Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Грицкого В.Н.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ГРИЦКОГО В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> Алтайского края, зарегистрированного и проживающего тут же по ул.<адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием,, не работающего, не военнообязанного, сожительствующего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинском районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 2г.,

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 11 мес. 15 дней ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,


у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 05 мин., находясь в комнате администратора автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Барнаул, ул.<адрес>, Грицкий, В.Н., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной комнаты с полки, принадлежащий М., сотовый телефон «Нокиа 2680», стоимостью 2950 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежных средств не имелось, а из кармана брюк, одетых на М., который спал, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным Грицкий с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 4 450 рублей.


Подсудимый Грицкий В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Грицкий В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший М. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Грицкого В.Н. подлежат квалификации по п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.


При назначении вида и меры наказания Грицкому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Грицкий В.Н. молод, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором милиции по месту жительства, является сиротой, воспитывался бабушкой, которая имеет заболевания, имеет семью, в которой имеется малолетний ребенок сожительницы, оказывал физическую помощь семье, частично возместил ущерб потерпевшему, который просит наказать подсудимого в соответствии с законом. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Грицкого В.Н. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что Грицкий совершил преступление в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, через непродолжительный период времени после освобождения, в его действиях имеется рецидив преступления. Последнее обстоятельство суд признает и учитывает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и с учетом данного обстоятельства и того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Грицкому наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении подсудимому размера наказания и с учетом данных обстоятельств полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:


ГРИЦКОГО В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ Грицкому В.Н. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному данным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Грицкому В.Н. назначить - два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грицкому оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФГУ ИЗ 22/ 1 г. Барнаула. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.


Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, денежные средства, переданные под сохранную расписку потерпевшему М., - оставить по принадлежности за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.





Судья (Романенко О.П.)