ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.
при секретаре Ульяновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Ивочкина А.Б.,
подсудимого Шаталова М.Н.,
защитника Козлова А.Н.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордера № Номер обезличен,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
ШАТАЛОВА М.Н., родившегося Дата обезличена г. в с. ... Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей 2000 г.р. и 2010 г.р., работающего охранником ...», зарегистрированного в Алтайском крае, ..., ..., ... ...», проживающего в г. Барнауле, ..., не судимого, содержавшегося под стражей с Дата обезличена.2010г.,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п. « б», ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч. 2 п. « б» УК РФ
у с т а н о в и л :
Дата обезличена 2010 г. около 18.55 час. возле дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудниками милиции Шаталов был задержан и доставлен в помещение служебного кабинета ГУВД по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, пр-т ... Номер обезличен. Там в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Шаталова было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,33 грамма, размер которого является крупным, и которое Шаталов незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Шаталов вину признал и показал, что сбыта наркотического средства своему знакомому В.И.Н. он не совершал, а оказал ему помощь в приобретении героина у другого лица. Обнаруженное у него при задержании Дата обезличена.10г. наркотическое средство его, предназначено оно было для личного потребления.
Вина подсудимого Шаталова по эпизоду от Дата обезличена.2010 г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля К. - сотрудника РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю из которых следует, что феврале 2010г. в отдел поступила оперативная информация и информация от В.И.Н. о том, что Шаталов занимается незаконным сбытом героина. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шаталова. В качестве закупщика был привлечен В.И.Н., которому он произвел личный досмотр. У В.И.Н. при себе ничего обнаружено и изъято не было. Затем В.И.Н. для проведения закупки он вручил две пятисотрублевые денежные купюры и диктофон. В.И.Н. по телефону созвонился с Шаталовым и договорился с ним о встрече на ул. ... с целью покупки героина. После этого вместе с В.И.Н. он и другие сотрудники наркоконтроля проследовали на двух автомобилях на место закупки. В.И.Н. подошел в обусловленное место, к нему подъехал автомобиль, в котором находилось несколько человек. Поговорив, В.И.Н. сел в указанный автомобиль и на нем проследовал к магазину « ...» на ул. .... Шаталов и водитель автомобиля Р., выйдя из салона автомобиля, с места отлучились, он терял их из вида. Вернувшись назад, Шаталов и Р. сев в автомобиль, проследовали на нем назад на ул. .... Выйдя из автомобиля, Шаталов, В.И.Н., Р., жена Шаталова - Д.С.Н., Щ., проследовали в подъезд дома. Минут через 30, когда все указанные лица, кроме В.И.Н., вышли из дома, то во дворе дома были ими задержаны и доставлены в РУ ФСКН. В.И.Н. в этот же день также был доставлен оперативным сотрудником в РУ ФСКН, где произвел добровольную выдачу сбытого ему наркотического средства, а также диктофона. От В.И.Н. ему стало известно о том, что при встрече В.И.Н., врученные ему денежные средства передал Шаталову, у последнего не оказалось наркотических средств, поэтому по предложению Шаталова, с целью приобретения наркотических средств он - В.И.Н. с Шаталовым проследовали к магазину ...».
Показаниями свидетеля В.И.Н. из которых следует, что после знакомства в 2008г. с Шаталовым он совместно с последним неоднократно употреблял героин, кроме того Шаталов неоднократно оказывал ему помощь в приобретении героина у других лиц. Дата обезличена.10г., с его согласия, для проведения проверочной закупки наркотических средств, ему сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме 1 тыс. руб. и диктофон. После этого он позвонил по телефону Шаталову, и спросил у последнего о возможности приобретения героина. Они договорились встретиться на ... с сотрудниками наркоконтроля он проехал на место встречи. При встрече Шаталов заявил, что за героином необходимо проехать на ул. ... к магазину ...», Р. – водитель автомобиля, с которым он приехал, знает человека, который продает героин. По дороге в автомобиле он передал Шаталову денежные средства, врученные ему для закупки. Когда они приехали к магазину, то Р. и Шаталов вышли из салона автомобиля. Р. отлучился с места. Шаталов находился неподалеку от автомобиля, в это время ни с кем не встречался. Р. вернулся, вместе с Шаталовым сел автомобиль, и все они проследовали на автомобиле к его – В.И.Н. дому, а затем к нему в квартиру. Там Шаталов из двух граммов героина, расфасованного в двух пакетиках, приготовил для всех раствор героина, расфасовав его для каждого в шприцы. Со слов Шаталова ему стало известно, что последний на покупку героина добавлял 1 000 руб. Вся компания употребила героин, а он – В.И.Н., забрав шприц с героином, свою долю героина употреблять не стал. Когда Шаталов и его компания вышли из квартиры, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого он - В.И.Н. также вышел из своей квартиры и вместе с сотрудником наркоконтроля проследовал в РУ ФСКН, где произвел выдачу шприца с героином.
Показаниями свидетеля Р. в судебном заседании из которых следует, что когда Дата обезличена10г. он следовал на своем автомобиле вместе с Шаталовым, его женой Д.С.Н. и Щ., то по дороге Шаталову позвонил его знакомый по имени К. ( В.И.Н.), который попросил оказать помощь в приобретении героина. Шаталов в свою очередь попросил его - Р. позвонить родственнику по имени И., который употребляет героин и попросить его оказать помощь в приобретении героина. Он согласился, с этой целью позвонил И. и договорился с ним о встрече возле магазина ...». Забрав на Потоке В.И.Н., вместе с ним они приехали к указанному магазину. Он видел, как при посадке в автомобиль В.И.Н. передал Шаталову деньги. Возле магазина при встрече Шаталов передал И. за наркотик деньги в сумме 1 000 руб., после чего последний ушел. Когда И. вернулся, то он – Р. забрал у него пакетик с героином, который в автомобиле передал Шаталову. Приехав в квартиру к В.И.Н., они там приготовили раствор героина, который все употребили. Затем они все, кроме В.И.Н., вышли из квартиры, сели в автомобиль, и были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Щ. в судебном заседании из которых следует, что к магазину ...» он вместе с Шаталовым, Р., Д.С.Н. и В.И.Н. приехали для приобретения героина на денежные средства В.И.Н.. Героин должны были приобрести у мужчины, которого знал Р.. Возле магазина он остался в автомобиле и не видел обстоятельства приобретения героина. Затем они приехали в квартиру к В.И.Н., где приготовили раствор героина и употребили. Когда они вышли из квартиры, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Д.С.Н.. в судебном заседании, которая по обстоятельствам дела дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ., данным в судебном заседании.
Показаниями свидетеля К.А.Г. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 136-139), из которых следует, что Дата обезличена2010г. около 13.50 час. в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, в РУФСКН сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр В.И.Н.., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого оперативный сотрудник для проведения проверочной закупки наркотических средств вручил В.И.Н. диктофон и две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые до этого были отксерокопированы. Затем В.И.Н. вместе с оперативными сотрудниками уехал на проверочную закупку. Он - К.А.Г. согласился дождаться их возвращения. Когда в этот день около 17.20 час. с сотрудниками наркоконтроля В.И.Н. вернулся назад, то в его присутствии добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью. При этом В.И.Н. пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью, как наркотическое средство – раствор героин Дата обезличена2010г. около 16 час. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле за 1000 рублей у Шаталова М.Н. В этот же день в его – К.А.Г. присутствии сотрудник наркоконтроля произвел смывы с кистей рук ранее незнакомого Шаталова и произвел личный досмотр последнего, в ходе которого у Шаталова обнаружил и изъял из правого кармана куртки две денежные купюры достоинством по 500 руб. каждая, и из левого кармана кофты 50 рублей. Кроме того в этот же день в его присутствии сотрудник наркоконтроля произвел изъятие смывов с кистей рук Р. и Щ., личные досмотры последних, в ходе которых у досматриваемых лиц ничего обнаружено не было. В его присутствии также был обследован автомобиль Р., в котором были обнаружены и изъяты 7 паспортов гражданина РФ. Показаниями свидетеля В.А.А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т.1л.д. 128 – 130) из которых следует, что он по обстоятельствам своего участия Дата обезличена2010г. в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра В.И.Н., вручения последнему денежных средств и диктофона, добровольной выдачи В.И.Н. инъекционного шприца с жидкостью и возвращении диктофона дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Г. Показаниями свидетеля К.Р.А. который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Г., и подтвердил факт своего участия Дата обезличена2010г. в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Шаталова М.Н., а так же при изъятие у последнего смывов с кистей рук. Показаниями свидетеля К.К.Н. – сотрудника РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю из которых следует, что Дата обезличена.2010 г в присутствии понятых им были изъяты смывы с обеих кистей рук у задержанного Шаталова. После чего при производстве личного досмотра он изъял у Шаталова из кармана куртки две 500 рублевые денежные купюры, из другого кармана 50 руб., о чем были составлены соответствующие протоколы. Показаниями свидетеля К.Е.Г. – сотрудника РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю из которых следует, что Дата обезличена 2010 г. в присутствии понятых с участием владельца Р. им на парковке около здания РУФСКН РФ по АК было произведено обследование автомобиля Номер обезличен, в ходе которого были изъяты паспорта гражданина РФ в количестве 7 штук, на различные имена. По данному факту им был составлен соответствующий документ. От сотрудников ФСКН ему стало известно о задержании Р., Шаталова и других, находящихся с ними лиц, по подозрению в хранении либо сбыте наркотических средств. Показаниями свидетеля С.С.С. – сотрудника РУ ФСКН из которых следует, что Дата обезличена.10г. он в присутствии понятых произвел смывы с кистей рук у задержанных сотрудниками РУ ФСКН Р. и Щ., а также произвел личный досмотр указанных лиц, в ходе которого у последних ничего не обнаружил. Показаниями свидетеля С.Ю.В. – сотрудницы РУ ФСКН из которых следует, что в феврале 2010 г. в присутствии понятых она произвела смывы с кистей рук у задержанной Д.С.Н., а также произвела личный досмотр последней, в ходе чего обнаружила и изъяла у Д.С.Н. сотовый телефон и сим – карту, о чем были ею составлены соответствующие протоколы. Показаниями свидетеля П. в судебном заседании из которых следует, что по обстоятельствам своего участия Дата обезличена10г. в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра Р. и Щ., при изъятии у последних смывов с кистей рук, а так же при обследовании автомобиля Номер обезличен он – П. дал показания аналогичные показаниям в этой части свидетеля К.А.Г.. Заключением химической экспертизы ( т.1л.д. 77 – 81) из которой следует, что вещество выданное В.И.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,99 гр. Из постановлений о проведении ОРМ « проверочная закупка», о рассекречивании ОРМ, о представлении результатов ОРД от Дата обезличена.2010г. ( т.1л.д. 8, 7, 4-5) следует, что Дата обезличена2010г. в отношении Шаталова проводилось ОРМ «проверочная закупка», результаты которой надлежащим образом предоставлены органам следствия. Показания свидетелей Р., Щ., Д.С.Н., В.И.Н. на предварительном следствии в части того, что им неизвестна была цель поездки к магазину « ...» суд оценивает критически как способ защиты Шаталова. В основу приговора суд берет показания этих свидетелей данные в судебном заседании, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что после проведения закупки со слов В.И.Н., ему стало известно о том, что поездка к указанному магазину была связана именно с тем, что у Шаталова не было наркотического средства и для приобретения героина для В.И.Н. Шаталов с компанией проследовал к магазину ... ». Суд считает показания данных свидетелей в судебном заседании достоверными, поскольку они объективно обосновывают цель поездки к указанному магазину. Утверждение Шаталова о том, что у него своих денежных средств не было ни до покупки героина, ни после покупки, денежные средства, обнаруженные у него при личном досмотре 1 000 руб., которые ранее вручались В.И.Н. для проведения проверочной закупки, ему были подложены сотрудниками наркоконтроля, суд находит не состоятельными. Показания Шаталова в данной части опровергаются - показаниями свидетеля Д.С.Н. в судебном заседании о том, что со слов мужа Шаталова ей было известно о том, что у мужа были при себе денежные средства и он их в указанный день вкладывал в покупку героина; - показаниями свидетеля В.И.Н. о передаче врученных ему сотрудниками наркоконтроля денежных средств, Шаталову. Аналогичными показаниями в этой части свидетеля Р. в судебном заседании. Факт получения от В.И.Н. денежных средств не отрицает и сам Шаталов; - фактическими обстоятельствами дела, из которых следует, что то, лицо, которое реализовало героин возле магазина « 5 элемент» задержано не было, денежные средства полученные за наркотическое средство у него не изымались. Таким образом, из вышеуказанной совокупности доказательств следует, что при встрече с В.И.Н. Шаталов не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать. Доводы Шаталова о том, что он не являлся собственником наркотического средства, героин был приобретен для В.И.Н. возле магазина ...» подтверждаются совокупностью вышеуказанных доказательств, положенных в основу приговора. То обстоятельство, что расчет за героин был произведен Шаталовым, не на переданные В.И.Н., денежные купюры, не может свидетельствовать о том, что подсудимый стал собственником наркотического средства и его сбытчиком. Так Шаталов, реализуя договоренность с В.И.Н., по просьбе последнего, на ту сумму денежных средств, которую получил от В.И.Н., приобрел для последнего героин и отдал его В.И.Н.. В.И.Н. в свою очередь переданный ему героин не « приобрел» в том смысле, который заложен законодателем в это понятие, а взял имущество как его владелец. Умыслом Шаталова охватывалось оказание В.И.Н. помощи в приобретении героина, а не его сбыт ( распространение). Предварительная договоренность об оказании В.И.Н. помощи в приобретении наркотического средства была у Шаталова не со сбытчиком, а с приобретателем героина, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства. При таких обстоятельствах в действиях Шаталова имело место пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Показания свидетелей обвинения Ж., Л., С. в части того, что они приобретали для личного потребления у Шаталова наркотические средства, не опровергают вышеуказанных выводов суда относительно квалификации действий подсудимого. Так как данные свидетели очевидцами событий Дата обезличена2010г. не были. Вина подсудимого Шаталова по эпизоду от Дата обезличена.2010г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Ш. - заместителя начальника ОРЧ (по линии УР) Номер обезличен при ГУВД по Алтайскому краю на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т.1л.д. 149 – 151), из которых следует, что Дата обезличена.2010г. около 18.55 часов в ходе проведения ОРМ «наблюдение» около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле им совместно с ст. оперуполномоченным Г.Е.В. был задержан Шаталов М.Н., который был доставлен ими в здание ОРЧ для дальнейшего разбирательства. Там в присутствии понятых им в ходе личного досмотра у Шаталова в правой кроссовке был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии бежевого цвета. Затем он у Шаталова произвел смывы с кистей рук, о чем были составлены соответствующие документы. После этого Шаталов М.Н. написал явку с повинной о том, что Дата обезличена.2010 г. после обеда он для личного потребления приобрел у парня по имени Р. за 5000 рублей 5 гр. героина, часть которого употребил, а с оставшейся частью был задержан. Из показаний свидетелей П.Д.А. и П.Р.Г. ( т.1л.д. 206 -209, 201 – 204) – понятых следует, что по обстоятельствам личного досмотра Шаталова и изъятия у него смывов данные свидетели дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш. Из протокола явки с повинной от Дата обезличена2010г. ( т.1л.д. 190 -191) следует, что Шаталов дал явку с повинной в том, что Дата обезличена.2010 г. после обеда он приобрел 5 гр. героина за 5000 рублей для личного потребления у парня по имени Р.. Часть данного наркотика он употребил. С оставшейся частью данного наркотического средства при возвращении домой на пересечение ... был задержан сотрудниками милиции. Из протоколов личного досмотра и изъятия образцов от Дата обезличена2010г. ( т.1л.д. 177 – 179, 180 - 182) следует, что у Шаталова в ходе личного досмотра в правой кроссовке был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом светло – кремового цвета в виде порошка и гранул, также Шаталову были произведены смывы с кистей рук. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Шаталова М.Н. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне следов наркотических средств не обнаружено. Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает, что действия Шаталова по данному эпизоду от Дата обезличена10г. следует правильно квалифицировать не по ч.1 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шаталову суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его родственников, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так Шаталов не судим, вину признал, в содеянных преступлениях раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал органам следствия в раскрытии, расследовании преступления, по данному делу, а также по другим преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, имеет заболевания, на иждивении двоих малолетних детей, жену, оказывает помощь родителям пенсионного возраста, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Шаталова. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Шаталову наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого 3 774 руб. 43 коп. процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату по назначению, из расчета того, что защитник участвовал в 11 судебных заседаниях, а стоимость участия защитника в одном заседании 343 руб. 13 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299 - 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ШАТАЛОВА М.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание: - по ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы; - по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаталову – два года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаталову наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Шаталова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шаталову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое средство : смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой: 0,99 грамма, 2,33 гр.; ватные тампоны со смывами с кистей рук Шаталова М.Н., Р. Щ., Д.С.Н.., контрольные ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, уничтожить; - документы содержащие информацию о входящих и исходящих звонках телефонного номера Номер обезличен за Дата обезличена.2010 г. и владельце данного абонентского номера, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Взыскать с Шаталова М.Н. в доход государства судебные расходы в размере 3 774 руб. 43 коп. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья ( Романенко О.П.)