Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул ...... года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
государственных обвинителей – заместителя прокурора Алтайского края Голикова С.И., и.о. заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимой Родионовой А.В.,
защитника – адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,
потерпевшего О.Н.
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Родионовой А.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... р.Украина, гражданки РФ, с образованием 8 классов, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., невоеннообязанной, имеющей заболевания, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
- рубленые раны теменно-височно-затылочной области слева (1), височной области слева с переходом на левую ушную раковину (1), лобно-височной области слева (7), теменной области справа (6), лобной области слева (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; многофрагментарный перелом лобной, височной, теменной и затылочной костей слева с повреждением оболочек головного мозга, тотальное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий головного мозга и мозжечка, ушиб с размозжением вещества головного мозга левых лобной, теменной и затылочной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга. Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- рубленые раны 1-го и 2-го пальцев левой кисти (по 1) с повреждением подлежащих костей. Указанные повреждения причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, т.к. обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок более 3-х недель;
- множественные рубленые раны левого предплечья и левой кисти (21) без повреждений крупных кровеносных сосудов и подлежащих костей. Указанные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. обычно у живых лиц для заживления подобных повреждений необходим срок не более 3-х недель;
- кровоподтеки верхнего века левого глаза (1), левой верхней конечности (1), ссадины лобной и скуловой областей справа (по 1), левого предплечья (2), в проекции левого плечевого сустава (1). Указанные повреждения не причинили вреда здоровью.
Нанося с силой удары топором в голову Р.Н.Ф. Родионова А.В. понимала и осознавала, что от ее действий неминуемо наступит смерть потерпевшего, и желала этого.
Смерть Р.Н.Ф. наступила на месте происшествия от причиненных Родионовой А.В. множественных рубленых ранений головы с повреждением костей свода черепа, оболочек и вещества головного мозга.
В судебном заседании подсудимая Родионова А.В. свою вину признала полностью и пояснила, что именно она, в ходе очередной ссоры, разозлившись на своего супруга Р.Н.Ф. спровоцировавшего конфликт, нанесла последнему отнятым у того топором все выше перечисленные телесные повреждения.
Кроме полного признания своей вины Родионовой А.В., ее виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании обстоятельств:
Свидетель О.Н. в судебном заседании пояснил, что его родители проживали вдвоем в квартире Номер обезличен по адресу: г.Барнаул, ..., .... Дата обезличена года, около 06 часов утра, когда ему позвонила мать и сообщила, что отец мертв, он, прибыв через час по месту жительства тех, в комнате увидел окровавленное тело отца. После этого он, поняв то обстоятельство, что мать убила отца, сообщил об этом в милицию.
Свидетели И.Н. и Р. (сноха и дочь подсудимой), в судебном заседании дали аналогичные показания.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в подтверждение выше приведенных показаний подсудимой, потерпевшего и свидетелей, в квартире Номер обезличен по адресу: г. Барнаул, ..., ..., был обнаружен труп Р.Н.Ф. с признаками насильственной смерти виде рубленых ран головы, а также были изъяты топор, футболка с погибшего и штаны Родионовой А.В.л.д.17-32).
Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз за Номер обезличен от Дата обезличена года и за Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть Р.Н.Ф. наступила от множественных рубленых ранений головы с повреждением костей свода черепа, оболочек и вещества головного мозга (т.1л.д.83-113).
Согласно заключений криминалистических экспертиз вещественных доказательств, рубленые раны, обнаруженные на трупе Р.Н.Ф. могли быть причинены клинком топора, изъятом в ходе осмотра места происшествия, кровь на нем, на футболке и брюках Родионовой А.В. – могла происходить от погибшего. Следы крови на рукавах, переде, спинке футболки Родионовой А.В. являются следами брызг, летевших вертикально, либо сверху вниз, либо снизу вверх и в направлениях, близких к вертикальным. Среди следов, расположенных на задней поверхности футболки, встречаются единичные следы брызг, летевших перпендикулярно к поверхности футболки. Следы брызг на брюках Родионовой А.В. являются следами брызг, летевших под разными углами л.д.172-176).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Родионовой А.В. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, полностью установлена, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защитника подсудимой о том, что последняя при совершении выше обозначенного преступления якобы находилась в состоянии сильного душевного волнения, судом признаются несостоятельными, поскольку, как видно из материалов настоящего уголовного дела, Родионова А.В. в ходе проведения предварительного следствия давала последовательные, подробные и непротиворечивые показания об обстоятельствах совершенного ею преступления. Кроме того, согласно заключения стационарной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы, при совершении выше обозначенного преступления в действиях Родионовой А.В., не отмечено признаков физиологического аффекта.
Об отсутствии в действиях подсудимой Родионовой А.В. состояния превышения пределов необходимой обороны свидетельствует тот факт, что погибший в силу своего болезненного состояния, о чем поясняла сама подсудимая, не представлял для нее какой-либо угрозы. Кроме того, в момент совершения преступления Р.Н.Ф. передвигался на коленях, подсудимая же смогла отобрать у него топор и встать на ноги, в тот время как тот так и остался стоять на коленях. После первого удара Родионовой А.В. потерпевший упал, однако последняя не прекратила свои преступные действия и нанесла Р.Н.Ф. множественные удары топором по голове, хотя тот не оказывал ей никакого сопротивления.
Судом также проверено психическое состояние подсудимой Родионовой А.В. Согласно заключению первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, Родионова А.В. каким-либо временным, хроническим, иным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдала, может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящейся к инкриминируемому ей деянию, у Родионовой А.В. не отмечается также признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения. По психическому состоянию в настоящее время Родионова А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1,л.д. 241-242).
Суд не находит оснований для признания того, что Родионова А.В. в выше описанной ситуации находилась в состоянии аффекта, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что выше обозначенный конфликт между супругами Родионовыми не носил разовый характер, а происходил регулярно, и для них этот инцидент носил обыденный характер.
С учетом выше изложенного, адекватного поведения Родионовой А.В. в судебном заседании, суд признает ее вменяемой и способной нести уголовную ответственность за содеянное.
Назначая Родионовой А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.
В качестве смягчающих наказание Родионовой А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимой нал.д.9, данное ею до возбуждения уголовного дела, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, наличие семьи, отчасти неправомерное поведение погибшего, спровоцировавшего конфликт, престарелый возраст Родионовой А.В., состояние здоровья, как самой подсудимой, имеющей ряд хронических заболеваний, так и членов ее семьи, положительные характеристики от участкового уполномоченного милиции и от соседей по месту жительства. Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Родионовой А.В. обстоятельств, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, просьбы потерпевшего О.Н. строго последнюю не наказывать, суд полагает, что исправление Родионовой А.В., в силу ее престарелого возраста, наличия ряда возрастных заболеваний, лишавших последнюю возможности полноценно самостоятельно перемещаться и обслуживать себя, возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к подсудимой Родионовой А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родионову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Родионовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Родионовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов