Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул Дата обезличена июля 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе:
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.
при секретаре Марьиной О.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Сургуцкого Д.С.
представивших удостоверения № Номер обезличен и ордера № Номер обезличен,
потерпевших С., К., Г., Д., Б.
Б., Д.М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ДАВЫДОВА В.А., родившегося Дата обезличена в ... ... Кемеровской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего не официально разнорабочим по частным соглашениям, не имеющего регистрации и определенного места жительства, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;
ЧУМАНОВА А.В., родившегося Дата обезличена в г. Барнауле, зарегистрированного и проживающего тут же по ул. ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего разнорабочим по частному соглашению, судимого:
1.) Дата обезличена.2007 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула Дата обезличена г. испытательным срок продлен до 2х лет 1 месяца;
2.) Дата обезличена.2009г. Центральным районным судом г. Барнаула по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1.) Дата обезличена 2009 г. в период с 09.40 час. до 17.10 час. Давыдов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Барнаул ... Номер обезличен, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, взломал замок <данные изъяты> на первой металлической двери и взломал вторую деревянную дверь указанной квартиры. После этого Давыдов, реализуя умысел, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащее К.Е.Ф., имущество:
- монитор «Samsung 71 ON (ASKS)», стоимостью 7 696 рублей;
- системный блок «АСТ Home C 2651 120 P DRW GF 6200 Lan (SIS649) WXPH», стоимостью 21 175 рублей;
- две колонки «Genius SP-Q16 2x8 W», общей стоимостью 674 рубля;
- ТВ-тюнер «AverTV Studio 505 + FM PCI», стоимостью 2 756 рублей;
- факс-модем «ACORP Spriter», стоимостью 1 431 рубль;
- фильтр сетевой «Digitex 3 m Black», стоимостью 162 рубля;
- цифровой фотоаппарат «Panasonic», который находился в чехле и с картой памяти, общей стоимостью 9 089 рублей;
- золотые изделия: кольцо, стоимостью 1 000 рублей, кулон, стоимостью 1 000 рублей;
- серебряные изделия: цепочку, стоимостью 500 рублей, иконку-подвеску, стоимостью 200 рублей, кольцо, стоимостью 100 рублей, кольцо, стоимостью 500 рублей, крестик, стоимостью 300 рублей;
- две спортивные сумки, стоимостью 300 рублей каждая ;
- плед, стоимостью 600 рублей;
- часы наручные с ремешком, общей стоимостью 600 рублей.
- не представляющие материальной ценности шкатулку, пять булавок, бижутерию: серьги в виде колец, колье с камнями искусственными желтого цвета, серьги с камнями коричневого цвета;
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Е.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 48 383 руб. Похищенным Давыдов в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
2.) Дата обезличена. 2009 г. в период с 09.10 час. до 18.10 час., Давыдов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, взломал замок <данные изъяты> на первой металлической двери, и воспользовавшись тем, что вторая входная дверь открыта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Д.А., а именно:
- DVD плеер «Thomson DTH 175», стоимостью 700 рублей;
- сотовый телефон «Samsung», стоимостью 100 рублей;
- сотовый телефон «Samsung Х 100», стоимостью 200 рублей;
- парикмахерский набор «Scarlett» в чемоданчике, стоимостью 2 000 рублей;
- джинсы, стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.Д.А. материальный ущерб в сумме 3 500 руб. Похищенным имуществом в дальнейшем Давыдов распорядился по своему усмотрению.
3.) В период Дата обезличена.2009г. с 16.00 час. до 13.00 час. Дата обезличена 2009 г. Давыдов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к квартире № Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, открыв замок на входной двери, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил, принадлежащее К.В.И., имущество, а именно:
- DVD плеер «Elenberg», стоимостью 500 рублей;
- стиральную машинку «INDESIT», стоимостью 7 000 рублей;
- перфоратор «Метабо», стоимостью 2 000 рублей;
- дрель «Греапо», стоимостью 500 рублей;
- дрель, стоимостью 200 рублей;
- шлифовальную машину «Sparky», стоимостью 2 750 рублей;
- шлифовальную машину, стоимостью 3 000 рублей;
- лобзик ручной электрический (пила универсальная маятниковая) ПМЗ-600Э «Фиолент», стоимостью 1 400 рублей;
- машинку ручную электрическую аккумуляторную ДА-18 ЭР «Интерскол», стоимостью 2 400 рублей;
- сабвуфер, стоимостью 1 000 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.В.И. значительный ущерб в сумме 20 750 руб.
4.) Дата обезличена 2009 г. не позднее 08.30 час. Давыдова В.А. предложил Чуманову А.В. совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. На предложение Давыдова В.А. Чуманов А.В. согласился. После этого Дата обезличена 2009 г. в период с 22.00 час. до 08.30 час. Дата обезличена 2009 г. Давыдов и Чуманов, реализуя совестный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу, расположенному по адресу: г. Барнаул, .... Убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать, Давыдов и Чуманов <данные изъяты> через ворота незаконно проникли в указанный гараж, где находился принадлежащий А., автомобиль «Т.» государственный регистрационный знак Номер обезличен rus. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Чумановым А.В., Давыдов рукой разбил заднее стекло в указанном автомобиле, с целью проникновения и хищения имущества из данного автомобиля. После этого Давыдов В.А. и Чуманов А.В. проникли в указанный автомобиль откуда тайно похитили из бардачка, принадлежащие А., FM модулятор «Ritmix Car MP 3 Player», стоимостью 1 000 рублей и медаль «Алтай второе место по хоккею с шайбой в чемпионате Алтайского края», не представляющую материальной ценности. Затем, Давыдов и Чуманов с указанного автомобиля сняли и тайно похитили аккумулятор, стоимостью 2 500 рублей, 4 колеса в сборе с литыми дисками R 15, стоимостью 4 500 рублей каждое. Кроме того из указанного гаража Давыдов и Чуманов тайно похитили принадлежащее А., имущество:
- медный кабель в количестве 40 метров, стоимостью за один метр 50 рублей,, который находился в мешке, не представляющем материальной ценности,
- термос, стоимостью 900 рублей;
- нож - складешок «Викторинох», стоимостью 700 рублей;
- стульчик «Скаут», стоимостью 1 500 рублей;
- рюкзак, стоимостью 1 500 рублей;
- домкрат, стоимостью 600 рублей;
- баллонный ключ, стоимостью 200 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. и Чуманов А.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб в сумме 28 900 руб.
5.) В период Дата обезличена 2009г. с 21.00 час. до 07. 00 час. Дата обезличена.2009 г. Давыдов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, через бетонное ограждение, незаконно проник на территорию ГК Номер обезличен, расположенного по адресу: г. Барнаул, .... Затем, Давыдов сначала неустановленным предметом взломал навесной замок на калитке бетонного ограждения ГК Номер обезличен, после чего через имеющееся между полом и воротами отверстие пролез, то есть незаконно проник в помещение ГК Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: солнцезащитные очки, стоимостью 180 рублей, шлем, стоимостью 580 рублей, мотороллер «Racer», стоимостью 25 000 рублей, в бензобаке которого находилось 5 литров бензина марки АИ 92, стоимостью за 1 литр 19 рублей 50 коп.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в сумме 25 857 рублей 50 коп.
6.) В период Дата обезличена2009 г. с 19.15 час. до 08.15 час. Дата обезличена.2009 г. Давыдов В.А., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подойдя к воротам гаража, расположенного возле дома Номер обезличен по ... в г. Барнауле, при помощи неустановленного предмета, открыл навесной замок и открутил шурупы накладного замка на воротах указанного гаража. После чего открыв ворота гаража, Давыдов незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: мотороллер «Racer», стоимостью 32 000 рублей, 2 шлема, стоимостью 850 руб. каждый.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб в сумме 33 700 руб.
7.) Дата обезличена.2009 г. в период с 09.00 час. до 16.00 час. Давыдов, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, открыл замок на первой металлической входной двери, и воспользовавшись тем, что вторая входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.Т.И.., а именно:
- музыкальный центр «LG» с двумя колонками, общей стоимостью 3 500 рублей;
- сотовый телефон «Nokia», стоимостью 500 рублей;
- утюг «ELENBERG», стоимостью 1 000 рублей;
- 3 комплекта постельного белья, стоимостью 1200 руб. каждый;
- комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей;
- 3 полотенца, стоимостью 50 рублей каждое;
- деньги в сумме 2 500 рублей.
- сумку спортивную «Atletic», стоимостью 300 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей В.Т.И. значительный ущерб в сумме 12 050 руб.
8.) Дата обезличена 2009 г. около 13.00 час. Давыдов В.А., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, путем проворота цилиндра замка на входной двери квартиры взломал замок. После чего Давыдов незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно:
- DVD плеер «Elenberg», стоимостью 1 000 рублей
- телефон-трубку, стоимостью 700 рублей;
- туалетную воду, которая материальной ценности не представляет
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 1 700 руб.
9.) Дата обезличена.2009 г. в период с 08.25 час. до 19.00 час., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Давыдов, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, взломал замок на входной двери указанной квартиры. После чего Давыдов незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.М.В., а именно:
-LСD монитор «Neovo F-417», стоимостью 8 000 рублей
- цифровую камеру «Canon Power Shot A470 Red», стоимостью 3 450 рублей, с флэш - картой «Secure Digital Memory Card 2 Gb», стоимостью 265 рублей, в чехле, стоимостью 275 рублей, в которой находились два аккумулятора «Duracell», стоимостью 117 рублей 50 коп. каждый;
- микроволновую печь «Bimatek», стоимостью 2 000 рублей;
- портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей;
- покрывало, стоимостью 500 рублей;
- покрывало, стоимостью 700 рублей;
- сотовый телефон «Алькатель», стоимостью 100 руб.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д.М.В. значительный материальный ущерб в сумме 25 625 руб.
10.) Дата обезличена.2009 г. в период с 12.10 час. до 13.00 час., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Давыдов, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, открыл замок на металлической входной двери. После чего Давыдов незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.О.А. а именно:
- телевизор «SHARP» с ПДУ, общей стоимостью 5 000 руб.;
- музыкальный центр «LG» с двумя колонками, общей стоимостью 6 000 руб.;
- золотую цепочку, стоимостью 2 500 руб.;
- одеяло, стоимостью 200 руб.;
- пенсионное удостоверение на имя М.О.А., не представляющее материальной ценности.
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей М.О.А.. значительный материальный ущерб в сумме 13 700 руб.
11.) В период Дата обезличена 2009 г. с 13.00 час. до 02.00 час. Дата обезличена 2009 г. Давыдов В.А., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, взломал замок на первой металлической входной двери и воспользовавшись тем, что вторая входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно:
- DVD плеер «PHILIPS», стоимостью 1 500 рублей;
- телевизор «AKIRA», стоимостью 4 099 рублей;
- туфли мужские «Mario Bruni», стоимостью 12 000 рублей;
- золотые изделия: серьги, стоимостью 15 000 руб., кольцо, стоимостью 2 000 руб., которые находились в шкатулке, стоимостью 150 рублей;
- серьги, которые материальной ценности не представляют;
- колье, стоимостью 1 000 рублей;
- брошь, стоимостью 100 рублей;
- серьги, стоимостью 500 рублей;
- туалетную воду: «La Perla», стоимостью 3 600 рублей, «Instant», стоимостью 1 500 рублей, «Magic», стоимостью 1 500 рублей;
- деньги в сумме 5 000 рублей;
- часы мужские «Casio» с пластиковым ремешком, общей стоимостью 3 000 рублей;.
- зеркальце «MARY KAY», стоимостью 100 рублей;
- серьги, стоимостью 500 рублей;
косметику фирмы «MARY KAY»:
- бальзам для губ в количестве 14 штук, стоимостью 450 руб. каждый ;
- крем-тени для век в количестве 6 штук, стоимостью 480 рублей каждый;
- 4 губных помады, стоимостью 400 руб. каждая ;
- 2 очищающих средства «Таймвайз», стоимостью 650 рублей каждое;
- крем «Таймвайз», стоимостью 700 рублей;
- 4 минеральных пудры, стоимостью 480 руб. каждая;
- тональное увлажняющее средство, стоимостью 480 рублей;
- систему обновления кожи «Микродерма», стоимостью 1 750 рублей;
- обезжиренные средства для снятия косметики с глаз в количестве 2-х штук, стоимостью 500 руб. каждое;
- укрепляющий крем для кожи вокруг глаз «Таймвайз», стоимостью 1 050 рублей;
- аппликаторы/кисти для теней в наборе по 2 штуки, в количестве 6 наборов, стоимостью 80 рублей каждый набор;
- 6 компактных кистей для румян, стоимостью 80 рублей каждая;
- 6 компактных кистей для пудры, стоимостью 110 руб. каждая;
- 5 кистей для губ, стоимостью 110 руб. каждая;
- косметические спонжи в наборе из 2-х штук, в количестве 5 наборов, стоимостью за один набор 80 руб.;
-маскирующие средства в количестве 4 штук, стоимостью 300 руб. каждое;
- 18 механических карандашей для глаз, стоимостью 330 руб. каждый;
- 8 карандашей для бровей, стоимостью 330 руб. каждый;
- 2 туши для ресниц, стоимостью 520 руб. каждая;
- 6 компактных минеральных пудр, стоимостью 380 руб. каждая;
- 6 золотистых минеральных пудр, стоимостью 350 руб. каждая;
- 6 минеральных пудр с осветляющим эффектом, стоимостью 350 руб. каждая;
- 13 штук минеральных румян, стоимостью 270 руб. каждая;
- 52 штуки минеральных теней для глаз, стоимостью 200 руб. каждая;
- 28 механических карандашей для губ, стоимостью 330 руб. каждый;
- 64 губные помады, стоимостью 440 руб. каждая;
- 3 системы «Таймвайз» с антицеллюлитным эффектом за телом, стоимостью 1 600 руб. каждая;
- 2 геля для душа и бритья, стоимостью 400 руб. каждый;
- 2 увлажняющих лосьона для тела, стоимостью 400 руб. каждый;
- 2одеколона «Красный чай и инжир», стоимостью 675 руб. каждый;
- гель для душа «Красный чай и инжир», стоимостью 490 рублей;
- гель для душа с люфой «Красный чай и инжир», стоимостью 490 рублей;
- 2 питательных лосьона для тела «Красный чай и инжир», стоимостью 490 руб. каждый;
- 2 одеколона «Лотос и бамбук », стоимостью 675 руб. каждый;
- 2 геля для душа «Лотос и бамбук », стоимостью 490 руб. каждый;
- 2 питательных лосьона для тела «Лотос и бамбук », стоимостью 490 руб. каждый;
- 3 солнцезащитных крема, стоимостью 680 руб. каждый;
- защитную губную помаду, стоимостью 240 рублей;
- 3 геля для тела после загара, стоимостью 450 руб. каждый;
- 2 флакона парфюмерной воды «Эффекшн», стоимостью 1 400 руб. каждый;
- 2 флакона парфюмерной воды «Мэри КЭЙ Трибьют», стоимостью 1 300 руб. каждый;
- 2 флакона парфюмерной воды «Велосити», стоимостью 1 100 руб. каждый;
- 2 флакона парфюмерной воды «Бэлла Белара», стоимостью 1200 руб. каждый;
-2 флакона парфюмерной воды «Белара», стоимостью 1 200 руб. каждый;
-2 флакона парфюмерной воды «Элиж», стоимостью 1 500 руб. каждый;
-2 флакона парфюмерной воды «Джорни», стоимостью 1 300 руб. каждый;
- 2 туалетных воды -спрея «МК Интенсити», стоимостью 1 300 руб. каждая;
- 2 флакона туалетной воды «Велосити для Него», стоимостью 1 100 руб. каждая;
- 4 экстраувлажняющего ночного крема, стоимостью 600 руб. каждый;
- 5 штук карандашей для глаз (деревянных), стоимостью 330 руб. каждый;
- трио теней для глаз в количестве 4 штук, стоимостью 600 руб. каждая штука;
-блески для губ в количестве 6 штук, стоимостью 450 руб. каждая штука;
- 2 набора -дуэта губных помад, стоимостью 600 руб. каждый;
- твердые духи «Белара» в количестве 2 штук, стоимостью 950 руб. каждые;
- твердые духи «Бэлла Белара» в количестве 2 штук, стоимостью 950 руб. каждые;
-лосьон для тела «Жимолость», стоимостью 450 рублей;
-лосьон для тела «Янтарь», стоимостью 450 рублей;
- 2 лосьона для тела «Маракуйя», стоимостью 450 руб. каждый;
- 2 лосьона для тела «Коттон», стоимостью 450 руб. каждый;
- 3 подарочных набора «Тропический ананас», стоимостью 1 200 руб. каждый;
- 2 набора « классическое удовольствие», стоимостью 1 500 руб. каждый ;
-максимальный увлажняющий крем «Таймвайз», стоимостью 700 рублей;
- 2 средства-основы для теней, стоимостью 325 руб. каждое;
- косметичку, стоимостью 300 рублей;
- сумку, стоимостью 500 рублей;
- 60 пробников крема и 20 пробников парфюма, 2 картонные коробки, которые материальной ценности не представляют;
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб в сумме 206 059 руб.
12.) Дата обезличена 2009 г. в период с 10.00 час. до 12.00 час. Давыдов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ... Номер обезличен в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, открыл замок на первой входной двери, и воспользовавшись тем, что вторая входная дверь не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. а именно:
- телевизор «Erisson 2120» с ПДУ, общей стоимостью 2 000 рублей;
- монитор марки «Samsung 783 DF», стоимостью 1 000 рублей;
- системный блок «ASUS M 2N 68- AMSE», стоимостью 11 000 рублей;
- клавиатуру, стоимостью 900 рублей;
- компьютерную мышь, стоимостью 400 рублей;
- денежные средства в сумме 1 300 рублей;
- покрывало, стоимостью 500 рублей;
- копилку, стоимостью 400 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 100 рублей
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб в сумме 17 600 руб.
13.) Дата обезличена 2009 г. в период с 10.10 час. до 12.35 час. Давыдов В.А., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен по ... в г. Барнауле, убедившись, что хозяева отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, открыл замок на входной двери указанной квартиры, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.., а именно:
-телевизор «Funai», стоимость 5 000 рублей;
-музыкальный центр «LG», стоимостью 3 990 рублей;
-браслет женский, стоимостью 8 000 рублей;
- 4 флакона духов, стоимостью 860 руб. каждый;
-флакон духов, стоимостью 450 рублей;
-деньги в сумме 800 рублей, которые находились в конверте, не представляющем материальной ценности;
- обручальное золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей;
-подушку с наволочкой, стоимостью 150 рублей;
-покрывало, стоимостью 400 рублей;
- DVD диск, стоимостью 100 рублей
С похищенным имуществом Давыдов В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный ущерб в сумме 24 330 руб.
Подсудимые Давыдов В.А. и Чуманов А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью. При этом заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Давыдов В.А. и Чуманов А.В. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против ходатайства, обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Давыдова В.А. подлежат квалификации:
- по каждому из двух фактов хищения имущества потерпевшего Г. и потерпевшего Б. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по каждому из 10 фактов хищения имущества Дата обезличена.09г. у К.Е.Ф.; Дата обезличена.09г. у К.Д.А., Дата обезличена.09г. у К.В.И., Дата обезличена09г. у В.Т.И.., Дата обезличена.09г. у Р.., Дата обезличена09г. у Д.М.В..,Дата обезличена.09г. у М.О.А., Дата обезличена.09г. у Д., Дата обезличена.09г. у С., Дата обезличена.09г. у К. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а по фактам хищения имущества К.Е.Ф.., К.В.И.., В.Т.И.., Д.М.В. М.О.А., Д., С., К. кроме того еще и по признаку причинения значительного ущерба гражданину в отношении каждого из этих потерпевших..
- по факту хищения Дата обезличена.2009г. имущества потерпевшего А. действия Давыдова и Чуманова подлежат квалификации по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимым Давыдову В.А. и Чуманову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Так, Давыдов В.А. не судим, молод, вину признал, в содеянных преступлениях раскаялся, в период следствия активно способствовал расследованию преступлений, способствовал поиску похищенного имущества, в связи с чем часть похищенного имущества ряду потерпевших была возвращена, по месту содержания под стражей характеризуется положительно, намерен возместить ущерб, часть потерпевших на строгом наказании Давыдова не настаивают. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Давыдова В.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Давыдова суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая количество совершенных Давыдовым преступлений, 10 из которых относятся к категории тяжких, три к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить Давыдову наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Совокупность указанных смягчающих подсудимого Давыдова обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Давыдова суд не усматривает.
Чуманов А.В. молод, вину признал, в содеянном преступлении раскаялся, в период следствия по делу дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления и поиску похищенного имущества, часть которого была возвращена потерпевшему А., намерен возместить ущерб, имеет заболевание, больную мать, которой оказывает помощь. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Чуманова А.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание Чуманова суд не усматривает.
Вместе с тем учитывая, что Чуманов совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения суд считает необходимым назначить Чуманову за вновь совершенное преступление наказание только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Чуманова суд не усматривает.
Исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, связанного с похищением и не возвращением имущества, о взыскании с Давыдова в пользу К.Е.Ф. 46 483 руб., К.В.И. 20 750 руб., В.Т.И. 8 950 руб., Г. 25 857 руб., Б. 33 700 руб., Р. 1 700 руб., Д.М.В. 23 625 руб., М.О.А. 13 700 руб., С. 17 600 руб., Д. 185 394 руб., К. 24330 руб., о взыскании с Давыдова и Чуманова в пользу А. 13 400 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимые иски признали в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДАВЫДОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений
- по каждому из 10 фактов хищения имущества - Дата обезличена.09г. у К.Е.Ф.; Дата обезличена09г. у К.Д.А.., Дата обезличена.09г. у К.В.И..,Дата обезличена.09г. у В.Т.И.., Дата обезличена09г. у Р. Дата обезличена09г. у Д.М.В., Дата обезличена.09г. у М.О.А., Дата обезличена.09г. у Д., Дата обезличена.09г. у С., Дата обезличена.09г. у К. по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ;
- по каждому из 2 фактов хищения имущества у Г. и у Б. по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ;
- по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Давыдову за данные преступления наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ - по каждому из девяти преступлений, имевших место Дата обезличена.09г.. ; Дата обезличена.09г., Дата обезличена.09г., Дата обезличена.09г., Дата обезличена.09г. Дата обезличена.09г., Дата обезличена.09г., Дата обезличена.09г., Дата обезличена09г. – по два года три месяца лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ ( по преступлению от Дата обезличена.09г. ) - два года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. « б, в» УК РФ - по каждому из двух хищений имущества Г. и Б. – по одному году шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. « а, б, в» УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Давыдову назначить четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
ЧУМАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. « а, б, в» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, наказания, назначенного данным приговором Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена.10г., с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Барнаула Дата обезличена.2009г., окончательно к отбытию Чуманову назначить два года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Давыдову оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Чуманову меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражей.
Срок наказания Давыдову и Чуманову исчислять с Дата обезличена.2010г. Включить в срок отбытия наказания время заключения под стражей Давыдову с Дата обезличена.2009г. – Дата обезличена.2010г., Чуманову с Дата обезличена09г. – Дата обезличена.2010г.
Взыскать с Давыдова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу К.Е.Ф. 46 483 руб., К.В.И. 20 750 руб., В.Т.И. 8 950 руб., Г. 25 857 руб., Б. 33 700 руб., Р. 1 700 руб., Д.М.В. 23 625 руб., М.О.А. 13 700 руб., С. 17 600 руб., Д. 185 394 руб., К. 24330 руб.
Взыскать в пользу А. в возмещение материального ущерба с Давыдова В.А. 6 700 руб. и с Чуманова А.В. 6 700 руб.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
– 2 шкатулки, цепочку, крестик, подвеску, 2 кольца, спортивную сумку, 5 булавок, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат и товарный чек на компьютер оставить по принадлежности потерпевшей К.Е.Ф.;
- товарный чек, кассовый чек и фрагмент коробки от DVD Thomson, гарантийный талон на парикмахерский набор, парикмахерский набор в чемоданчике оставить по принадлежности потерпевшему К.Д.А.;
- сертификат на стиральную машинку «Indesit», талон Номер обезличен, кассовый чек на машинку ручную электрическую аккумуляторную ДА-18 ЖР «Интерскол», гарантийный талон, кассовый чек на лобзик ручной электрический РМЗ -600Э «Фиолент», гарантийное свидетельство и кассовый чек на шлифовальную машинку «Sparky» оставить по принадлежности потерпевшему К.В.И.;
- FM модулятор, 4 колеса в соборе оставить по принадлежности потерпевшему А.;
- приложение к заявлению № Номер обезличен на мотороллер «Racer», сервисную книжку на указанный мотороллер оставить по принадлежности потерпевшему Г.;
- два комплекта постельного белья, два кухонных полотенца, утюг, инструкцию на утюг, гарантийный талон и инструкцию на музыкальный центр оставить по принадлежности потерпевшей В.Т.И.;
- гарантийный талон на DVD плеер и гарантийный талон на телефон оставить по принадлежности потерпевшей Р.;
- гарантийный талон на цифровую камеру хранить при уголовном деле;
- микроволновую печь оставить по принадлежности потерпевшему Д.М.В.;
- пенсионное удостоверение на имя М.О.А., гарантийный талон на телевизор, гарантийный талон на музыкальный центр оставить по принадлежности потерпевшей М.О.А.;
- фрагмент картонной коробки на DVD плеер, гарантийный талон на телевизор, кассовый чек на телевизор, бланк заказа хранить при уголовном деле (т.5л.д.97);
- шесть упаковок косметических теней «Mary Kay», пять косметических карандашей «Mary Kay», две упаковки крема «Mary Kay», три губные помады «Mary Kay», тени для век «Mary Kay»,тональный крем «Mary Kay»,косметический карандаш «Mary Kay», набор кремов «Mary Kay» из двух штук, пять теней «Mary Kay», два крема марки «Mary Kay» в упаковках, три карандаша «Mary Kay»в упаковке и два без упаковки, кисточки для нанесения косметики в количестве 9 штук «Mary Kay», две упаковки пробников духов «Mary Kay», часы «Casio» электронные в корпусе черного цвета, пробники крема «Mary Kay» в количестве 18 штук, одеколон (дезодорант) «Mary Kay», крем «Mary Kay» 192 мл, туалетную воду «Mary Kay Tribute», крем в упаковках в количестве 3 штук «Mary Kay», кисточку «Mary Kay» косметическую, подарочное зеркало «Mary Kay», серьги из металла белого цвета прямоугольной формы с разноцветными камнями, косметичку красного цвета оставить по принадлежности потерпевшей Д.;
- замок уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Давыдов и Чуманов вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием.
Судья (Романенко О.П.)