Приговор ст.228.1 УК РФ



Дело № №


П Р И Г О В О Р


именем Российской Федерации


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе

председательствующего Карлина А.П.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимых Хациева Х.Х., Шабаева А.И., Зорина Р.В.,

защитников Клыкова Р.В., Гладышева Н.А., Зиновьева А.С.,

представивших удостоверения №№, №, № и
ордера № №, №, №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хациева Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г., в с. <данные изъяты> района <данные изъяты>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, являющегося ИП «<данные изъяты>», зарегистрированного в г. <адрес>, ул. <адрес>, №, проживающего в г<адрес>, ул. <адрес>, №, военнообязанного, ранее не судимого,

Шабаева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г., в с. <данные изъяты> района <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего прорабом, зарегистрированного в г. <адрес>, ул. <адрес>, №, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, №, военнообязанного, ранее не судимого,

Зорина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г., в г. Барнауле, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего у ЧП «<данные изъяты>», проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, №, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Шабаев А.И. и Зорин Р.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, а также приготовили для незаконного сбыта наркотическое средство, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Хациев Х.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, в г. Барнауле Шабаев, при неустановленных обстоятельствах, договорился с Зориным о совершении незаконных сбытов наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Шабаев имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,29 грамма, которое расфасовал во фрагменты полиэтилена, часть которых стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть наркотического средства стал незаконно хранить в гаражном боксе №№ гаражно-строительного кооператива №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

Затем, не позднее 12.45 час. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у дома №№ по ул. <адрес> в г. Барнауле, Шабаев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передал Зорину в целях дальнейшего незаконного сбыта, фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,29 грамма, которое последний расфасовал во фрагменты полиэтилена весом по 1 условному грамму. После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около 12.45 час., Зорин, продолжая реализовывать совместный с Шабаевым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, у здания по пр. <адрес>, № в г. Барнауле, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за 1 000 рублей, Г. наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,29 грамма.

В тот же день Г. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Шабаев продолжая реализовывать свой единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,34 грамма, которое расфасовал во фрагменты полиэтилена, часть из которых стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть наркотического средства стал незаконно хранить в гаражном боксе №№ гаражно-строительного кооператива №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, в целях дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору.

После чего, не позднее 12 час. ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном месте, Шабаев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передал Зорину в целях дальнейшего незаконного сбыта, фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,34 грамма, которое последний расфасовал во фрагменты полиэтилена весом по 1 условному грамму. Затем, ДД.ММ.ГГГГ года около 12 час., Зорин, продолжая реализовывать совместный с Шабаевым единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, у дома № № по ул. <адрес> в г. Барнауле, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за 1 000 рублей, Г. наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,34 грамма.

В тот же день Г. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Шабаев продолжая реализовывать свой единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,28 грамма, которое расфасовал во фрагменты полиэтилена, часть из которых стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть наркотического средства стал незаконно хранить в гаражном боксе №№ гаражно-строительного кооператива №№ по адресу ул. <адрес>, № в г. Барнауле, в целях дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору.

После чего, не позднее 15.10 час. ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленном месте, Шабаев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передал Зорину в целях дальнейшего незаконного сбыта, фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 0,28 грамма, которое последний расфасовал во фрагменты полиэтилена весом по 1 условному грамму. Затем, ДД.ММ.ГГГГ года около 15.20 час., Зорин, продолжая реализовывать совместный с Шабаевым единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, в квартире №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, в ходе проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл, продав за 1 000 рублей, Г. наркотическое средство – смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,28 грамма.

В тот же день Г. приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, преступление Шабаевым и Зориным не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.


Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года Шабаев имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с распределенными ролями, в нарушение законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах, при не установленных обстоятельствах, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, являющуюся наркотическим средством - смесь веществ, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 564,94 грамма, что является особо крупным размером, которое расфасовал во фрагменты полиэтилена, при этом одну часть расфасованного наркотического средства стал незаконно хранить при себе, а вторую часть продолжил незаконно хранить в гаражном боксе №№ гаражно-строительного кооператива №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

Около 10.10 час. ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленном месте, Шабаев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, передал Зорину в целях дальнейшего незаконного сбыта фрагмент полиэтилена с наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 7,02 грамма, что является особо крупным размером.

После этого, около 11.20 час. ДД.ММ.ГГГГ года, в результате проведения сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у дома №№ по ул. <адрес> в г. Барнауле, был задержан Зорин, у которого в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 12.35 час. до 13.10 час., в помещении РУФСКН России по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 7,02 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, преступление Зориным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, около 18.20 час. ДД.ММ.ГГГГ года, в результате проведения сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», у гаражного бокса №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, был задержан Шабаев, у которого в ходе личного досмотра в этот же день в период времени с 20.20 час. до 21 час., в помещении РУФСКН России по Алтайскому краю, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 18,22 грамма, что является особо крупным размером.

В период времени с 00.25 час. до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска в гаражном боксе №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 539,70 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, преступление Шабаевым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года около 18.20 час. у гаражного бокса №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле был задержан Хациев и доставлен в здание РУФСКН России по Алтайскому краю, где в этот же день, период времени с 22.05 час. до 22.35 час., в ходе обследования транспортного средства ВАЗ-№ р.з. № регион, принадлежащего Хациеву, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,69 грамма, что является особо крупным размером, которое Хациев незаконно хранил без цели сбыта.


Подсудимый Хациев Х.Х. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в части, показав, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, организованную преступную группу не создавал, Шабаеву никаких наркотических средств никогда не передавал, о существовании Зорина узнал после возбуждения уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Шабаев и находящиеся у него в гостях земляки рассчитались с ним за привезенное накануне мясо, кроме того, Шабаев передал ему денежные средства за аренду квартиры. Часть из указанных денежных средств он положил в сервант у себя дома, а часть взял с собой, чтобы рассчитаться со свои работником, с которыми и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Обнаруженные наркотические средства в его автомобиле, он забрал ДД.ММ.ГГГГ года у Шабаева, которого застал за расфасовкой героина, намереваясь его в дальнейшем выкинуть, что сразу сделать не смог, так как было светлое время суток и вблизи находились люди, а в дальнейшем не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Для каких целей Шабаев снимал гараж по ул. <адрес>, №, ему не известно. С показаниями засекреченных свидетелей о том, что он занимался распространением наркотических средств, познакомились они с одним из них, когда занимались строительными работами в п. <адрес> и отделочными работами квартир в г. <адрес>, не согласен, так как в указанном поселке он никогда не работал, отделочными работами квартир не занимался, так как у его строительный бригады другой профиль - кровельные работы на крупных объектах.

Подсудимый Шабаев А.И. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в части, показав, что весной ДД.ММ.ГГГГ года к нему приехал земляк и оставил на хранение сумку, в которой он в дальнейшем обнаружил весы и неизвестное вещество. В связи с тем, что он знал Зорина, который употреблял наркотические вещества, он передал последнему на пробу указанное вещество, который затем пояснил, что это героин и он может его у него приобретать. В дальнейшем он снял гараж, перевез часть наркотиков туда, и за денежное вознаграждение, а также в счет оплаты за оказываемые Зориным услуги в качестве таксиста, стал передавать наркотики последнему для его личного употребления, какой-либо корыстной цели при этом он не преследовал. В преступный сговор на сбыт наркотиков с Зориным они не вступали, роли между собой не распределяли. Не исключает, что ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ года передавал Зорину наркотические средства в том объеме, как это указано в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он совместно с другими земляками гостил у Хациева, которому за привезенное накануне мясо и аренду квартиры передавал денежные средства, среди которым могли оказаться те деньги, которые ему передавал за наркотики Зорин. Когда земляки собрались расходиться по домам от Хациева, он, взяв ключи от автомобиля последнего, сел в салон, где расфасовал имеющиеся при себе наркотики в два фрагмента, который намеревался передать Зорину, но в это время на улицу вышел Хациев, который увидев происходящее, стал ругаться на него, а затем забрал указанные фрагменты и бросил их под автомобильный коврик, при этом оставшийся фрагмент полиэтилена от расфасовки он положил в задний карман переднего пассажирского сиденья. После того, как они с Хациевым развезли земляков по домам, последний по его просьбе завез его домой по ул. <адрес>, №, где он взял остатки наркотиков, которые хотел оставить в гараже, а затем отвез его в гараж по ул. <адрес>, №, где их с Хациевым задержали сотрудники наркоконтроля.


Подсудимый Зорин Р.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в части, показав, что в предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Шабаевым и Хациевым не вступал, с последним познакомился после задержания, Шабаев заниматься незаконным сбытом наркотических средств ему не предлагал, он лишь приобретал для себя у последнего героин, а также помогал своим знакомым приобрести его у Шабаева, какой-либо выгоды из этого он не извлекал, о количестве героина у последнего ему известно не было. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Г. приобретал у Шабаева героин, который впоследствии они совместно с Г. употребляли в тех местах, как указано в обвинительном заключении. ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время он по просьбе Г.Ф. и О., которые попросили помочь приобрести героин, на автомобиле такси проехал к Шабаеву, приобрел у него героин для себя и последних, а когда вернулся домой, то во дворе был задержан сотрудниками наркоконтроля. В дальнейшем указанный героин он выдал при личном досмотре. Находясь в РУФСКН он, по просьбе сотрудников наркоконтроля, позвонил Шабаеву и договорился с ним о встрече для приобретения героина, вследствие чего последний был задержан.


Вина Хациева Х.Х., Шабаева А.И. и Зорина Р.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:


Показаниями допрошенного в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетеля Г. согласно которым, в начале ДД.ММ.ГГГГ года на почве употребления наркотических средств он познакомился с Зориным, который в дальнейшем сказал, что если ему будет необходим героин, то он может к нему обращаться. После этого с весны ДД.ММ.ГГГГ года он неоднократно, 2-3 раза в неделю, приобретал у последнего героин по цене 1000 руб. за 1 гр., предварительно созвонившись с Зориным, при этом иногда они совместно ездили за героином на ул. <адрес>, №, в г. Барнауле, где Зорин встречался с мужчиной кавказской национальности по имени А., у которого, с его слов, он приобретал героин, по 3-4 раза в день. В связи с тем, что он решил прекратить употреблять наркотические средства, он обратился в РУФСКН и сообщил о противоправной деятельности Зорина. В дальнейшем, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зорина, на что он согласился. После чего ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в проведении указанных мероприятий, перед которыми ему, каждый раз, в присутствии понятых проводился личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, вручались денежные средства в сумме 1 000 рублей и цифровой диктофон, на указанные действия составлялись необходимые документы, в которых все участвующие лица ставили свои подписи. После этого, он, созвонившись с Зориным и определив место встречи, совместно с оперуполномоченным проезжал в указанное место, где на врученные денежные средства приобретал у Зорина наркотическое средство, с которым совместно с оперуполномоченным возвращался в РУФСКН, где в присутствии понятых выдавал диктофон и приобретенное у Зорина наркотическое средство, поясняя обстоятельства его приобретения. На указанные действия составлялись необходимые документы, в которых все участвующие лица ставили свои подписи, все выданное было упаковано и опечатано, при этом замечаний и заявлений ни от кого не поступало.


Протоколом допроса свидетеля Г.Ф. (т.4 л.д. 27-28), оглашенным в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в его показаниях, подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал героин у Зорина по 1 000 рублей за 1 грамм. Перед этим он звонил последнему и говорил, сколько грамм ему нужно. Иногда Зорин уезжал за героином, при этом деньги он ему отдавал заранее, а обычно продажа происходила напрямую, он отдавал Зорину деньги, а последний передавал ему сразу героин. Общался он с Зориным исключительно с целью приобретения наркотических средств.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года через знакомых лиц, употребляющих наркотики, он познакомился с Зориным, у которого с ДД.ММ.ГГГГ года практически ежедневно стал приобретать героин, стоимостью 1 000 рублей за 1 грамм. Встречались, как правило, они у дома Зорина по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, либо на территории школы, расположенной во дворе дома. Со слов Зорина ему известно, что героин он приобретал у мужчины по имени А., проживающего по ул. <адрес>, №. Перед приобретением героина он созванивался с Зориным и обговаривал место встречи, общался с последним он только исключительно по поводу приобретения наркотических средств.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с Ч. на почве употребления наркотических средств познакомилась с Зориным, а через некоторое время узнала, что последний торгует героином. После этого она приобретала у Зорина героин по 1 000 рублей за один грамм, при этом, как правило, встречались у дома Зорина, либо в близлежащем парке. Последнее время при встрече она передавала Зорину деньги и он сразу отдавал ей героин. Наркотики у Зорина они с Ч. брали регулярно, могли несколько раз в день. Созванивалась с последним она только для того, чтобы договориться о встрече с целью приобретения героина, других тем для общения и встреч у них не было.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О. подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года Зорин помогал ему приобрести героин стоимость 1 000 рублей за один грамм, при этом он передавал последнему денежные средства, Зорин уезжал, а через некоторое время привозил героин. В основном встречались с последним они возле дома Зорина по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, иногда совместно ездили за героином на ул. <адрес>, где последний куда-то уходил, а он ждал его в автомобиле. Таким образом, он брал у Зорина героин практически ежедневно в течение 2 месяцев.


Протоколом допроса свидетеля Н. (т.4 л.д. 38), оглашенным в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в её показаниях, подтверждается, что в ходе общения с Зориным, ей стало известно, что последний употребляет героин, а также продает его своим знакомым, среди которых были О., Г.Ф. и др..


Протоколом допроса свидетеля М. (т.4 л.д. 79), оглашенным в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в его показаниях, подтверждается, с ДД.ММ.ГГГГ года по предложению Зорина, он стал регулярно приобретать у последнего героин по 1000 рублей за 1 гр., при этом количество не обговаривали, так как героин у Зорина практически всегда был при себе, если его не было, то последний просил подождать, пока он съездит за героином или его ему привезут. Созванивался с Зориным он только по вопросу приобретения наркотиков.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И. подтверждается, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он сдал свой гаражный бокс №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле Шабаеву, сам в данном гаражном боксе ничего запрещенного не хранил.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л. подтверждается, что Шабаев арендовал гаражный бокс №№ в ГСК №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Н. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года она сдала в аренду свою квартиру №№ по ул. <адрес>, №, Хациеву, однако до конца ДД.ММ.ГГГГ года в ней проживал Шабаев, а с ДД.ММ.ГГГГ в квартире стал проживать Хациев с женой, так как на Шабаева поступали жалобы от соседей.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.В. подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года она сдала свою квартиру по ул. <адрес>, №, Шабаеву, в которой в дальнейшем стал проживать Хациев со своей беременной женой.


Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного РУФСКН России по Алтайскому краю Т. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что парень по имени Р. причастен к незаконному сбыту наркотического средства героин, которая нашла свое подтверждение и было установлено, что это Зорин Р.В., который получал героин от мужчины чеченской национальности по имени А., как впоследствии было установлено Шабаев А.И. Дополнительным комплексом ОРМ было установлено, что Шабаев с ДД.ММ.ГГГГ года арендовал для хранения основной партии наркотического средства гаражный бокс №№ ГСК № по ул. <адрес>, № в г. Барнауле. После этого было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Зорина. Для этого ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года Г., который добровольно согласился принять участие в указанных мероприятиях в качестве закупщика, в присутствии понятых, были проведены личные досмотре, в ходе которых у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, вручены цифровой диктофон и денежные средства, каждый раз, в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий документ, а также с них были изготовлены ксерокопии. Затем они совместно с Г. проезжали в место, указанное Зориным, где Г. приобретал у последнего наркотическое средство и возвращался к нему. После чего они проезжали в задание РУФСКН, где Г., в присутствии понятых, добровольно выдавал диктофон и приобретенные у Зорина фрагменты полиэтилена с веществом кремового цвета, а также пояснял обстоятельства их приобретения. Все выданное было надлежащим образом упаковано и опечатано, на данные действия составлялись соответствующие документы, содержание которых было удостоверено подписями всех участвующих лиц. После этого ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Зорина, в ходе которого последний был задержан, после того, как приобрел наркотическое средство у Шабаева по ул. <адрес>, № и вернулся к себе домой. В ходе личного досмотра Зорина, последний выдал наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения у Шабаева. Затем было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за гаражным боксом №№ ГСК № по ул. <адрес>, № в г. Барнауле, куда предположительно должен был, по просьбе Зорина, приехать Шабаев для того, чтобы взять очередную партию наркотических средств. В ходе данного мероприятия были задержаны Шабаев и Хациев. В дальнейшем при личном досмотре Шабаева, последний выдал фрагменты с наркотическим средством, а при обследовании транспортного средства Хациева, были изъяты фрагменты с наркотическим средством. Также при проведении обыска в указанном гаражном боксе была обнаружена крупная партия наркотического средства.


Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля заместителя начальника № отдела ОС РУФСКН России по Алтайскому краю Г.С. подтверждается, что по обстоятельствам имевшейся оперативной информации в отношении Зорина и Шабаева, проведения комплекса ОРМ в отношении последних, их задержания и доставления в РУФСКН, проведения обыска в гаражном боксе, он дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.


Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного РУФСКН России по Алтайскому краю Т. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года он в присутствии двух понятых, эксперта и Хациева во дворе РУФСКН России по Алтайскому краю осматривал, принадлежащий последнему, автомобиль ВАЗ-№, р.з. № регион, в ходе чего, кроме прочего, под ковриком, расположенным на полу у водительского сиденья, были обнаружены и изъяты два запаянных фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, а в заднем кармане переднего пассажирского сиденья фрагмент полиэтиленового пакета сине-белого цвета. Все обнаруженное было надлежащим образом упаковано и опечатано. На данные действия был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Р., в присутствии двух понятых, Хациева и Б. проводил обыск по месту жительства Хациева по ул. <адрес>, №, в г. Барнауле, где, кроме прочего, в шкафу в комнате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 500 рублей, а в женской сумке денежные средства в сумме 329 500 рублей, а также 120 долларов США, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол обыска. Все обнаруженное было надлежащим образом упаковано и опечатано.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного РУФСКН России по Алтайскому краю Р. подтверждается, что по обстоятельствам проведения обследования транспортного средства Хациева, а также обыска по ул. <адрес>, №, он дал показания аналогичные показания свидетеля Т.


Постановлениями судей Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ года о разрешении прослушивания телефонных переговоров (т.2 л.д. 47, 48), постановлением о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.2 л.д. 45-46) утвержденных заместителем начальника РУФСКН России по Алтайскому краю подтверждается, что сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю проводились оперативно – розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Зорина и Шабаева, результаты которого были надлежащим образом предоставлены органам следствия.


Постановлениями о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 8, 65, 97), постановлениями о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 5-6, 62-63, 94-95) утвержденных и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками наркоконтроля в отношении мужчины по имени Р., который совместно с мужчиной чеченской национальности по имени А., осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героин, проводились оперативно – розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, результаты которых были надлежащим образом предоставлены органу следствия.


Протоколами личного досмотра Г. (т.1 л.д. 10, 67, 99), актами осмотра, пометки и вручения денежных средств и технических средств (т.1 л.д. 11-12, 13-14, 68-71, 72-73, 100-102, 103-104) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 11.00 час. до 11.45 час., ДД.ММ.ГГГГ года с 10.30 час. до 10.50 час., ДД.ММ.ГГГГ года с 13.50 час. до 14.05 час., оперуполномоченный Т., соответственно, в присутствии понятых У. и Н. У. и И.Н.., С.Т. и С.Л.., проводил личные досмотры Г., в ходе которых у последнего ничего обнаружено и изъято не было, а также для проведения «проверочной закупки» наркотических средств вручал последнему цифровой диктофон, сделав предварительно запись о дате проводимой закупки, и денежные средства, каждый раз, в сумме 1 000 рублей, номера и серии, которых указаны в актах, с них были изготовлены ксерокопии.


Актами добровольной сдачи и возврата технических средств (т.1 л.д. 16, 17, 75, 77, 108, 110) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 13.00 час. до 13.40 час., ДД.ММ.ГГГГ года с 12.50 час. до 13.30 час., ДД.ММ.ГГГГ года с 16.40 до 17.00 час., Г. в присутствии понятых, соответственно, У. и Н.., У.. и И.Н. К.Е. и К.А. выдавал оперуполномоченному Т. цифровой диктофон и фрагменты запаянного полиэтилена с веществом кремового цвета, приобретенный, как наркотическое средство героин на ранее врученные денежные средства в указанные дни, соответственно, около 12.45 час. у дома №№ по пр. <адрес>, около 12.00 час. у дома №№ по ул. <адрес>, в квартире №№ по ул. <адрес>, №, в г. Барнауле, у мужчины по имени Р.. Выданное надлежащим образом упаковано и опечатано.


Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей С.Л. И.Н. С.Т.., У.., Н. К.Е.., К.А. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ (У. и Н.), ДД.ММ.ГГГГ (У. и И.Н.) и ДД.ММ.ГГГГ года (С.Т. и С.Л., К.Е. и К.А.) они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Г., вручении ему для проведения «проверочной закупки» цифрового диктофона и денежных средств в сумме 1 000 рублей, добровольной выдачи последним диктофона и фрагментов полиэтилена с веществом кремового цвета и подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.И. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов, работая водителем такси «<данные изъяты>», она приняла заказ на ул. <адрес>, №, где забрала ранее незнакомого Зорина, которого довезла до ул. <адрес>, № в г. Барнауле. В указанном месте последний, позвонив кому-то по сотовому телефону, вышел из автомобиля и зашел в подъезд, откуда вернулся спустя 5 минут. Затем они проследовали к дому №№ по ул. <адрес>, где на выходе из автомобиля Зорин был задержан сотрудниками РУФСКН.

Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 138), постановлением о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 125-126) утвержденных и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю проводилось оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» за Зориным Р.В. в ходе которого последний был задержан около 11.10 час. у дома №№ по ул. <адрес> в г. Барнауле, результаты которого были надлежащим образом предоставлены органам следствия.

Протоколом личного досмотра Зорина Р.В. (т.1 л.д. 129-130), протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (т.1 л.д. 127) подтверждается, что оперуполномоченный Т. в присутствии понятых Д..А. и К.Р. изъял у Зорина из-под ремня фрагмент полиэтилена голубого цвета, перевязанный лентой скотч с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии, которое со слов Зорина является героином, которое он приобрел для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ года около 11 час. за 4000 рублей у мужчины по имени А. в первом подъезде на первом этаже дома №№ по ул. <адрес> в г. Барнауле; из левого заднего кармана джинс денежные средства в сумме 800 рублей, среди которых имелись три купюры по сто рублей, врученные Г. ДД.ММ.ГГГГ года для проведения ОРМ «проверочная закупка»; сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером №. С рук Зорина сделаны смывы, изготовлен контрольный тампон. Все изъятое и тампоны упакованы и опечатаны надлежащим образом.


Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей К.Р. и Д..А. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года они принимали участие в качестве понятых при производстве смывов с кистей рук Зорина, его личном досмотре и подтвердили обстоятельства, изложенные в соответствующих документах.


Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года (т.1 л.д. 180), постановлением о предоставлении органу следствия результатов ОРД (т.1 л.д. 178-179) утвержденных и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками РУФСКН России по Алтайскому краю проводилось оперативно – розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в ходе которого у гаражного бокса №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, № в г. Барнауле были задержаны Шабаев и Хациев, результаты которого были надлежащим образом предоставлены органам следствия.


Протоколом личного досмотра Шабаева А.И. (т.1 л.д. 185-186), протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (т.1 л.д. 181) подтверждается, что оперуполномоченный Т. в присутствии понятых А. и Ч.А. изъял у Шабаева из-под ремня три фрагмента полиэтилена перевязанные лентой скотч с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии, которое со слов Шабаева является героином; из правого кармана джинс денежные средства в сумме 400 рублей, среди которых имелась купюра достоинством в сто рублей, врученная Г. ДД.ММ.ГГГГ года для проведения ОРМ «проверочная закупка»; сотовый телефон «Самсунг» с абонентским номером №. С рук Шабаева сделаны смывы, изготовлен контрольный тампон. Все изъятое и тампоны упакованы и опечатаны надлежащим образом.


Протоколом личного досмотра Хациева Х.Х. (т.1 л.д. 187-188), протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (т.1 л.д. 182) подтверждается, что оперуполномоченный Т. в присутствии понятых А.. и Ч.А. изъял у Хациева из левого бокового кармана спортивных штанов денежные средства в сумме 5 390 рублей, среди которых имелась купюра достоинством в сто рублей, врученная Г. ДД.ММ.ГГГГ года для проведения ОРМ «проверочная закупка». С рук Хациева сделаны смывы, изготовлен контрольный тампон. Все изъятое и тампоны упакованы и опечатаны надлежащим образом.


Протоколом обследования транспортного средства (т.1 л.д. 189-193) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22.05 час. до 22.35 час. оперуполномоченный Д. в присутствии понятых А. и Ч.А. в ходе обследования автомобиля ВАЗ №, р.з. № под половиком водительского места обнаружил и изъял два фрагмента полиэтилена сине-белого цвета с веществом в порошкообразном состоянии, а в заднем кармане переднего пассажирского сиденья фрагмент полиэтилена сине-белого цвета. Все обнаруженное надлежащим образом упаковано и опечатано.


Протоколом обыска (т.1 л.д. 48-54) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года в период с 00.30 час. до 01.45 час. следователь Ф. в присутствии понятых Ч.А.. и Ч.З. по месту жительства Хациева Х.Х. по ул. <адрес>, №, кроме прочего, в шкафу в комнате обнаружил и изъял денежные средства в сумме 8500 рублей, а также женскую сумку, в которой находились денежные средства в сумме 329500 рублей, номера и серии купюр приводятся. Все обнаруженное надлежащим образом упаковано и опечатано.

Протоколом обыска (т.1 л.д. 224-231) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года в период с 00.25 час. до 01.00 час. следователь С.О. в присутствии понятых А. и Ч.А. в гаражном боксе №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, №, обнаружила и изъяла над дверями гаражного бокса, в нише между кирпичами, 10 свертков из полимерной пленки и скотча, с веществом кремового цвета; на металлическом ящике два мотка ленты скотч, канцелярские ножницы; в тумбочке электронные весы, фрагменты полимерной пленки черного, синего, голубого и белого цвета. Все обнаруженное надлежащим образом упаковано и опечатано.


Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ч.А. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со вторым парнем принимал участие в качестве понятых при производстве смывов с кистей рук Шабаева и Хациева, их личном досмотре, обследовании транспортного средства ВАЗ №, проведении обыска в гаражном боксе №№ и квартиры по ул. <адрес>, № и подтвердил обстоятельства, изложенные в соответствующих документах.


Показаниями свидетелей Б.В. и Ч.З. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ года они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в квартиры №№ по ул. <адрес>, № и подтвердил обстоятельства, изложенные в соответствующих документах.


Заключениями судебно-химических экспертиз №№, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № (т.3 л.д. 5-6, 14-17, 25-27, 35-37, 45-48, 65-67, 75-77, 106-108, 118-122, 130-136) подтверждается, что вещество, добровольно выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, соответственно массой 0,29 грамма, 0,34 грамма, 0,28 грамма; вещество, изъятое у Зорина, изъятое при обследовании транспортного средства Хациева, изъятое у Шабаева, изъятое при проведении обыска в гаражном боксе №№ ГСК №№, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, соответственно массой 7,02 грамма, 2,69 грамма, 18,22 грамма, 539,70 грамм; на ватных тампонах со смывами с кистей рук Зорина, Шабаева и Хациева обнаружены наркотически активные производные морфина – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в следовых количествах, на контрольных ватных тампонах наркотически активные алкалоиды опия и их производные не обнаружены. Наркотическое средство, выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и могли ранее составлять единую массу смеси. Наркотическое средство, выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ г., изъятое при личном досмотре Зорина, изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе № № ГСК № №, изъятое при личном досмотре Шабаева, изъятое в ходе обследования транспортного средства Хациева, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Зорина и изъятое в ходе обследования транспортного средства Хациева, могли ранее составлять единую массу смеси. Смывы с фрагмента бутылки, с ножниц и с весов, изъятых в ходе обыска в гаражном боксе №№, содержат наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в следовых количествах; фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находились наркотические средства, выданные Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, сорок пять фрагментов полимерных пленок белого цвета, изъятых в ходе обыска гаражного бокса №№, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; четыре фрагмента полимерной пленки белого цвета, с фрагментами рисунков, надписей, выполненных красящим веществом красного цвета, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в гаражном боксе №№, два фрагмента полимерной пленки белого цвета, с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом красного цвета, изъятые в ходе обыска в гаражном боксе № №, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагмент полимерной пленки голубого цвета с фрагментом рисунка, выполненного красящим веществом черного цвета, в котором находилось наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Зорина, пять фрагментов полимерной пленки голубого цвета, на одном из которых имеется фрагмент рисунка, надписи, выполненные красящим веществом черного цвета, изъятых в ходе обыска гаражного бокса №№, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе № №, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Шабаева, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе № №, фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Шабаева, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; полимер фрагментов пленок белого цвета с фрагментами рисунков (надписей), выполненных красящим веществом голубого цвета, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обследования транспортного средства Хациева, полимер двух пакетов «маечка», изъятых в ходе обследования указанного транспортного средства, одинаков между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагмент полимерной пленки черного цвета (внешне похожий на нижнюю часть пакета), с односторонними рисунками, надписями, выполненными красящим веществом золотистого цвета, в котором находилось наркотическое средство, изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе № №, одиннадцать фрагментов полимерной пленки черного цвета, на двух из которых имеются фрагменты рисунков, надписей, выполненных красящим веществом золотистого цвета, изъятые в ходе обыска в данном гаражном боксе, одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим свойствам, классу и марке полимера – полиэтилен низкого давления; фрагмент липкой ленты шириной 10 мм, наклеенный на фрагмент полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство, изъятое при личном досмотре Зорина, липкая лента шириной 10 мм на мотке, изъятом в ходе обыска в гаражном боксе №№, одинаковы между собой по характеристикам полимерной основы (внешнему виду, физико-химическим показателям, морфологическим признакам, типу полимера – полипропилен) и по характеристикам клеящего слоя, характерным для каучукового клея на основе наирита (внешнему виду, морфологическим признакам, растворимости в органических растворителях, цвету люминесценции в УФ-лучах, молекулярному составу); фрагменты липкой ленты, наклеенные на фрагменты полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе № №, липкая лента шириной 50 мм на мотке, изъятом в ходе обыска в гаражном боксе №№, одинаковы между собой по характеристикам полимерной основы (внешнему виду, физико-химическим показателям, морфологическим признакам, типу полимера – полипропилен) и по характеристикам клеящего слоя, характерным для каучукового клея на основе наирита (внешнему виду, морфологическим признакам, растворимости в органических растворителях, цвету люминесценции в УФ-лучах, молекулярному составу).


Ответами БФ ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон» (т.2 л.д. 136, 140-143) подтверждается, что абонентские номера №, № зарегистрированы на Шабаева А.И.


Заключениями компьютерно-технических экспертиз (т.3 л.д. 144-149, 157-161, 169-175) подтверждается, что в изъятых у Зорина, Хациева и Шабаева сотовых телефонах, установлены сим-карты соответственно с абонентскими номерами №, №, №.


Заключениями фоноскопической и лингвистической экспертиз (т.3 л.д. 207-227, 235-238) подтверждается, что в разговоре, записанном на диске №№ с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ года в 19.12 час. (т.2 л.д. 57), от ДД.ММ.ГГГГ года в 13.05 час. (т.2 л.д. 59), от ДД.ММ.ГГГГ года в 20.51 час. (т.2 л.д. 98), от ДД.ММ.ГГГГ года в 19.13 час. (т.2 л.д. 108), принимают участие Зорин и Шабаев. В данных разговорах, кроме записи от ДД.ММ.ГГГГ года, идет речь о сбыте, приобретении, фасовке и качестве, вероятно наркотических средств.

Протоколами выемки (т.2 л.д. 148-150, 162-164, 224-226) подтверждается, что в ОАО «МегаФон», ОАО «МТС» и БФ ОАО «ВымпелКом» были изъяты сведения о входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров №, №, принадлежащих Шабаеву, №, находящегося в пользовании у Хациева Х.Х., №, №, находящихся в пользовании у Зорина, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.


Детализацией телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании у Зорина, (т.2 л.д. 193-221) подтверждается, что между данным номером и абонентским номером №, принадлежащим Шабаеву, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года имеются неоднократные соединения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.


Записями оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», воспроизведенными в судебном заседании и протоколом осмотра, прослушивания диска (т.4 л.д. 93-110) подтверждается, что на компакт-дисках с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года имеется речь между двумя мужчинами, которые общаются по поводу наркотических средств.


Протоколами осмотра предметов (т.2 л.д. 28-29, т.4 л.д. 121-127, 147-150), постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.4 л.д. 120, 128, 157-158) подтверждается, что автомобиль ВАЗ № р.з. №, документы на него, водительское удостоверение Хациева, свидетельство о регистрации по месту пребывания, дубликат адресного листка убытия, временное удостоверение, водительское удостоверение Зорина, страховое свидетельство пенсионного страхования Шабаева, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Шабаева, компакт диски с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение», «опрос», сводки телефонных переговоров, наружного наблюдения, вышеуказанные денежные средства, бумажные пакеты с вышеуказанными наркотическими средствами, ватными тампонами со смывами с кистей рук задержанных, контрольными ватными тампонами, электронные весы, ножницы, ленту типа скотч, фрагменты полиэтилена, фрагмент бутылки, полиэтиленовые пакеты, сотовые телефоны «Самсунг Х 110», «Самсунг С 140» с сим-картой «Билайн», «Сони Эриксон К 610 ай» с сим-картой «Билайн», «Нокиа 3120» с сим-картой «МТС», «Самсунг С 140» с сим-картой «Мегафон», детализации телефонных соединений, справку перевода чеченского разговора, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.


Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Хациева Х.Х., Шабаева А.И. и Зорина Р.В. доказана и с учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимых, квалифицирует действия Шабаева А.И. и Зорина Р.В., каждого из них, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Хациева Х.Х. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

О том, что действия Шабаева и Зорина подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, свидетельствует из того, что последние совершали преступление, складывающее из ряда тождественных преступных действий, в течение короткого промежутка времени, направленных к общей цели – распространение наркотических средств, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, совершенное с единым умыслом на незаконный сбыт. Действия Шабаева и Зорина не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Зорин, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шабаевым, сбывал наркотические средства в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также часть наркотического средства, хранящегося у Зорина и Шабаева при себе, а также в гаражном боксе, с целью дальнейшего сбыта, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», проводимых представителями правоохранительных органов, на основании имеющейся у них информации о том, что последние занимаются незаконным сбытом наркотических средств, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Законность проведенных в отношении Шабаева и Зорина оперативно-розыскных мероприятий подтверждается постановлениями о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденными и.о. начальника РУФСКН России по Алтайскому краю, справками по результатам оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и соответствующими требованиям ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а их обоснованность подтверждается, как показаниями Г., Г.Ф., Ч., О., Н., В., М. о приобретении ими наркотического средства – героин у Зорина и ранее в течение длительного периода времени, оперуполномоченных Т. и Г.С. об имеющейся оперативной информации о том, что Зорин и Шабаев совместно занимаются сбытом наркотических средств, сводками прослушивания телефонных переговоров, так и признательными показаниями Шабаева о том, что он действительно занимался сбытом наркотического средства – героин, дающими основание полагать о причастности Зорина и Шабаева к незаконному обороту наркотиков и о наличии у них умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

При этом доводы стороны защиты Зорина о том, что в отношение последнего имело место быть провокация со стороны сотрудников наркоконтроля, которые в течение длительного периода времени не пресекали противоправные действия Зорина, являются несостоятельными, поскольку согласно показаниям сотрудников наркоконтроля ГЛ. и Т., после того, как поступила оперативная информация о том, что Зорин занимается незаконным сбытом наркотических средств, они первоначально занимались поиском лица, которое сможет приобрести у Зорина наркотическое средство, а затем в ходе проведения проверочных закупок устанавливали механизм, источники поступления наркотических средств, места их сбыта и хранения, а также состав преступной группы. Каких-либо оснований сомневаться в показаниях сотрудников наркоконтроля у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются с постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», а также поручением следователя о проведении сотрудниками № отдела ОС РУФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий на установления лица, сбывшего Г. наркотическое средство.

Вывод суда о наличии умысла у Шабаева на сбыт наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра и в ходе обыска в гаражном боксе №№ ГСК №№, а также у Зорина, изъятого в ходе личного досмотра, основывается на размере и расфасовки изъятого наркотического средства (Зорин - 7,02 гр., Шабаев - 18,22 гр., гараж - 539,70 гр.); умысел на сбыт наркотических средств у подсудимых возник задолго до их задержания, о чем свидетельствуют вышеуказанные показания свидетелей Г., Г.Ф., Ч., О., Н., В., М., Т. и ГЛ., а также данные полученные в рамках ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; согласно заключению судебно-химических экспертиз, наркотическое средство, выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ г., изъятое при личном досмотре Зорина, изъятое в ходе проведения обыска в гаражном боксе № № ГСК № №, изъятое при личном досмотре Шабаева, могли иметь общий источник происхождения; в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы Шабаев наркоманией не страдает, в судебном заседании последний также подтвердил, что наркотические средства не употребляет, обнаруженные у него при личном досмотре наркотические средства предназначались для передачи в дальнейшем Зорину, как скорее всего и те, которые были обнаружены в гаражном боксе. При этом на данный вывод суда не может повлиять и тот факт, что Зорин сам употребляет наркотические средства, так как, последний был задержан сотрудниками наркоконтроля после того, как приобрел наркотическое средство у Шабаева и вернулся по месту жительства, где он занимался незаконным распространением наркотического средства и где его ожидали О. и Г.Ф., которым Зорин, должен был передать наркотическое средство, чего не отрицает подсудимый Зорин, а также данный факт подтверждается сводками «прослушивания телефонных переговоров» от ДД.ММ.ГГГГ года (т.2 л.д. 68).

При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения Зорина, указание на приготовление им к незаконному сбыту наркотических средств обнаруженных в ходе личного досмотра у Шабаева, при обследовании транспортного средства Хациева, при обыске в гаражном боксе №№ ГСК №№ по ул. <адрес>, №, поскольку совокупности достаточных доказательств свидетельствующих о том, что Зорин был осведомлен об объеме наркотических средств, которые Шабаев планировал сбыть, стороной обвинения не представлено. Как следует из показаний Зорина, ему не было известно об объеме находящегося у Шабаева наркотического средство. Последний также подтвердил в судебном заседании, что Зорину данную информацию он не сообщал. Кроме того, в соответствии с вышеуказанными показаниями свидетелей, а также данными «прослушивания телефонных переговоров», Шабаев сбывал наркотические средства не только через Зорина. В связи с чем, каких-либо доказательств указывающих на то, что Зорин имел умысел на сбыт всего объема наркотического средства, хранящегося у Шабаева, по делу не имеется. Необходимо исключить и из объема обвинения Шабаева, указание на приготовление им к незаконному сбыту наркотических средств обнаруженных при обследовании транспортного средства Хациева, поскольку в судебном заседании установлено, что данное наркотическое средство у Шабаева забрал Хациев, который хранил его в автомобиле без цели сбыта.

Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения то обстоятельство, что преступления установленные в описательной части приговора, совершались подсудимыми устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Так, в судебном заседании, наличие умысла у Шабаева и Зорина на совершение преступлений в течение длительного периода времени не установлено, проверочные закупки наркотического средства осуществлены в рамках оперативно-розыскной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, то есть чуть больше месяца, также не установлено, с учетом позиции подсудимых, отрицающих свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств в составе организованной группы, и конкретное время её создания. Из обстоятельств совершения преступлений, установленных судом, следует, что Шабаев и Зорин, совершая указанные противоправные деяния, своими действиями дополняли друг друга, выполняя тождественные функции. Так наркотическое средство они сбывали наркозависимым лицам, по мере обращения последних, без какой-либо предварительной и тщательной подготовки, заранее не планировали, какое количество наркотика будет сбываться непосредственным покупателям, какая сумма денежных средств ими будет получена и на какие цели потрачена в дальнейшем. Не представлены в судебном заседании и доказательства того, что при совершении преступлений подсудимые соблюдали какую-либо подчиненность в группе, руководствовались четкой системой, как совершения преступлений, так и распределения доходов, полученных от незаконной реализации наркотических средств.

Таким образом, в судебном заседании не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Шабаев и Зорин, заранее договорились объединиться в устойчивую группу для совершения преступлений, тщательно готовили совершение преступлений и их сокрытие.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что представленные органами следствия доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют лишь о совершении Шабаевым и Зориным преступлений группой лиц по предварительному сговору, поскольку данное обстоятельство подтверждается, как показаниями свидетелей, так и детализациями телефонных соединений абонентских номеров подсудимых, а также данными оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных разговоров». Так из показаний свидетелей Г., Ч. и В. следует, что они иногда ездили с Зориным за героином, где последний встречался с мужчиной кавказской национальности по имени А., у которого, с его слов, он приобретал героин, по нескольку раз в день. Свидетели Т. и ГЛ. показали в судебном заседании, что у них имелась оперативная информация, что Шабаев и Зорин совместно занимаются незаконным сбытом наркотических средств, при этом показания последних подтверждаются постановлениями о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым данные мероприятия действительно проводились в отношении Зорина, который совместно с Шабаевым осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. Детализацией телефонных соединений подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года Шабаев и Зорин созванивались между собой ежедневно и в день по нескольку раз, при этом последние в судебном заседании пояснили, что общались они в основном по поводу наркотических средств. В соответствии со сводками «прослушивания телефонных переговоров» (т.2 л.д. 49, 53, 55-57, 59, 61, 63, 70, 73, 79, 85, 86, 89, 90, 93, 94, 98, 108, 109, 110, 115, 117) Шабаев сбывал Зорину, как расфасованный, так не расфасованный героин, при этом в последнем случае давал указание Зорину, чтобы при расфасовки героина последний контролировал, чтобы в него другие люди обязательно добавляли наполнитель, Зорин сообщал Шабаеву о количестве полученных денежных средств от реализации наркотических средств и об остатке героина, при этом Шабаев интересовался, хватит ли Зорину на день или необходимо подготовить новую партию. Кроме того у Шабаева при личном досмотре была обнаружена денежная купюра, которая вручалась Г. ДД.ММ.ГГГГ года для проведения проверочной закупки.

Таким образом, характер преступных действий подсудимых Шабаева и Зорина, бесспорно свидетельствует о том, что договоренность на совершение преступлений состоялась между ними заранее. При этом, тот факт, что в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», непосредственную передачу наркотического средства осуществлял Зорин, а Шабаев при этом не присутствовали, не может служить основанием для оправдания последнего, поскольку судом с достоверностью установлено, что они заранее договорились о совершении преступлений и распределили между собой преступные роли, их действия носили совместный, согласованный характер и были направлены на достижение единого преступного результата.

Что касается доводов Шабаева и Зорина о том, что они не договаривались о сбыте наркотических средств, Шабаев передавал Зорину героин для личного употребления, последний незаконным распространением наркотических средств не занимался, он лишь помогал знакомым приобрести героин, то они являются несостоятельными и полностью опровергаются, взятыми за основу приговора, вышеприведенными согласованными доказательствами, которые полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона. Так показаниями Г., Г.Ф., Ч., В. и М. подтверждается, что они неоднократно приобретали у Зорина героин, который практически всегда находился у последнего, в противном случае Зорин либо сам ездил за героином, либо его ему привозили. Кроме этого, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что факты сбыта Зориным наркотических средств носили систематический характер (практически ежедневно и в день по нескольку раз), что не может быть расценено, как посредничество в приобретении. При этом каких-либо оснований сомневаться в данных показаниях свидетелей у суда не имеется, так как они согласуются, как между собой, так и с показаниями Н., данными в ходе предварительного следствия, которая подтвердила, что со слов своих знакомых, употребляющих наркотические средства, ей известно, что Зорин занимался незаконным распространением наркотических средств, а также с данными «прослушивания телефонных переговоров», согласно сводкам которых (т.2 л.д. 101), ДД.ММ.ГГГГ года Г.Ф. договорился с Зориным о приобретении у последнего героина непосредственно при встрече, при этом Зорин пояснил, что ехать никуда не надо.

Вместе с тем, суд критически относится к данным в судебном заседании показаниям свидетелей Н., М. и Г.Ф., о том, что вышеуказанных показаний в ходе предварительного следствия они не давали, протоколы допросов подписывали не читая, М. читал протокол допроса не внимательно, Н. только употребляла героин совместно с Зориным, Г.Ф. и М. Зорин помогал приобрести наркотическое средство, поскольку они полностью опровергаются протоколами допроса указанных свидетелей, согласно которым, они лично знакомились с данными документами и удостоверяли правильность показаний своими подписями, при этом замечаний в ходе, либо по окончанию допросов, у данных лиц не имелось. Кроме того, при оценке показаний указанных свидетелей, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что они знакомы с Зориным на протяжении длительного периода времени, общались с последним практически ежедневно, а иногда в день по несколько раз, только на почве незаконного оборота наркотических средств, Н. в настоящее время осуждена на длительный срок за незаконный сбыт наркотических средств и находится под стражей, а Г.Ф. ранее также был осужден за незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем данные свидетели заинтересованы в избежании Зориным уголовной ответственности.

Не могут быть приняты во внимание и доводы Шабаева и Зорина, что при передаче наркотических средств они не преследовали корыстной цели, поскольку под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы из возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации (путем введения инъекций).

Являются несостоятельными и доводы Зорина о том, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Г. приобретал героин и в дальнейшем они совместно его употребляли, поскольку как следует из показаний оперуполномоченного Т., при проведении оперативно-розыскных мероприятий он сопровождал Г. при приобретении им наркотических средств у Зорина, а затем доставлял его в здание РУФСКН, где он добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство, при этом состояние Г. каждый раз было адекватным и вменяемым. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они подтверждается показаниями самого Г. о том, в указанные дни он не употреблял совместно с Зориным наркотические средства; показаниями К.Е. и К.А., которые принимали участие в качестве понятых при выдаче Г. приобретенного у Зорина наркотического средства и подтвердили, что Г. находился в адекватном состоянии, а также протоколом осмотра, прослушивания диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому, непосредственно встреча между Зориным и Г. длилась, соответственно, 5 минут, 2 минуты и 7 минут. С учетом изложенного, а также принимая во внимание показания Г.Ф. о том, что иногда размер наркотических средств не соответствовал тому размеру, за который он передавал Зорину денежные средства, на вышеуказанный вывод суда не могут повлиять и размеры выданного Г. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года.

Не может суд согласиться и с доводами защитника Зиновьева А.С., который с учетом показаний свидетелей К.Е. и К.А., о том, что они не помнят, как Г. выдавал наркотические средства, ставит под сомнение факт добровольной выдачи последним наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку указанные свидетели показали, что они действительно обстоятельства действий Г. помнят плохо, но не исключают возможности, что последний мог выдавать наркотические средства. Кроме того, К.Е. и К.А. показали, что перед подписанием акта добровольной выдачи наркотических средств, они знакомились с данным документом и его содержание соответствовало действительности, каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало.

Давая оценку действиям Хациева, который хранил обнаруженное у него в автомобиле наркотическое средство без цели сбыта, суд исходит из того, что в судебном заседании стороной обвинения не было представлено совокупности достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Согласно постановлениям о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», данные мероприятия проводились в отношении Зорина, который совместно с Шабаевым, занимаются незаконным распространением наркотических средств, при этом о Хациеве в данных документах не упоминается. Что касается показаний засекреченных свидетелей Т.В. и З.., которые показали в судебном заседании, что они ранее приобретали у Хациева героин, то суд относится к ним критически, поскольку свидетель Т.В. пояснил, что он приобретал героин в гаражном боксе, расположенном на пр. <адрес>, предварительно позвонив Хациеву с таксафона или мобильного телефона, после оглашения его показаний данных в ходе предварительного следствия, пояснил, что гаражный бокс находится по ул. <адрес>, №, вместе с тем описать въезд в гаражно-строительный кооператив не смог. Кроме того, согласно ответу ОАО «Сибирьтелеком» от ДД.ММ.ГГГГ года (т.6 л.д. 191), в детализации телефонных соединений абонентского номера Хациева за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, номеров, закрепленных за таксафонами г. Барнаула, не имеется. Свидетель З. пояснил, что через объявление о наборе в строительную бригаду в газете «Из рук в руки» или «Купи-продай» он познакомился с Хациевым, у которого стал работать в строительной бригаде по ремонту квартир, а также в п. <адрес> они демонтировали объект, и последний в дальнейшем предложил ему приобретать у него героин, на что он согласился, вместе с тем согласно ответам из вышеуказанных газет (т.6 л.д. 112, 113), объявления с указанием абонентских номеров, находящихся в пользовании у Хациева и Шабаева, не размещались, а согласно имеющимся в материалах уголовного дела договорам подряда и показаниям свидетелей Г.И., ДА., С.А., ГУ., строительная бригада Хациева никогда не занималась ремонтом квартир и в п. <адрес> не работала, занимаясь кровельными работами в г. Барнауле и в п. <адрес>.

Что касается обнаруженной у Хациева денежной купюры, которая вручалась Гриценко ДД.ММ.ГГГГ года для проведения проверочной закупки наркотических средств у Зорина, то свидетели ДА. и С.А. подтвердили версию Хациева и Шабаева, что последний, как и указанные свидетели, передавали ДД.ММ.ГГГГ года Хациеву денежные средства за привезенное последним накануне мясо, а Шабаев также передавал и денежные средства за аренду квартиры. Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о том, что Хациев занимался незаконным сбытом наркотических средств, суду представлено не было.

С учетом изложенного, оценивая в совокупности относимые, допустимые и достоверные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания Хациеву Х.Х., Шабаеву А.И. и Зорину Р.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так, Хациев ранее не судим, вину в совершенном преступлении в судебном заседании признал в полном объеме, работает, имеет семью, на иждивении жену, которая не работает, в связи с рождением ребенка, и двух малолетних детей, является единственным кормильцем в семье, помогает материально членам своей семьи, по месту работы, супругой и знакомыми характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Указанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Хациева. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Шабаев ранее не судим, вину в совершенных преступлениях фактически признал в полном объеме, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения последнего (т.1 л.д. 196), в которых он дал описание обстоятельств совершения преступления, активно способствовал раскрытию преступления, работает, помогает материально своей семье, по месту работы и знакомыми характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Указанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Шабаева. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Зорин совершил преступления в молодом возрасте, ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал частично, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения последнего (т.1 л.д. 137), в которых он дал описание обстоятельств совершения преступления, активно способствовал раскрытию преступления, работает, помогает материально семье, по месту работы, учебы, с места жительства соседями, а также мамой и супругой характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Указанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Зорина. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и отрицательные характеристики на подсудимых от участковых уполномоченных милиции по месту жительства.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенных Зориным и Шабаевым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить Шабаеву и Зорину по каждому составу преступления наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимых невозможно без изоляции от общества, а Хациеву, с учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого и членов его семьи, в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ к Шабаеву и Зорину суд не усматривает.

В связи с тем, что из материалов дела усматривается, что фактически Хациев Х.Х. и Шабаев А.И. были задержаны ДД.ММ.ГГГГ года, суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, несмотря на то, что формально протоколы задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ составлены ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, имущественного положения подсудимых, которые до заключения под стражу работали, суд полагает, что процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Клыкова Р.В. и Ращупкина Е.В., которые осуществляли защиту Хациева Х.Х. в размере 23 675 рублей 97 копеек (один день участия в качестве защитника по данному делу составляет 1 029 рублей 39 копеек, всего защитник Клыков Р.В. участвовал в судебном заседании 21 день, защитник Ращупкин Е.В. – 2 дня), адвокатов Гладышева Н.А., Юдина Е.В. и Черемных А.В., которые осуществляли защиту Шабаева, в размере 25734 рубля 75 копеек (всего защитник Гладышев Н.А. участвовал в судебном заседании 21 день и посещение подсудимого в СИЗО 1 день, защитник Юдин Е.В. – 1 день, защитник Черемных А.В. – 2 дня судебных заседаний, 1 день изучение дела), адвоката Зиновьева А.С., который осуществлял защиту Зорина, в размере 24705 рублей 36 копеек (всего защитник участвовал в судебном заседании 24 дня), подлежат взысканию в доход государства с подсудимых, при этом суд принимает во внимание, что данное обстоятельство существенно не отразится на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении последних.

В связи с тем, что по делу установлено, что денежные средства в сумме 329500 рублей, изъятые в ходе обыска по месту жительства Хациева, на которые наложен арест, принадлежат Б. суд полагает необходимым арест данного имущества отменить, денежные средства передать по принадлежности Б.
Учитывая, что арест на имущество, принадлежащее Шабаеву А.И., Зорину Р.В. и Хациеву А.И., а именно: денежные средства в сумме 400 рублей (Шабаев), 800 рублей (Зорин), 13890 рублей и 120 долларов США (Хациев), а также транспортное средство ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Хациеву (согласно справке об оценке - 165000 рублей), накладывался в целях обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий, к которым относятся процессуальные издержки и штраф, а также того обстоятельства, что суд взыскивает с Шабаева и Зорина процессуальные издержки, а с Хациева процессуальные издержки и назначает дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает необходимым обратить взыскание на данное имущество, за исключением пяти купюр по сто рублей, которые были обнаружены у подсудимых при личном досмотре и ранее вручались Г. для проведения проверочных закупок, указанные денежные купюра необходимо оставить по принадлежности РУФСКН России по Алтайскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302– 304,307- 309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Хациева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 200000 рублей;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хациеву Х.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать Хациева Х.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться два раза в месяц в данный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.


Шабаева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шабаеву А.И. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Зорина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62, ч.2 ст.66 УК РФ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Зорину Р.В. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шабаеву А.И. и Зорину Р.В. оставить заключение под стражей. Срок наказания последним исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Включить в срок отбытия наказания время содержания Шабаева и Зорина под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Хациева Х.Х. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Хациева Х.Х. из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания последнего под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ


Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук, контрольные ватные тампоны, фрагменты полиэтилена, изъятые в ходе личного досмотра Зорина Р.В., фрагменты полиэтилена и липкой ленты, изъятые в ходе личного досмотра Шабаева А.И., электронные весы, ножницы, липкую ленту типа скотч; фрагменты полиэтилена, полиэтиленовые пакеты, фрагмент бутылки – уничтожить;

- компакт-диски с записью ОРМ «проверочные закупки» и «прослушивание телефонных переговоров», компакт-диск с записью ОРМ «опрос», сводки телефонных переговоров, сводки наружного наблюдения, справку перевода чеченского разговора по объекту №, детализацию телефонных соединений, копии свидетельства о регистрации транспортного средства №, талона техосмотра на автомобиль ВАЗ-№ регион, паспорта транспортного средства ВАЗ №, доверенности на распоряжение автомобилем <данные изъяты>, страхового полиса ВВВ №№, квитанции оплаты по полису №№, водительского удостоверения №, свидетельства о регистрации по месту пребывания №№, дубликата адресного листка убытия, временного удостоверения №№, выданного взамен военного билета на имя Хациева Х.Х. – хранить при деле;

- сотовые телефоны «SAMSUNG SGH-X100» IMEI:№, «SONY ERICSSON K610i» IMEI: №, с сим-картой оператора сотовой связи Билайн №№ сотовый телефон «SAMSUNG SGH-C140» IMEI: №, с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон №№ – вернуть по принадлежности Хациеву Х.Х.,

- сотовый телефон «SAMSUNG SGH-C140» IMEI: №, с сим-картой оператора сотовой связи Билайн №№ вернуть по принадлежности родственникам Шабаева А.И.;

- сотовый телефон «NOKIA 3120» IMEI: №, с сим-картой оператора сотовой связи МТС №№ вернуть по принадлежности родственникам Зорина Р.В.;

- денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личных досмотров Зорина, Шабаева и Хациева, которые вручались Г. для проведения «проверочных закупок», оставить по принадлежности РУФСКН России по Алтайскому краю.


Взыскать с Хациева Х.Х., Шабаева А.И. и Зорина Р.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, соответственно, в размере 23 675 рублей 97 копеек, 25734 рубля 75 копеек и 24705 рублей 36 копеек

Обратить взыскание на автомобиль марки ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, номер двигателя №, номер кузова №, <данные изъяты> №, принадлежащий Хациеву Х.Х., денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Зорина Р.В., денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые у Шабаева А.И., денежные средства в сумме 13790 рублей и 120 долларов США, изъятые у Хациева Х.Х.

Арест, наложенный на денежные средства в сумме 329500 рублей, по вступлению приговора в законную силу отменить, указанные денежные средства передать по принадлежности Б.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья А.П. Карлин