Приговор ст.228 ч.1 УК РФ
Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,
подсудимого Голубцова А.А.,
защитника – адвоката Данилова Р.С.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Евсюковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Голубцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, не судимого
У С Т А Н О В И Л:
- Голубцов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Голубцов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в поселке «<адрес>» в г.Барнауле, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - марихуану, массой 50,00 грамм, которую поместил в принесенный собой полиэтиленовый пакет и стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
- В тот же день, около 12 час. 00 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, Голубцов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра из рук был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 50,00 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
- В суде подсудимый вину признал полностью.
- Учитывая, что Голубцов после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
- осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
- государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
- суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- Действия Голубцова верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 7 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья, наличие инвалидности и состояние здоровья его близких, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.
- Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, имущественное положение подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Голубцову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Голубцова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Голубцова один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
- Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- -пакет № с наркотическим средством – марихуаной, массой 50,00 грамм;
- -пакет № с ватным тампоном;
- -пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу – уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова