Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №


П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации



г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г.


Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретаре Шестаковой К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Тягунова А.В.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ТЯГУНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в г. <адрес> Алтайского края, тут же зарегистрированного по ул.<адрес>, проживающего по ул.<адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, со слов работающего не официально электриком по частным соглашениям, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ.2010г. около 18 час. 30 мин. Тягунов, находясь в комнате, принадлежащей Л.., расположенной по адресу: г. Барнаул, ул.<адрес>, №, увидел под шкафом полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 16 000 рублей. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдают, Тягунов тайно похитил из-под шкафа вышеуказанный полиэтиленовый пакет с принадлежащими Л. деньгами в сумме 16000 рублей, которые положил в карман брюк, после чего с места скрылся причинив потерпевшей Л.. значительный ущерб.


Подсудимый Тягунов А.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.


Учитывая то, что Тягунов А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Л. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Тягунова А.В. подлежат квалификации по п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении вида и меры наказания Тягунову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Тягунов А.В. не судим, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором милиции по месту жительства, имеет несовершеннолетнюю дочь, намерен возместить ущерб. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Тягунова А.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает и признает совершение преступления в отношении беспомощного лица – потерпевшей, которая пенсионного возраста, имеет инвалидность, с трудом передвигается только в пределах квартиры.


С учетом тяжести совершенного преступления, отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд считает необходимым назначить Тягунову наказание в виде лишения свободы, а с учетом совокупности смягчающих подсудимого обстоятельств условное, с применением ст. 73 УК РФ.


Исковые требования потерпевшей Л. о взыскании 16000 руб. в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению. Подсудимый данный иск признал в полном объеме.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :


ТЯГУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тягунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.


Обязать Тягунова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию, возместить ущерб потерпевшей в течение 10 месяцев со дня вынесения приговора.


Меру пресечения Тягунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тягунова А.В. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 16000 руб.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.





Судья (Романенко О.П.)