Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

с участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,

подсудимого Харченко С.В.,

защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ХАРЧЕНКО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего : <адрес>, военнообязанного, не судимого ;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Харченко С.В., находился у входа в здание ОАО К. по адресу: <адрес> <адрес>, расположенного с правой стороны по отношению к центральному входу, где увидел незнакомую ему М., у которой на плече висела сумка, в кармане которой находился сотовый телефон «Nokia-7610». В этот момент у Харченко, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей. Объектом своего преступного посягательства Харченко избрал сотовый телефон «Nokia-7610». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Харченко, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, зашел следом за М. в фойе, расположенное при входе в помещение ОАО К., по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к М. со стороны спины, рукой вытащил из кармана сумки, находившейся при М., тем самым тайно похитил, принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia-7610», стоимостью 8556 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились принадлежащие М. денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным имуществом Харченко с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 8566 рублей.

Подсудимый Харченко в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Харченко согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Харченко правильно квалифицированы п. п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего рядом заболеваний, нуждающегося в лечении, молодой возраст подсудимого, оказывающего поддержку семье.

Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Харченко наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Харченко следует освободить от оплаты судебных издержек. Исковые требования и.о. прокурора г.Барнаула оставить без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Харченко С.В. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Харченко С.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Харченко С.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Харченко С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Харченко С.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск и.о. прокурора г.Барнаула оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшей М. удовлетворить.

Взыскать с Харченко Сергея Викторовича в пользу М. 8556 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства : гарантийный талон, кассовый чек – возвратить потерпевшей М. ; копию залогового билета – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова