Приговор ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Крафт Е.В.,

защитника Брусенцовой Л.Л.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КРАФТ Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим <данные изъяты>», проживающего по адресу: с.<адрес> Алтайского края, ул.<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком – 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин. Крафт, находясь в торговом зале магазина «Продукты», принадлежащем ИП «Л..», по адресу: г.Барнаул, ул.<адрес>, увидел, что продавец магазина Ш. вышла в подсобное помещение магазина. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая, что его действия явно видны П., демонстративно на глазах у последней, открыто похитил стоящий на прилавке кассовый аппарат, не представляющий для ИП «Л..» материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, различными купюрами, принадлежащими ИП «Л.». С похищенным Крафт побежал к выходу из магазина. Увидев преступные действия Крафта, продавец Ш. схватила кассовый аппарат за шнур и попыталась вырвать его из рук Крафта. Однако Крафт, не останавливаясь на достигнутом, рывком выдернул шнур из рук Ш. и с места преступления с похищенным скрылся, причинив ИП «Л..» имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.


Подсудимый Крафт Е.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Крафт Е.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Крафт Е.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.


При назначении вида и меры наказания Крафт Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Крафт Е.В. молод, на момент совершения преступления был не судим, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, работает, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором милиции по месту жительства, имеет заболевание, больную мать, оказывал помощь семье, намерен возместить ущерб потерпевшей. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Крафт Е.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.


Учитывая совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Крафт Е.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, условное, с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


КРАФТ Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крафт Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Крафт Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.


Приговоры Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крафт исполнять самостоятельно.


Меру пресечения Крафт Е.В. в виде заключения под стражей отменить. Крафта освободить из под стражи в зале суда.


До вступления приговора суда в законную силу избрать Крафт меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Вещественные доказательства по уголовному делу: дактокарту на имя Крафт, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле; кассовый аппарат, переданный под сохранную расписку потерпевшей Л., - оставить по принадлежности за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.




Судья (Романенко О.П.)