Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.,
подсудимого Морозова И.В.,
защитника Данилова С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозов И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>3, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Морозов И.В., находясь в роще в районе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 17 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Морозов поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который поместил в левый рукав своей куртки и стал незаконно хранить и перемещать при себе. Около № минут этого же дня возле <адрес> в <адрес> Морозов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Морозова было изъято.
В судебном заседании подсудимый Морозов И.В. вину признал полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Морозова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель Ивочкин А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Морозов И.В. совершил преступление средней тяжести, в целом характеризуется удовлетворительно.
Морозов И.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый является инвалидом 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
1 год.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Морозову И.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство марихуану, массой 17 грамм в высушенном состоянии, ватный тампон со смывами с кистей рук, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, уничтожить;
Обязать Морозова И.В. регулярно, один раз в месяц в определенное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Ковалев В.П.