Приговор ст.158 ч.2 УК РФ




Дело № обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул ДАТА июля 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Брякотиной К.В.,

подсудимого Ванчугова К.П.,

защитника-адвоката Кузьминых О.Н.,

представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшего М.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Ванчугова К.П. , ДАТА года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей нет, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Новоалтайск, <адрес> и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:


1. ДАТА <адрес> районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.162, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Ванчугов К.П. совершил десять эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, девять из которых - с причинением значительного ущерба гражданину; незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; кроме того, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17-00 час. ДАТА до 07-40 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришли к гаражу № обезличен, расположенному в ГСК № обезличен по <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, с помощью принесенных с собой металлических отмычек, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыло запорное устройство в виде одного накладного замка на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в гараж № обезличен, откуда тайно похитили имущество У., а именно: государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен№ обезличен сняв его с автомобиля марки «Хонда Фит» при помощи, обнаруженного в гараже, домкрата, 4 колеса марки «Амтел Норд Мастер» 175-65 R-14, стоимостью 3 000 рублей каждое, на общую сумму 12 000 рублей; и имущество Д., а именно: государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен из автомобиля марки «Тойота Королла Спасио», открыв его двери, обнаруженными в автомобиле У. ключами, автомагнитолу, стоимостью 2000 рублей, FM-модулятор, стоимостью 1000 рублей, с флэш-картой марки «Кингстон», объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 3500 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей, потерпевшей Д. - материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.


Кроме того, в период времени с 21-30 час. ДАТА до 11-00 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к гаражу № обезличен № обезличен, расположенному в ГСК № обезличен по <адрес> в г. Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в гараж № обезличен, где Ванчугов, действуя согласно отведенной ему роли, разбил форточку задней боковой двери автомобиля марки «Мицубиси Лансер Цедия», государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен, принадлежащего Г. Затем, действуя совместно, они проникли в указанный автомобиль, откуда, тайно похитили принадлежащее Г. имущество, а именно: CD-магнитолу «Пионер», стоимостью 2500 рублей, два водительских удостоверения, не представляющих материальной ценности, на имя Г. и Ге., из багажника указанного автомобиля, принадлежащее Г., - колесо с металлическим диском «Кордиант R-14175х70», стоимостью 1750 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.


Кроме того, в период времени с 21-30 час. ДАТА до 11-00 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь около ГСК № обезличен по <адрес> в г. Барнауле, подошли к гаражу № обезличен.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорное устройство в виде одного накладного замка на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество Ч., а именно:

- из автомобиля «ВАЗ 21213» - государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен, туристический нож «Бизон», стоимостью 1000 рублей;

- из бардачка автомобиля - фонарик светодиодный («хамелеон») в алюминиевом корпусе, стоимостью 200 рублей;

После чего, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно, они тайно похитили, находящееся в помещении гаража, имущество Ч., а именно:

- с верстака, стоявшего в дальнем углу гаража - рулевой редуктор от автомобиля «ВАЗ 21213», стоимостью 1800 рублей, комплект проводов высокого напряжения в картонной коробке, стоимостью 350 рублей;

- совковую лопату без черенка, стоимостью 200 рублей;

- дрель «Интерскол» в пластиковом чемодане серого цвета, общей стоимостью 1500 рублей;

- шуруповерт «Диолд» с аккумулятором, в черном пластмассовом кейсе, общей стоимостью 1500 рублей;

- автомобильную акустику «Кенвуд»: 2 колонки овальной формы черного цвета, общей стоимостью 1000 рублей;

- 2 автомобильные колонки «Урал», общей стоимостью 1 000 рублей;

- шлифовальную машинку «Фиолент», не представляющую материальной ценности.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 550 рублей.


Кроме того, в период времени с 21-30 час. ДАТА до 11-00 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь около ГСК № обезличен по <адрес> в г. Барнауле, подошли к гаражу № обезличен.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество Лы., а именно:

- 2 металлических ключа от гаража, не представляющих материальной ценности;

- два автомобильных компрессора «Ротор» в металлическом корпусе серого цвета, стоимостью 600 рублей за 1 шт., на общую сумму 1200 рублей, с сумкой, не представляющей материальной ценности;

- куртку мужскую цвета «Хаки» 54-го размера, стоимостью 500 рублей;

- куртку мужскую военную, полевую цвета «Хаки», стоимостью 500 рублей;

- дрель электрическую 420 ЭР, стоимостью 200 рублей;

- набор гаечных головок в пластиковом футляре зеленого цвета «KRAFTOOL», стоимостью 200 рублей;

- два ножа: складной и тесак, не представляющих материальной ценности;

- удлинитель длиной 40 м, с проводом черного цвета, стоимостью 200 рублей - в пакете желтого цвета, который материальной ценности не представляет;

- освежитель воздуха «Антитабак», не представляющий материальной ценности;

- автополироль «Авто мастер» ТМ «Сибиар», не представляющую материальной ценности;

- очиститель кузова «Buster Bug», не представляющий материальной ценности;

- кипятильник автомобильный, стоимостью 100 рублей;

- набор предохранителей автомобильных, в упаковке - 5 шт., стоимостью 30 рублей;

- две лампочки «Comtech» в коробках бело-желто-синего цвета, стоимостью 80 рублей за 1 лампочку, на общую сумму 160 рублей.

- паяльную лампу, стоимостью 350 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Лы. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 440 рублей.


Кроме того, в период времени с 19 -00 час. ДАТА до 06-00 час. ДАТА., точно время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к гаражному массиву, расположенному по <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к гаражу № обезличен и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество Де., а именно:

- электрический наждак в корпусе синего цвета с 2-мя дисками, общей стоимостью 2000 рублей;

- бензопилу марки «Champion» в пластиковом чехле черного цвета, с документами на бензопилу (руководство по эксплуатации), общей стоимостью 3400 рублей;

- электрический триммер (электрическую сенокосилку), стоимостью 1900 рублей;

- провод – удлинитель черного цвета длиной 20 м на пластиковом держателе черного цвета, стоимостью 500 рублей.

- туристическую 3-х местную палатку «NORDWAY», стоимостью 2800 рублей;

- сетевой фильтр серого цвета длиной 5 м, не представляющий материальной ценности;

- набор ключей (и головок) в чемодане из пластика черного цвета, стоимостью 1800 рублей;

Затем, продолжая реализовывать задуманное, действуя совместно, через незапертую дверь они проникли в автомобиль марки «Мицубиси Поджеро», государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен, принадлежащий Де., откуда тайно похитили:

- домкрат черного цвета, высотой 20 см, стоимостью 1500 рублей;

- два металлических ключа длиной 5 см (от погреба), в кожаной ключнице черного цвета, не представляющие материальной ценности;

- пистолет-зажигалку металлическую черного цвета, не представляющую материальной ценности.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Де. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 900 рублей.


Кроме того, в период времени с 13-00 час. ДАТА до 08-30 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к ГСК № обезличен, расположенному по <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к гаражу № обезличен и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорное устройство в виде одного накладного замка на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество Си., а именно:

- 4 покрышки с зимней шипованной резиной, без дисков, производства Камского завода, размером 185х85х14, стоимостью 2 000 рублей за 1 шт., на общую сумму 8000 рублей,

- две канистры, емкостью 20 литров, не представляющие материальной ценности, с бензином АИ-92 – 40 литров, общей стоимостью 920 рублей (23 руб./ 1 л).

После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело, выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ванчуговым, неустановленным предметом вырезало стекло задней боковой двери автомобиля марки «Ниссан Санни», государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен, принадлежащего Си., куда они совместно проникли и откуда тайно похитили принадлежащее Си. имущество:

- комплект резиновых ковриков серого цвета, стоимостью 1500 рублей;

- FM-модулятор стоимостью 1500 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Си. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 920 рублей.


Кроме того, в период времени с 20-00 час. ДАТА до 07-30 час. ДАТА., точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, приехали, на неустановленном следствием автомобиле, к гаражному массиву, расположенному около <адрес> по <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к гаражу № обезличен и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорное устройство в виде одного накладного замка на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, в котором находился, принадлежащий С. автомобиль марки «Форд Эксплорер», государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен. Находясь в гараже, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вырезало неустановленным предметом стекло задней правой двери указанного автомобиля, после чего, они совместно проникли в него, откуда тайно похитили имущество С., а именно:

- из передней панели автомобиля - CD DVD-магнитолу «Ченьджер», стоимостью 55000 рублей, с руководством по эксплуатации, не представляющим материальной ценности,

- из бардачка (консоли), расположенного между водительским и передним пассажирским сиденьями - пневматический пистолет черного цвета - “SKIF” А – 3000 с серийным номером 0700113, с магазином и баллончиком со сжатым газом, с дополнительным магазином, баночкой с металлическими шариками (к пистолету), общей стоимостью 6000 рублей;

- из бардачка автомобиля - солнцезащитные очки «Версаче», в чехле из кожзаменителя черного цвета, общей стоимостью 15000 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 76 000 рублей.


Кроме того, в период времени с 20-00 час. ДАТА до 18-00 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, находились в гаражном массиве, расположенном около <адрес> по пр<адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к расположенному по указанному выше адресу металлическому гаражу, арендуемому Л. у М1. и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорное устройство в виде одного накладного замка на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно:

- палатку «Скаут» красного цвета в чехле, 4-х местную, стоимостью 1200 рублей;

- 4 колеса в сборе на литых дисках с летней резиной «Амтел Планет Р-2», размером 175х70х13, стоимостью 1400 рублей за 1 колесо, на общую сумму 5600 рублей;

- 2 спиннинга, стоимостью 500 рублей за 1 шт., на общую сумму 1000 рублей, и 3 удилища, не представляющих материальной ценности.

После чего, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей

Кроме того, ДАТА, около 12-50 час., Ванчугов, находясь около <адрес> в г.Барнауле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № обезличен УВД по г.Барнаулу, где в ходе его личного досмотра в правом наружном кармане его курки было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА № обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Ванчугов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил непосредственного при себе.


Кроме того, в период времени с 22-00 час. ДАТА до 12-50 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к ГСК № обезличен, расположенному по <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к гаражу № обезличен и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорное устройство в виде одного врезного замка на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, в котором находился, принадлежащий М. автомобиль марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен, и тайно похитили из гаража имущество М., а именно:

- 4 колеса с литыми дисками с летней резиной «Нокиан 225х65 R-16», стоимостью 13 700 рублей за 1 колесо, на общую сумму 54800 рублей;

- 4 колеса с литыми дисками, с шипованной зимней резиной «Нокиан 225х65 R-16», стоимостью 10500 рублей за 1 колесо, на общую сумму 42000 рублей;

После чего, продолжая реализовывать задуманное, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ванчуговым, неустановленным предметом разбило стекло задней боковой двери указанного автомобиля. После чего, они совместно проникли в указанный автомобиль, откуда, тайно похитили принадлежащее М. имущество:

- DVD-проигрыватель «Кенвуд», стоимостью 24000 рублей;

- из консоли салона автомобиля - паспорт на имя М., не представляющий материальной ценности, в обложке, не представляющей материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 3 шт., не представляющие материальной ценности.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб на общую сумму 120 800 рублей.


Кроме того, в период времени с 17-00 час. ДАТА до 17-00 час. ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, на неустановленном следствием автомобиле, приехали к ГСК № обезличен, расположенному по <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к гаражу № обезличен и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорные устройства в виде двух накладных замков на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество Ду., а именно:

- 4 колеса «Кордиант Спорт 195х70х15» с литыми дисками (5-ти лепестковыми) стоимостью 5500 рублей за 1 колесо, на общую сумму 22000 рублей;

- 4 колеса «Амтел Спорт R-15» стоимостью 2500 рублей за 1 колесо, на общую сумму 10000 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ду. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.


Кроме того, ДАТА, около 03-00 час., Ванчугов и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, прибыли к гаражному массиву, расположенному около <адрес> в г.Барнауле.

Действуя из корыстных побуждений, они подошли к гаражу № обезличен и, убедившись в том, что в гараже никого нет и за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ими задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, неустановленным предметом, открыло запорные устройства в виде двух внутренних замков на входной двери указанного гаража. А Ванчугов в это время находился около гаража и, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности. После чего, они совместно незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество, находившееся в кузове автомобиля марки «ГАЗ 33021№, государственный регистрационный знак № обезличен, принадлежащее ООО ТД «<данные изъяты>» на общую сумму 12866 рублей 95 копеек, а именно:

- Майонез «Праздничный» сашет 215 мл, стоимостью 14 рублей 35 копеек за 1 шт. в количестве 8 шт., на общую сумму 114 рублей 80 копеек.

- Жир Кулинарный Фритюрный 99,7%, европачка фольга 250 гр., стоимостью 14 рублей 83 копейки за 1 шт., в количестве 5 шт., на общую сумму 74 рубля 15 копеек;

- Масло «Злато» подсолнечное рафинированное 1 л., стоимостью 35 рублей 78 копеек за 1 шт., в количестве 10 шт., на общую сумму 357 рублей 80 копеек;

- Крупу гречневую весом 850 гр., 10 упаковок, стоимостью 13 рублей 20 копеек за 1 шт., на общую сумму 132 рубля;

- Крекер «Визит нежности», 1 коробка весом 4 кг, стоимостью 46 рублей 9 копеек за 1 кг., на общую сумму 184 рубля 36 копеек;

- Крекер «Французский» - 1 коробка весом 5,7 кг, стоимостью 66 рублей 79 копеек за 1 кг, на общую сумму 380 рублей 70 копеек;

- Рис круглый Краснодар ТУ, 2 мешка весом 50 кг, стоимостью 22 рубля 30 копеек за 1 кг., на общую сумму 1115 рублей.

- Чай «Вдохновение» индийский листовой 100 гр., 1 коробка– 50 пачек, стоимостью 15 рублей 90 копеек за 1 шт., на общую сумму 795 рублей;

- Чай «Принцесса Нури» высокогорный листовой 100 гр., 1 коробка - 84 пачки, стоимостью 16 рублей 82 копейки за 1 шт., на общую сумму 1412 рублей 88 копеек;

- Чай «Принцесса Нури» высокогорный с ярлычком 25 пакетиков в количестве 70 шт., стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 упаковку, на общую сумму 1 315 рублей 30 копеек;

- Пюре картофельное быстрого приготовления «Доширак» курица 40 гр. в количестве 8 шт., стоимостью 11 рублей 25 копеек, на общую сумму 90 рублей.

- Пюре картофельное быстрого приготовления «Доширак» грибы 40 гр. в количестве 4 шт., стоимостью 11 рублей 25 копеек, на общую сумму 45 рублей.

- Кильку в томатном соусе № обезличен гр. (Пищевик) 48 шт. стоимостью 10 рублей 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 480 рублей 00 копеек;

- Скумбрию натуральную с добавлением масла 250 гр., в количестве 18 шт., стоимостью 22 рубля 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 396 рублей.

- Сардинеллу натуральную с добавлением масла 250 гр., в количестве 23 шт., стоимостью 18 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 417 рублей 91 копейка;

- Ананасы «Золотая Долина» кусочки жестяная банка 580 мл, в количестве 3 шт., стоимостью 25 рублей 42 копеек за 1 шт., на общую сумму 76 рублей 26 копеек.

- Майонез «Экономный Провансаль» ТМ Нежный сашет 200 гр. – 28 шт., стоимостью 5 рублей 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 163 рубля 24 копейки;

- Чай «Вдохновение» индийский листовой 100 гр. – 3 шт, стоимостью 15 рублей 90 копеек за 1 шт., на общую сумму 47 рублей 70 копеек.

- Чай «Вдохновение» цейлонский листовой 100 гр. – 3 шт., стоимостью 16 рублей 72 копейки за 1 шт., на общую сумму 50 рублей 16 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» без ярлычков 100 пакетиков – 3 шт., стоимостью 33 рубля 15 копеек за 1 шт., на общую сумму 99 рублей 45 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» Индия без ярлычков 50 пакетиков – 5 шт, стоимостью 16 рублей 91 копейка за 1 шт., на общую сумму 84 рубля 55 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» Индия без ярлычков 30 пакетиков – 5 шт., стоимостью 11 рублей 30 копеек за 1 шт., на общую сумму 56 рублей 50 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» Цейлон с ярлычками 25 пакетиков – 5 шт., стоимостью 12 рублей 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 64 рубля 15 копеек.

- Чай «Принцесса Канди» без ярлычков 30 пакетиков – 5 шт. стоимостью 11 рублей 55 копеек за 1 шт., на общую сумму 57 рублей 75 копеек.

- Чай «Принцесса Канди Лимон» с ярлычками 25 пакетиков – 5 шт., стоимостью 14 рублей 10 копеек за 1 шт., на общую сумму 70 рублей 50 копеек.

- Чай «Принцесса Канди Клубника» 25 пакетиков – 5 шт. стоимость. 14 рублей 24 копейки, на общую сумму 71 рубль 20 копеек.

- Чай «Принцесса Ява зел. Клубничное настроение» с ярлычками 25 пакетиков – 3 шт., стоимостью 18 рублей 00 копеек за 1 шт., на общую сумму 54 рубля.

- Чай «Принцесса Ява зеленый Жасмин», с ярлычками 25 пакетиков – 2 шт., стоимостью 18 рублей 46 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 92 копейки.

- Чай «Принцесса Ява зеленый», с ярлычками 25 пакетиков – 3 шт., стоимостью 18 рублей 46 копеек за 1 шт., на общую сумму 55 рублей 38 копеек.

- Чай «Принцесса Гита Медиум СТС» гранулированный 50 гр. – 5 шт., стоимостью 4 рубля 58 копеек за 1 шт., на общую сумму 22 рубля 90 копеек.

- Чай «Лисма» средний лист крепкий м/уп 100 гр. – 5 шт., стоимостью 12 рублей 6 копеек за 1 шт., на общую сумму 60 рублей 30 копеек.

- Молоко сгущенное ТУ 8,5%375 гр.– 10 шт., стоимостью 17 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 179 рублей 60 копеек.

- Молоко сгущенное ГОСТ 8,5%375 гр.– 3 шт., стоимостью 22 рубля 77 копеек за 1 шт., на общую сумму 68 рублей 31 копейка.

- Сырок глазированный Мульт изюм 40 гр.– 31 шт., стоимостью 3 рубля 70 копеек за 1 шт., на общую сумму 114 рублей 70 копеек.

- Кофе «Якобс Монарх» стекл.банка 190 гр. – 2 шт., стоимостью 223 рубля 38 копеек за 1 шт., на общую сумму 446 рублей 76 копеек.

- Кофе «Нескафе Классик» жестяная банка 50 гр. – 2 шт., стоимостью 44 рубля 92 копейки за 1 шт., на общую сумму 89 рублей 84 копейки.

- Кофе «Нескафе Классик» пакет 150 гр.– 2 шт., стоимостью 92 рубля 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 184 рубля 34 копейки.

- Нектар «Любимый сад» абрикос-яблоко емкостью 0,2 л – 4 шт., стоимостью 9 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 68 копеек.

- Нектар «Любимый сад» мультифрукт емкостью 0,2 л – 4 шт., стоимостью 9 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 68 копеек.

- Нектар «Любимый сад» яблоко емкостью 0,2 л – 4 шт., стоимостью 9 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 68 копеек.

- Нектар «Любимый сад» ананас емкостью 0,95 л – 1 шт., стоимостью 28 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 28 рублей 96 копеек.

- Нектар «Любимый сад» яблоко-виноград емкостью 0,95 л – 1 шт., стоимостью 28 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 28 рублей 96 копеек.

- Нектар «Любимый сад» витамины/персик-апельсин емкостью 1 л – 1 шт., стоимостью 28 рублей 96 копеек за 1 шт., на общую сумму 28 рублей 96 копеек.

- Сухарики «Кириешки» бекон 40 гр. – 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек.

- Сухарики «Кириешки» ветчина-сыр 40 гр. – 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек.

- Сухарики «Кириешки» копченый лосось 40 гр. – 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек.

- Сухарики «Кириешки» курица 40 гр. – 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек.

- Сухарики «Кириешки» салями 40 гр. – 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек.

- Сухарики «Кириешки» вкус сыра 40 гр. – 10 шт., стоимостью 7 рублей 24 копейки за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 40 копеек.

- Сардину натуральную с добавлением масла 250 гр.– 4 шт. стоимостью 18 рублей 17 копеек за 1 шт., на общую сумму 72 рубля 68 копеек.

- Зеленый горошек молодой, жестяная банка 425 мл., 400 гр. – 9 шт., стоимостью 16 рублей 76 копеек за 1 шт., на общую сумму 150 рублей 84 копейки.

- Сельдь натуральную «Атлантическую» с добавлением масла 250 гр. – 5 шт., стоимостью 17 рублей 13 копеек за 1 шт., на общую сумму 85 рублей 65 копеек.

- Сельдь натуральную в томатном соусе 250 гр., – 5 шт., стоимостью 18 рублей 77 копеек за 1 шт., на общую сумму 93 рубля 85 копеек.

- Фасоль «Золотая долина» белая в томатном соусе, жестяная банка 425 мл. – 2 шт., стоимостью 17 рублей 91 копейка за 1 шт., на общую сумму 35 рублей 82 копейки.

- Фасоль «Золотая долина» красная, жестяная банка 425 мл. – 1 шт., стоимостью 17 рублей 91 копейка за 1 шт., на общую сумму 17 рублей 91 копейка.

- Икру минтая, жестяная банка 130 гр. – 2 шт. стоимостью 25 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 51 рубль 58 копеек.

- Чай «Золотая Чаша» индийский среднелистовой 100 гр. – 3 шт., стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 шт., на общую сумму 55 рублей 50 копеек.

- Чай «Золотая Чаша» индийский с ярлычками 20 пакетиков – 3 шт., стоимостью 15 рублей 68 копеек за 1 шт., на общую сумму 47 рублей 4 копейки.

- Чай «Принцесса Гита» лесные ягоды без ярлычков 24 пак. – 5 шт., стоимостью 10 рублей 37 копеек за 1 шт., на общую сумму 51 рубль 85 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» лимон, без ярлычков 24 пак. – 5 шт., стоимостью 10 рублей 37 копеек за 1 шт., на общую сумму 51 рубль 85 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» медиум листовой 100 гр. – 5 шт., стоимостью 12 рублей 59 копеек за 1 шт., на общую сумму 62 рубля 95 копеек.

- Чай «Принцесса Гита» медиум листовой 250 гр. – 5 шт., стоимостью 30 рублей 94 копейки за 1 шт., на общую сумму 154 рубля 70 копеек.

- Чай «Принцесса Канди» медиум листовой 100 гр. – 5 шт., стоимостью 13 рублей 71 копейка за 1 шт., на общую сумму 68 рублей 55 копеек.

- Чай «Принцесса Канди» медиум листовой 200 гр. – 4 шт., стоимостью 27 рублей 03 копейки за 1 шт., на общую сумму 108 рублей 12 копеек.

- Чай «Принцесса Нури» высокогорный с ярлычками 25 пакетиков – 4 шт., стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 75 рублей 16 копеек.

- Чай «Принцесса Нури» высокогорный без ярлычков 30 пакетиков – 3 шт., стоимостью 14 рублей 64 копейки за 1 шт., на общую сумму 43 рубля 92 копейки.

- Чай «Принцесса Нури» Кенийский с ярлычкам 25 пакетиков – 5 шт., стоимостью 18 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 93 рубля 95 копеек.

- Чай «Принцесса Нури» бергамот с ярлычками 25 пакетиков – 5 шт., стоимостью 20 рублей 72 копейки за 1 шт., на общую сумму 103 рубля 60 копеек.

- Чай «Принцесса Ява» каркаде м/уп 80 гр. – 5 шт., стоимостью 23 рубля 36 копеек за 1 шт., на общую сумму 116 рублей 80 копеек.

- Чай «Майский» отборный листовой 100 гр. – 5 шт., стоимостью 16 рублей 67 копеек за 1 шт., на общую сумму 83 рубля 35 копеек.

- Чай «Майский Черный Бриллиант» с ярлычками 25 пакетиков – 5 шт., стоимостью 27 рублей 14 копеек за 1 шт., на общую сумму 135 рублей 70 копеек.

- Кофе «Жокей 3 в 1» растворимый, в 1 упаковке 20 пакетиков по 18 гр. – 1 шт. (1 упаковка), стоимостью 2 рубля 58 копеек за 1 пакетик, на общую сумму 51 рубль 60 копеек.

- Кофе «Нескафе классик» жестяная банка 100 гр. – 2 шт., стоимостью 72 рубля 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 145 рублей 66 копеек.

- Крекер с сыром 1 коробка весом 5,7 кг стоимостью 50 рублей 69 копеек за 1 кг, на общую сумму 288 рублей 93 копейки.

- Вафельные трубочки «Ванильные» 3 кг – 1 коробка, стоимостью 77 рублей 65 копеек за 1 кг, на общую сумму 232 рубля 95 копеек.

- Паштет из говяжьей печени «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка – 2 шт., стоимостью 12 рублей 63 копейки за 1 шт., на общую сумму 25 рублей 26 копеек.

- Паштет мясной пикантный «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка – 3 шт., стоимостью 12 рублей 11 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 33 копейки.

- Паштет мясной с ароматом копченостей «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка – 1 шт., стоимостью 12 рублей 11 копеек за 1 шт., на общую сумму 12 рублей 11 копеек.

- Паштет мясной с грибами «Корона Балтики» 100 гр., жестяная банка – 3 шт., стоимостью 12 рублей 11 копеек за 1 шт., на общую сумму 36 рублей 33 копейки.

- Кофе «Пеле», жестяная банка по 50 гр., 4 шт., стоимостью 44 рубля 92 копейки за 1 шт., на общую сумму 179 рублей 68 копеек.

После чего, действуя совместно, через незапертую дверь салона указанного автомобиля они проникли в него, откуда тайно похитили, не представляющие материальной ценности документы на вышеуказанные продукты питания, принадлежащие ООО ТД «<данные изъяты>»: счет-фактуру № обезличен от ДАТА, с приложением на 2-х листах; товарную накладную А005210 от ДАТА; счет-фактуру № обезличен от ДАТА, товарную накладную А005210 от ДАТА на 2-х листах; товарно-транспротную накладную № А005210 на 6-ти листах; счет-фактуру № обезличен от ДАТА с приложением на 2-х листах, товарную накладную № А005209 от ДАТА; счет-фактуру № обезличен от ДАТА; товарную накладную А005209 от ДАТА; товарную накладную А005209 от ДАТА с товарно-транспортной накладной № А005209 на 6-ти листах; приходный кассовый ордер с квитанцией № обезличен от ДАТА; приходный кассовый ордер с квитанцией № обезличен от ДАТА; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 2-х листах; товарную накладную А005208 на 2-х листах; счет-фактуру № обезличен от ДАТА на 2-х листах; товарную накладную А005208 на 2-х листах; товарную накладную № А005208 от ДАТА на 2-х листах с товарно-транспортной накладной А005208 на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № обезличен от ДАТА; счет-фактуру № обезличен от ДАТА с приложением на 3-х листах; товарную накладную А005189 от ДАТА на 2-х листах; счет-фактуру № обезличен на 2-х листах; товарную накладную А005189 на 2-х листах; товарную накладную № А005189 на 2-х листах с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № обезличен от ДАТА с квитанцией; счет-фактуру № обезличен от ДАТА с приложением на 3-х листах; товарную накладную А005193 на 2-х листах; счет-фактуру № обезличен от ДАТА на 2-х листах; товарную накладную А005193 на 2-х листах; товарную накладную А005193 на 2-х листах с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 2-х листах; товарную накладную А005191 от ДАТА; счет-фактуру № обезличен от ДАТА; товарную накладную А005191; товарную накладную А005191 с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № обезличен с квитанцией; счет-фактуру № обезличен от ДАТА с приложением на 3-х листах; товарную накладную А005192; счет-фактуру № обезличен; товарную накладную А005192; товарную накладную А005192 с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; квитанция № обезличен с кассовым чеком; 6 кассовых чеков; договор поставки № обезличен; договор поставки № обезличен.

Затем Ванчугов, продолжая реализовывать задуманное, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащее К. на общую сумму 3700 рублей, а именно: из автомобиля марки «ГАЗ 33021», государственный регистрационный знак № обезличен № обезличен - набор инструментов в кейсе темно-синего цвета: 11 гаечных ключей, 7 шестигранных ключей, 13 головок, 7 рукоятей, 3 переходников, 22 бит, общей стоимостью 3000 рублей, из бардачка кабины автомобиля - гарнитуру (бесшнуровую) от сотового телефона марки «Нокиа BH 911», черного цвета стоимостью 700 рублей, из гаража – два полипропиленовых мешка белого цвета, не представляющих материальной ценности.

Затем часть похищенного сложили в два белых полипропиленовых мешка и вынесли на улицу, оставив около ворот гаража.

После чего, с похищенным, с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции, в связи, с чем не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае доведения преступления до конца, потерпевшему ООО ТД «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 12866 рублей 95 копеек, и потерпевшему К. – материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью, с квалификацией содеянного им согласен.
досудебное соглашение о сотрудничестве заключил добровольно, при участии своего адвоката,
после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Ванчугова следствию в раскрытии и расследовании преступлений, установлению и изобличению других соучастников преступлений, подтвердил и тот факт, что Ванчуговым выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, и поддержал представление прокурора о применении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства,
потерпевшие Д., Г., У., Ч., Лы., Де., Си., С., Л., Ду., П., К. по окончании предварительного следствия (Т.7 л.д.188-199), М. – в судебном заседании, не возражали против принятия решения в особом порядке.

С учетом изложенного, исследованных в суде данных о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании указанных выше преступлений, вследствие чего, был изобличен и привлечен к уголовной ответственности другой соучастник преступлений, выявлены свидетели совершенных участниками преступной группы преступлений, установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию и способствовавшие совершению преступлений, суд находит, что Ванчуговым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, а поэтому, с учетом того, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановление обвинительного приговора в соответствии с требованиями ст.317.7 УПК РФ и в особом порядке принятия судебного решения, установленном ст.316 УПК РФ.

Действия Ванчугова подлежат квалификации по:

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества У. и Д.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения Ч.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Лы.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Де.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Си.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от ДАТА) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак ч.1 ст.228 УК РФ «незаконное приобретение» как не нашедший своего подтверждения в связи с тем, что в ходе следствия не установлены место, время и обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, которые не могут быть проверены при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ду.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ТД «<данные изъяты>» и К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по шести эпизодам (Т.1 л.д. 202, Т.2 л.д. 44, Т.3 л.д. 53, Т.4 л.д.136, 229, Т.5 л.д. 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступной группы, розыску имущества, добытого в результате совершенных преступлений, частичный возврат похищенного потерпевшим Лы., Де., Си., С., возмещение ущерба потерпевшим К. и ООО ТД «<данные изъяты>», намерение полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья, с учетом имеющегося у него заболевания, состояние здоровья его близких, оказание материальной помощи сожительнице, с которой он совместно проживает, положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную - участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст.73, 64 УК РФ суд, принимая во внимание, что Ванчуговым совершен ряд умышленных корыстных преступлений в незначительный промежуток времени друг от друга, в период непогашенной судимости за тяжкое преступление аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных преступлений, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, с изоляцией подсудимого от общества, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ванчугову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими Д., У., Г., Ч., Лы., Де., Си., С., Л., М., Ду., К. гражданские иски о взыскании с Ванчугова К.П. в пользу Д. - 3 500 рублей, У. -12 000 рублей, Г. - 6000 рублей, Ч. - 8550 рублей, Лы. - 2 750 рублей, Де. - 7 700 рублей, Си. - 13 720 рублей, С. - 90 650 рублей, Л. - 7800 рублей, М. - 124550 рублей, Ду. - 32000 рублей, К. - 700 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку данные требования подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Ванчугова К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества У. и Д.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Г.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения Ч.) в виде в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Лы.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Де.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Си.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ду.) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО ТД «<данные изъяты>» и К.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.


На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ванчугову наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ванчугову в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДАТА.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Гражданские иски потерпевших Д., У., Г., Ч., Лы., Де., Си., С., Л., М., Ду., К. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ванчугова К.П. счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу:

Д. - 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.

У. - 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Г. - 6000 (шесть тысяч) рублей.

Ч. - 8550 (восемь тысяч пятьсот пятьдесят ) рублей.

Лы. - 2 750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Де. - 7700 (семь тысяч семьсот) рублей.

Си. – 13 720 (тринадцать тысяч семьсот двадцать) рублей.

С. - 90 650 (девяносто тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Л. - 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей.

М. - 124550 (сто двадцать четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Ду. - 32000 (тридцать две тысячи ) рублей.

К. - 700 (семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пакет № обезличен - перчатки, изъятые при личном досмотре у Ванчугова К.П.; пакет № обезличен - пара кроссовок, изъятая у Ванчугова К.П. при личном досмотре, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- пакет № обезличен - пара перчаток, изъятая при личном досмотре у Уа.; пакет № обезличен - пара кроссовок, изъятая при личном досмотре у Уа.; пакет (2 складных ножа, изъятых у Уа. и Ванчугова К.П.при личном досмотре); фонарик-брелок, изъятый при личном досмотре у Ванчугова К.П.; пакет (водительское удостоверение на имя Г. № обезличен № обезличен, водительское удостоверение на имя Ге. № обезличен); пакет № обезличен - (3 металлические отмычки, изъятые при личном досмотре Уа.); сохранная квитанция № обезличен от ДАТА о сдаче Уа., проживающим по адресу: г. Барнаул, <адрес>, бензопилы «CHAMPION» в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес>, ксерокопия сохранной квитанции № обезличен от ДАТА о сдаче Уа., проживающим по адресу: г. Барнаул, <адрес>, бензопилы «CHAMPION» в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Барнаул, <адрес> хранящиеся при уголовном деле № обезличен – хранить при уголовном деле;

- замок с ключом, изъятые по адресу: г. Барнаул, <адрес>, свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «Хонда Фит», переданные потерпевшему У.,

- свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «Тойота Королла Спасио», переданные потерпевшей Д.,

- свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «Мицубили Лансер Цедия», переданные потерпевшему Г.,

- свидетельство о регистрации № обезличен, переданное потерпевшему Ч.,

- электродрель в корпусе черного цвета «420 ЭР», освежитель воздуха «Антитабак», автополироль «Авто мастер» ТМ «Сибиар», очиститель кузова «Buster Bug», кипятильник автомобильный в корпусе черного цвета, набор гаечных головок в пластиковой коробке зеленого цвета «KRAFTOOL», набор предохранителей автомобильных, 5 шт., две лампочки «Comtech» в коробках бело-желто-синего цвета, переданные потерпевшему Лы.,

- палатка «NORDWAY» в чехле зелено-желтого цвета, бензопила марки «CHAMPION» в коробке (футляре) черного цвета, с документами, свидетельство о регистрации ТС, переданные потерпевшему Де.,

- металлическая канистра зеленого цвета, свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «Ниссан Санни», переданные потерпевшему Си.,

- паспорт на пистолет «SKIF A-3000», с гарантийным талоном, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Форд Эксплорер», серия № обезличен пистолет «SKIF A-3000» с серийным номером 0700113, запасный магазин, баночка с металлическими шариками, металлический баллончик, переданные потерпевшему С.,

- свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «Тойота Камри», переданное потерпевшему М.,

- продукты питания: Кофе «Нескафе» 100 гр. – 2 банки; чай «Принцесса Гита» Индия - пачка (по 50 пакетиков) – 5 шт.; чай «Принцесса Гита» Индия, пачка (по 30 пакетиков) – 5 шт.; чай «Принцесса Гита» медиум листовой 100 гр. – пачка – 5 шт.; чай «Принцесса Канди» медиум Цейлонский 200 гр. – пачка – 4 шт.; чай «Принцесса Гита» медиум гранулированный 50 гр. – пачка – 5 шт.; чай «Принцесса Гита» 100 пакетиков – пачка – 3 шт.; чай «Принцесса Гита» медиум 250 гр. – пачка – 5 шт.; чай «Принцесса Нури» высокогорный 30 пакетиков – 3 шт.; чай «Принцесса Нури» высокогорный 25 пакетиков – 4 шт.; чай «Принцесса Нури» бергамот – 25 пакетиков – 5 шт.; чай «Принцесса Гита» цейлонский - 25 пакетиков – 5 шт.; чай «Принцесса Ява» каркаде, в мягкой упаковке (по 80 гр.) – 5 шт.; чай «Принцесса Канди» по 30 пакетиков - 5 шт.; чай «Майский» листовой 100 гр. – 5 шт.; чай «Принцесса Канди» лимон по 25 пакетиков – 5 шт.; чай «Принцесса Нури» Кенийский по 25 пакетиков – 5 шт.; чай «Принцесса Канди» медиум 100 гр. – 5 шт.; чай «Принцесса Гита» лесные ягоды по 24 пакетика – 5 шт.; чай «Принцесса Ява зеленый» по 25 пакетиков – 5 шт. (2 – зеленый чай «Ява Жасмин», 3 – зеленый чай «Ява»); чай «Лисма» крепкий, в мягкой упаковке 100 гр. – 5 шт.; жестяные банки «Горошек зеленый молодой» 400 гр. (425 мл)– 9 шт.; жестяные банки «Красная фасоль» 425 мл. – 1 шт.; жестяная банка «Фасоль белая в томатном соусе» 425 мл. – 2 шт.; жестяная банка «Сельдь в томатном соусе» 250 гр. – 5 шт.; кофе «Нескафе классик» 50 гр. – 2 шт.; жестяная банка «Сельдь атлантическая» 250 гр. – 5 шт.; жестяная банка «Икра минтая» 130 гр. – 2 шт.; чай «Золотая чаша листовой» - 100 гр – 3 шт.; чай «Вдохновение» черный среднелистовой 100 гр. – 6 шт. (3 шт. – Цейлонский, 3 шт. - Индийский); кофе «Жокей 3 в 1» - 360 гр. (20 пакетов по 18 гр.) – 1 шт.; чай «Золотая Чаша» по 20 пакетиков – 3 шт.; чай «Майский Черный бриллиант» по 25 пакетиков – 5 шт., чай «Принцесса Гита» лимон по 24 пакетика – 5 шт.; чай «Принцесса Нури» высокогорный по 25 пакетиков – 70 шт.; пластиковая банка «Картофельное пюре Доширак» курица 40 гр. – 8 шт.; пластиковая банка «Картофельное пюре Доширак» грибы 40 гр. – 4 шт.; масло «Злато» в пластиковой бутылке емкостью 1 л - 10 шт., в коробке; упаковка с соком (нектаром) «Любимый сад» емкостью 0,2 л «Яблоко» - 4 шт., упаковка с соком (нектаром) «Любимый сад» емкостью 0,2 л «Абрикос-яблоко» - 4 шт.; упаковка с соком (нектаром) «Любимый сад» емкостью 0,2 л «Мультифрукт» - 4 шт., упаковка с соком (нектаром) «Любимый сад» емкостью 0,95 л «Ананас» - 1 шт., упаковка с соком (нектаром) «Любимый сад» емкостью 1 л «Персик-апельсин 10 витаминов» - 1 шт., упаковка с соком (нектаром) «Любимый сад» емкостью 0,95 л «Виноград-яблоко» – 1 шт.; чай «Принцесса Канди» клубника по 25 пакетиков – 5 шт.; пачка с надписью «Жир фритюрный» 250 гр. – 5 шт., пачка майонез «Праздничный классический» 215 мл. – 8 шт.; чай «Вдохновение» черный среднелистовой, в которой: 50 пачек чая по 100 гр., в коробке; сырок глазированный «Мульт» Изюм 40 гр. – 31 шт.; крекер «Визит нежности», в коробке, нетто 4 кг; вафли «Трубочки Ванильные», в коробке, масса нетто 3,0 кг»; чай «Принцесса Ява клубничное настроение» зеленый по 25 пакетиков – 3 шт., кофе «Cafe Pele» жестяная банка 50 гр. – 4 шт.; кофе «Nescafe Classic» мягкая упаковка 150 гр. – 2 шт., жестяная банка с этикеткой «Молоко цельное сгущенное с сахаром» 0, 375 кг – 13 шт. (из них ТУ – 10 шт., ГОСТ – 3 шт.); майонез «Нежный экономный провансаль» мягкая упаковка 200 гр. – 28 шт., крекер «Французский», в коробке масса нетто 5,7 кг, «Сардинелла» жестяная банка 250 гр. - 23 шт., «Скумбрия» жестяная банка 250 гр. – 18 шт.; чай «Принцесса Нури высокогорный» 100 гр. 84 шт., в коробке; «Ананасы» жестяная банка 580 мл «Золотая долина» - 3 шт., «Сардина» жестяная банка 250 гр. – 4 шт., «Паштет из говяжьей печени» жестяная банка 100 гр. – 2 шт., «Паштет с ароматом копченостей» жестяная банка 100 гр., - 1 шт., «Паштет с грибами» жестяная банка 100 гр., - 3 шт., «Паштет пикантный» жестяная банка- 3 шт., сухарики «Кириешки бекон» упаковка - 40 гр. – 10 шт., сухарики «Кириешки салями» упаковка 40 гр. – 10 шт., сухарики «Кириешки ветчина с сыром» упаковка 40 гр. – 10 шт., сухарики «Кириешки сыр» упаковка 40 гр. – 10 шт., сухарики «Кириешки копченый лосось» упаковка 40 гр. – 10 шт., сухарики «Кириешки курица» упаковка 40 гр. – 10 шт., консервы «Килька с томатном соусе» жестяные банки 230 гр. – 48 шт., в коробке, печенье «Крекер с сыром» масса нетто 5,7 кг, в коробке, крупа гречневая, 850 гр. – 10 шт., в полиэтиленовой упаковке, кофе «Jacobs» 190 гр. – 2 банки, Рис краснодарский 25 кг, 2 мешка. Документы: счет-фактура № обезличен от ДАТА, с приложением на 2-х листах; товарная накладная А005210 от ДАТА; счет-фактура № обезличен от ДАТА, товарная накладная А005210 от ДАТА на 2-х листах; товарно-транспротная накладная № А005210 на 6-ти листах; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 2-х листах, товарная накладная № А005209 от ДАТА; счет-фактура № обезличен от ДАТА; товарная накладная А005209 от ДАТА; товарная накладная А005209 от ДАТА с товарно-транспортной накладной № А005209 на 6-ти листах; приходный кассовый ордер с квитанцией № обезличен от ДАТА; приходный кассовый ордер с квитанцией № обезличен от ДАТА; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 2-х листах; товарная накладная А005208 на 2-х листах; счет-фактура № обезличен от ДАТА на 2-х листах; товарная накладная А005208 на 2-х листах; товарная накладная № А005208 от ДАТА на 2-х листах с товарно-транспортной накладной А005208 на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № обезличен от ДАТА; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 3-х листах; товарная накладная А005189 от ДАТА на 2-х листах; счет-фактура № обезличен на 2-х листах; товарная накладная А005189 на 2-х листах; товарная накладная № А005189 на 2-х листах с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № обезличен от ДАТА с квитанцией; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 3-х листах; товарная накладная А005193 на 2-х листах; счет-фактура № обезличен от ДАТА на 2-х листах; товарная накладная А005193 на 2-х листах; товарная накладная А005193 на 2-х листах с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 2-х листах; товарная накладная А005191 от ДАТА; счет-фактура № обезличен от ДАТА; товарная накладная А005191; товарная накладная А005191 с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; приходный кассовый ордер № обезличен с квитанцией; счет-фактура № обезличен от ДАТА с приложением на 3-х листах; товарная накладная А005192; счет-фактура № обезличен; товарная накладная А005192; товарная накладная А005192 с товарно-транспортной накладной на 6-ти листах; квитанция № обезличен с кассовым чеком; 6 кассовых чеков; договор поставки № обезличен; договор поставки № обезличен, переданные представителю потерпевшего ООО ТД «<данные изъяты>» – П.,

- два мешка из полимерного материала белого цвета, чемодан из пластика синего цвета, в чемодане набор из 11 гаечных ключей, 7 шестигранных ключей, 13 головок, 7 рукоятей, 3 переходников, 22 бит, свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «ГАЗ 33021» гос. рег. знак № обезличен № обезличен, замок с ключом, изъятые при ОМП по адресу: г. Барнаул, <адрес> переданные потерпевшему К.,

- автомобиль марки ГАЗ 3110 рег.знак № обезличен, свидетельство о регистрации № обезличен на автомобиль «ГАЗ 3110» гос.рег.знак № обезличен № обезличен, переданные владельцу Па.оставить по принадлежности;

- пакет № обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0, 74 грамма, пакет № обезличен со смывами с кистей рук Ванчугова К.П., пакет № обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Барнаулу – уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова