Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимой Пащенко Т.Ю.,

защитника Архипова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших: А.,, Х.,, С.,, Б.,, Д.,, Е.,, В5.,, Ж.,, З.,, Я.,, В4.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пащенко Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Барнаула, проживающей там же без регистрации на <адрес> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 160, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом изменения приговора) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно-досрочно на 3 года 1 месяц 26 дней;

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


1) В период с № минут ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в городскую клиническую больницу №, расположенную по адресу: <адрес>, прошла в гинекологическое отделение, расположенное на первом этаже здания, через открытую дверь прошла в палату №, где увидела на полу женскую сумку. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко, взяла с пола, тем самым тайно похитила вышеуказанную, принадлежащую А., сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: перчатки кожаные, стоимостью 700 рублей; косметичка кожаная, стоимостью 300 рублей; три губных помады «Орифлейм», стоимостью 140 рублей каждая; карандаш косметический для глаз, стоимостью 20 рублей; карандаш косметический для губ, стоимостью 20 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей; а также, не представляющие материальной ценности, - тушь для ресниц, дисконтная карта магазина <данные изъяты>», дисконтная карта магазина «<данные изъяты>», иконка с изображением <данные изъяты>, иконка с молитвой «<данные изъяты>», записная книжка, паспорт гражданина РФ на имя А.,, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя А.,, пять металлических ключей и один электронный ключ на кольцах. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей А., ущерб на общую сумму 3760 рублей.

2) В период с № часов ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в <данные изъяты> университет, расположенный по адресу: <адрес>, поднялась на третий этаж, через открытую дверь зашла в аудиторию №, где увидела на последней парте среднего ряда шубу из меха норки. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с парты, тем самым тайно похитила вышеуказанную, принадлежащую О.,, шубу из меха норки, стоимостью 18000 рублей. С похищенной шубой Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась ей по собственному усмотрению, причинив потерпевшей О., значительный ущерб на сумму 18000 рублей.


3) В период с № минут ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: г. <адрес>, поднялась на четвертый этаж корпуса «№», через открытую дверь зашла в кабинет №, где увидела лежащий в сумке, находящейся на столе, кошелек. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко, взяла из данной сумки, тем самым тайно похитила вышеуказанный, принадлежащий В1.,, кошелек, стоимостью 5000 рублей, в котором находились: деньги в сумме 800 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, - дисконтные карты <данные изъяты>, два ключа. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В1., ущерб на общую сумму 5800 рублей.

  1. В период с № минут ДД.ММ.ГГГГ

Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в спортивно-оздоровительный комплекс <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> через открытую дверь зашла в раздевалку №. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с вешалки, тем самым тайно похитила, принадлежащую В.,, шубу из меха норки, стоимостью 67000 рублей, в карманах которой находились перчатки кожаные, стоимостью 1500 рублей. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пащенко, вытащила из пакета, висящего на вешалке, тем самым тайно похитила, принадлежащее В., имущество, а именно: пояс от шубы из меха норки, стоимость которого включена в стоимость вышеуказанной шубы, косметичку «AVON», стоимостью 300 рублей, в которой находились - румяна «PUPA», стоимостью 499 рублей; пудра «PUPA», стоимостью 699 рублей; тональный крем «Mery Key», стоимостью 400 рублей; тени «AVON», стоимостью 200 рублей; кисть для румян «Orifleim», стоимостью 400 рублей; кисть для теней «Orifleim», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В., значительный ущерб на общую сумму 70998 рублей.


5) В период с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю.,
имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин «Секонд-Хэнд», расположенный по адресу: <адрес>, где увидела на стойке с одеждой, принадлежащий Х.,, пуховик. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко достала из кармана вышеуказанного пуховика, тем самым тайно похитила, принадлежащий Х.,, сотовый телефон «Samsung-L700», стоимостью 4990 рублей, с картой памяти объемом 2Gb, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 103 рубля 80 копеек. С похищенным сотовым телефоном Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х., значительный ущерб на общую сумму 5593 рубля 80 копеек.

6) В период с № часов ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в спортивный манеж <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, через открытую дверь прошла на балкон, расположенный в спортивном зале этого манежа, где увидела, лежащие на сиденье, оставленные несовершеннолетней Р.,, принадлежащие С.,, шубу из меха норки и женскую сумку. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с сиденья, тем самым тайно похитила, принадлежащую С.,, шубу из меха норки, стоимостью 13725 рублей, в карманах которой находились перчатки, стоимостью 400 рублей, в рукаве которой находился шарф-палантин, стоимостью 400 рублей, а также, принадлежащую С.,, женскую сумку, стоимостью 450 рублей, в которой находились: берет из меха норки, стоимостью 2941 рубль; ключи в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждый; кольцо для ключей, стоимостью 15 рублей; кошелек, стоимостью 250 рублей; косметичку, стоимостью 150 рублей, в которой находились - подводка «AVON» стоимостью 200 рублей; подводка, стоимостью 150 рублей; тональный крем «AVON», стоимостью 200 рублей; блеск для губ «Орифлейм», стоимостью 200 рублей; пудра, стоимостью 300 рублей. а также, не представляющие материальной ценности, - две дисконтные карты магазина <данные изъяты>, две шариковые ручки, два простых карандаша. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С., значительный ущерб на общую сумму 19631 рубль.

7) В период с № минут ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, через открытую дверь зашла в женскую раздевалку. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с вешалки, тем самым тайно похитила, принадлежащую Б.,, шубу из меха норки, стоимостью 70000 рублей; вытащила из сумки, стоящей на лавке в указанной раздевалке, тем самым тайно похитила, принадлежащий Г.,, сотовый телефон «Nokia-N70», стоимостью 7000 рублей, с картой памяти объемом 1 Gb, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 7 рублей 76 копеек; вытащила из сумки, стоящей на лавке в указанной раздевалке, тем самым тайно похитила, принадлежащий Б2.,, сотовый телефон «Samsung-E530», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 39 рублей 62 копейки, также вытащила из кошелька, находящегося в сумке, стоящей на лавке в указанной раздевалке, то есть тайно похитила, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие В6., С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б., значительный ущерб на сумму 70000 рублей, потерпевшей Г., значительный ущерб на общую сумму 8007 рублей 76 копеек, потерпевшей Б2., значительный ущерб на общую сумму 5039 рублей 62 копейки, потерпевшей В6., ущерб на сумму 1000 рублей.


8) В период с № минут ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в спортивный манеж <данные изъяты>, расположенный по адресу: г<адрес> через открытую дверь прошла в спортивный зал этого манежа, где увидела, лежащую на сиденье, шубу из меха норки. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с сиденья, тем самым тайно похитила вышеуказанную, принадлежащую Д.,, шубу из меха норки, стоимостью 70000 рублей, в карманах которой находились перчатки, стоимостью 500 рублей, а также, не представляющие материальной ценности, пять металлических ключей, один электронный ключ, брелок в виде цапли. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Д., значительный ущерб на общую сумму 70500 рублей.
9) В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где через открытую дверь в раздевалке <данные изъяты>» увидела на вешалке шубу из меха норки. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с вешалки, тем самым тайно похитила вышеуказанную, принадлежащую Е.,, шубу из меха норки, стоимостью 50000 рублей, в кармане которой находился ключ от автомобиля не представляющий материальной ценности с брелком сигнализации «Tomahawk», стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е., значительный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

10) В период с № часов ДД.ММ.ГГГГ Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, поднялась на третий этаж, где в коридоре около аудитории № увидела, лежащую на подоконнике, шубу из меха норки. После этого, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко взяла с подоконника, тем самым тайно похитила, вышеуказанную, принадлежащую В5.,, шубу из меха норки, стоимостью 50000 рублей, в карманах которой находились перчатки, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В5., значительный материальный ущерб на общую сумму 51000 рублей.

11) В период с № минут ДД.ММ.ГГГГ, Пащенко Т.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в здание спортивно-оздоровительного комплекса <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> «а», через открытую дверь зашла в раздевалку №. После этого, находясь в данной раздевалке, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Пащенко вытащила из кармана, висящей на вешалке шубы, тем самым тайно похитила, принадлежащий Ж.,, сотовый телефон «Nokia-6233», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 68 рублей 88 копеек, с картой памяти объемом 1 Gb, стоимостью 500 рублей, с брелком, не представляющим материальной ценности, в чехле, стоимостью 150 рублей, в котором также находились деньги в сумме 150 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Пащенко вытащила из кармана, висящего на вешалке пуховика, тем самым тайно похитила, принадлежащий Я.,, сотовый телефон «Samsung X300», стоимостью 2600 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 20 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Пащенко вытащила из кошелька, находящегося в сумке, стоящей на лавке, тем самым тайно похитила, принадлежащие Я.,, деньги в сумме 310 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Пащенко, вытащила из кармана пуховика, висящего на вешалке, тем самым тайно похитила, принадлежащий З.,, сотовый телефон «Nokia-5130» с картой памяти объемом 1 Gb, общей стоимостью 5999 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 17 рублей, в чехле, стоимостью 300 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Пащенко вытащила из кошелька, находящегося в сумке, стоящей на лавке, тем самым тайно похитила, принадлежащие З.,, деньги в сумме 170 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия Пащенко, вытащила из кошелька, находящегося в сумке, стоящей на лавке, тем самым тайно похитила, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие В4., С похищенным имуществом Пащенко с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив: потерпевшей Ж., значительный ущерб на общую сумму 4868 рублей 88 копеек, потерпевшей З., значительный ущерб на общую сумму 6486 рублей, потерпевшей Я., значительный ущерб на общую сумму 2930 рублей, потерпевшей В4., ущерб на сумму 200 рублей.


В судебном заседании подсудимая Пащенко Т.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказалась.

Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
  1. по факту хищения имущества А.,.:


Потерпевшая А., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ поступила в палату № гинекологического отделения городской больницы №. Около № минут она проснулась и обнаружила, что её сумку похитили. Сумка могла быть похищена в период с № минут. От женщины, лежащей в этой же палате, по имени В7., она узнала, что в палату входила девушка в верхней одежде, которая пояснила, что муж должен принести ей сменные вещи, после чего В7., дала ей пакет и через непродолжительное время девушка из палаты вышла. В полудреме она слышала их разговор и видела, что вошедшая девушка наклонялась для чего-то. Она заметила, что у девушки волосы длиной чуть ниже плеч, крашеные с оттенками красного. Других примет ее не запомнила. Похищенная ее сумка кожаная темно-бордового цвета на замке-молнии, стоимостью 1500 рублей, в которой находились ее документы: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ключи, перчатки кожаные, косметичка кожаная коричневого цвета, в которой находились три губных помады, тушь для ресниц, кошелек, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, дисконтные карты, иконка и другие предметы, указанные в обвинительном заключении. Общий ущерб составил 3760 рублей, который является для неё значительным, так как её заработная плата 6000 рублей, а мужа - 15000 рублей. Они оплачивают коммунальные услуги в сумме около 2500 рублей.


Свидетель Н., на предварительном следствии показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в палате № гинекологического отделения городской больницы № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в данную палату положили А.,, которая заняла кровать сразу за дверью, справа от входа. Куда последняя положила свои вещи, она не видела. Около № минут А., ушла на операцию, привели её в палату около № часов. Затем около № часов в палату зашла ранее не знакомая Пащенко, которую она опознала. С собой у Пащенко был пуховик темного цвета. Пащенко присела на свободную кровать по соседству с А.,. Она сказала Пащенко, чтобы та взяла постельное белье, на что Пащенко ответила, что муж скоро ей все привезет и что она еще точно не знает, положат её или нет. Пащенко неоднократно выходила в коридор, говорила, что ждет врачей. Она дала Пащенко полиэтиленовый пакет для верхней одежды. После этого она отвернулась и пыталась уснуть, слышала, что Пащенко шелестит пакетом, что-то достает. Затем услышала, что Пащенко вышла. Практически сразу проснулась А., и обнаружила, что пропала её сумка с документами и личными вещами. Они вышли в коридор, но Пащенко там не было (№).


Из данных протокола предъявления для опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель Н., опознала Пащенко Т.Ю., как женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около № часов заходила в палату № горбольницы №, которую подозревает в совершении кражи сумки у А., (№


Свидетель М., - следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами милиции № и № СУ при УВД по <адрес> на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ею при понятых был произведен досмотр задержанной Пащенко Т.Ю., у которой были изъяты документы, а именно: паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя А., (№).


Из данных протокола личного досмотра Пащенко Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее были обнаружены и изъяты документы на имя А.,: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №

Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля М., произведена выемка документов на имя А.,: паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, изъятых при личном досмотре Пащенко Т.Ю. №


Из данных протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанные документы на имя А., признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (№


Свидетель Л., - оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> на предварительном следствии пояснил, что им ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного кабинета ИВС при ГУВД по А.К. была принята явка с повинной Пащенко Т.Ю. При этом последняя добровольно созналась в том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. около № часов она зашла в городскую больницу №, где в одной из палат гинекологического отделения на первом этаже похитила женскую сумку бордового цвета В данной палате находилась женщина, которая спала. В похищенной сумке оказались паспорт, кошелек, деньги в сумме 300 рублей, ключи от квартиры. Деньги, паспорт и страховое свидетельство она забрала себе, а сумку с остальными вещами выбросила в мусорный бак по <адрес> (№).


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о том, что в ДД.ММ.ГГГГ г. около № часов она зашла в городскую больницу № на <адрес>, прошла в одну из палат, гинекологического отделения на первом этаже, где на полу стояла женская сумка бордового цвета. В палате находилась женщина, которая спала, она взяла данную сумку и вышла. В похищенной сумке находился паспорт, кошелек, деньги в сумме 300 рублей, ключи от квартиры. Деньги, паспорт и страховое свидетельство она забрала себе, а сумку с остальным содержимым выбросила в мусорный бак по <адрес> №


При допросе в качестве подозреваемой Пащенко Т.Ю. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. она решила совершить кражу чужого имущества из помещения больницы №. С этой целью она приехала к указанной больнице. Зашла в больницу через центральный вход, прошла в гинекологическое отделение, вошла в палату, расположенную в конце коридора, через открытую дверь. В палате находились две незнакомые ей женщины, одна из них спала на кровати, расположенной справа от входной двери, другая женщина занимала кровать в правом ближнем от входа углу. С данной женщиной она о чем-то разговаривала, создала видимость того, что является пациенткой больницы, поступила на лечение, чтобы женщины её не в чем не заподозрили. Она присела на кровать, первую слева от входа. На полу между тумбочкой и кроватью, где спала женщина, она увидела сумку женскую темно-бордового цвета и решила её похитить. Она убедилась, что за ней никто не наблюдает, взяла указанную сумку и ушла из больницы. Осмотрев сумку, она нашла в ней денежные средства в сумме около 300 рублей, паспорт женщины, которые забрала себе, а остальное выбросила. Возможно, в сумке находились еще какие-либо документы, она не помнит. До совершения кражи не знала, что в сумке находится паспорт и похищать его не хотела (№ №).


При проверке показаний на месте совершения преступления, а также при допросе в качестве обвиняемой Пащенко Т.Ю. подтвердила свои первоначальные показания (№


  1. по факту хищения имущества О.,.:

Потерпевшая О.,, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она пришла в аудиторию № корпуса <данные изъяты> на <адрес>, для сдачи зачета по предмету – маркетинговый анализ. В аудитории она сняла шубу из меха норки темно-коричневого цвета и положила на последнюю парту среднего ряда. Сама она присела за четвертую парту среднего ряда. На данном зачете присутствовали студенты групп №№ №. В аудитории она увидела ранее незнакомую, опознанную Пащенко Т.Ю., которая сидела в первом от двери ряду, примерно за пятой партой. Обратила на Пащенко внимание, так как ранее её не видела. Пащенко была неопрятна, похожа лиц, злоупотребляющих спиртным. В середине занятия преподаватель отпустила студентов группы №. После их ухода Пащенко она больше не видела. В какой момент Пащенко вышла из аудитории, не знает. Около 19 часов она обнаружила, что шубы на месте нет, поняла, что шуба похищена. Стоимостью шубы с учетом износа 18000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным, так как она не работает, учится, находится на иждивении матери. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к следователю и в кабинете увидела свою похищенную у шубу, которая была ей возвращена. В краже шубы подозревает Пащенко Т.Ю. №

Свидетели К.,, И., на предварительном следствии дали

аналогичные показания №


Из данных протоколов предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая О.,, свидетели К.,, И., опознали Пащенко, как девушку, которую подозревают в совершении кражи шубы из аудитории № <данные изъяты> на <адрес> в период с № минут ДД.ММ.ГГГГ (т№

Свидетель В3., на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Пащенко Т.Ю. принесла домой женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета. После этого он по просьбе Пащенко позвонил В2.,, договорился с ним о встрече. В этот же день В2., подъехал к дому № на <адрес>, где он передал В2., указанную шубу, а В2., отдал ему деньги в сумме 5000 рублей, которые он передал Пащенко №).


Свидетель В2., на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил В3., и предложил купить шубу из меха норки за 5000 рублей. После этого он подъехал к дому на <адрес>, где купил у В3., женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета, с капюшоном за 5000 рублей. При этом В3., пояснил, что данную шубу его попросила продать Пащенко Т.Ю. Впоследствии данная шуба была изъята у него сотрудниками милиции (№).

Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель В3., опознал В2.,, как лицо, которому по просьбе Пащенко в № г. около <адрес> он продал шубу из меха норки темно-коричневого цвета №).


Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель В2., опознал Пащенко, как девушку, по чьей просьбе В3., продал ему ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время около <адрес> шубу из меха норки темно-коричневого цвета (№).


Из данных протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у сотрудника милиции Т., произведена выемка шубы из меха норки, которую ранее он изъял у В2., №

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена шуба из меха норки темно-коричневого цвета, с капюшоном, похищенная Пащенко Т.Ю. у О.,, изъятая у В2.,, которая признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела №


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов в аудитории <данные изъяты> на <адрес> она похитила норковую шубу (№


При допросе в качестве подозреваемой Пащенко Т.Ю. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. № часов она пришла в <данные изъяты> на <адрес> с целью совершить кражу, так ей были нужны деньги. Она стала присматривать ценное имущество, которое сможет похитить. На третьем этаже она увидела, что в аудиторию № собираются студенты Она вошла в данную аудиторию, никто на неё внимания не обратил Она увидела, что верхнюю одежду студенты оставляют на последних партах. На последней парте второго ряда она увидела шубу из меха норки. Она подошла к данной парте и поверх шубы положила свою куртку черного цвета, длиной до колена, а сама присела за парту в крайнем ряду. Когда некоторые студенты стали уходить из аудитории, она подошла к парте, взяла свою куртку вместе с указанной шубой, так, что бы шубу было не видно из-под куртки, после чего вышла из университета. С похищенной шубой пришла домой на <адрес>1, где попросила В3., позвонить В2., и договориться о продаже указанной шубы. При этом о совершенной краже В3., не рассказывала. Через некоторое время В2., подъехал на автомобиле к дому и В3., отнес ему шубу, а ей принес деньги в сумме 5000 рублей (№).


При проверке показаний на месте совершения преступления, а также при допросе в качестве обвиняемой Пащенко Т.Ю. подтвердила свои первоначальные показания (№

  1. по факту хищения имущества В1.,:


Потерпевшая В1., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в кабинете № учебного корпусе <данные изъяты> на <адрес>. Около № минут, оставив сумочку на столе, она вышла из кабинета. При этом в кабинете остался её муж Б8., и сотрудник кафедры Б9., Примерно через 5 минут, войдя в кабинет, она встретила ранее не знакомую подсудимую Пащенко. Она спросила, к кому она пришла, на что Пащенко сказала, что ошиблась, после чего вышла из кабинета. После этого она обнаружила, что из сумочки пропал кошелек, стоимостью 5000 рублей, в котором находилось два ключа деньги в сумме 800 рублей, дисконтные карты, лекарственные таблетки, указанные в обвинительном заключении. Общий ущерб от хищения составил 5800 рублей, который значительным для неё не является. В совершении кражи подозревает Пащенко, так как других посторонних в кабинете в период совершения кражи не было.


Свидетель Б8., на предварительном следствии показал, что является профессором кафедры «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в кабинете № корпуса <данные изъяты>. <адрес>. Около № минут его жена В1., вышла из кабинета. Спустя несколько минут он также вышел из кабинета и перед дверьми встретил ранее незнакомую девушку, у которой спросил, к кому она пришла. Девушка ничего не ответила. Тогда он спросил у девушки, пришла ли она к В1.,. Девушка ответила согласием. Он пояснил девушке, чтобы она подождала, так как В1., сейчас подойдет. Затем он спустился вниз по лестнице, встретил В1., и сообщил ей, что подошла девушка. Через несколько минут он вернулся в кабинет, где В1., сообщила ему, что у неё похищен кошелек. В совершении кражи они заподозрили указанную девушку №


Свидетель Б9., на предварительном следствии показал, что работает инженером кафедры «<данные изъяты>. Его рабочее место находится в кабинете № корпуса № В этом же кабинете расположены рабочие места В1., и Б8., ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он работал за компьютером. Около № минут он увидел, что В1., вышла из кабинета. Следом за ней вышел Б8.,. Он слышал, как Б8., в дверях разговаривал с какой-то девушкой. Весь их разговор он не слышал, но помнит, что Б8., пояснил девушке, что В1., вышла и скоро подойдет, на что девушка ответила, что подождет её. Через несколько минут, он услышал, что в кабинет вошла В1.,. Затем он услышал, что В1., у кого-то спрашивала, к кому пришли. Женский голос ей ответил, что ошиблась. Через некоторое время В1., сообщила, что у неё из сумки похищен кошелек. В совершении кражи она заподозрила девушку, которую встретила при входе в кабинет. Он указанную девушку не видел, так как работал за компьютером, сидел спиной к двери (№).

Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая В1., опознала Пащенко, как девушку, которую подозревает в совершении кражи своего имущества из кабинета № корпуса <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около № минут №


Свидетель А8., на предварительном следствии показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. ранее знакомая Пащенко отдала ей кошелек кожаный бордового цвета, внутри которого был отдел на замочке, а также был отдел для монет закрывающийся на металлическую защелку. Данным кошельком она пользовалась. После задержания Пащенко по подозрению в совершении ряда краж, указанный кошелек она выбросила где-то на улице №

Свидетель В8., - оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> на предварительном следствии показал, что, работая по факту хищения имущества у В1.,, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № корпуса <данные изъяты>, им в следственном кабинете № в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ была принята явка с повинной от Пащенко Т.Ю. При этом последняя добровольно, без какого-либо воздействия созналась в том, что в ДД.ММ.ГГГГ в № минут она в одном из корпусов АлтГТУ на <адрес> из женской сумки, которая стояла на столе в одном из кабинетов, похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. В последствии этот кошелек она отдала А8., (№


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно что ДД.ММ.ГГГГ в № минут в одном из корпусов <данные изъяты>, по адресу: г. <адрес> украла женский кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей. В последствии кошелек она отдала знакомой А8.,, а деньги потратила №


При допросе в качестве подозреваемой Пащенко Т.Ю. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в период с № часов она приехала в <данные изъяты> для того, чтобы совершить кражу чужого имущества. Она поднялась на третий или четвертый этаж, прошла по коридору, где вошла в аудиторию, в которой на столе увидела женскую сумку и решила похитить ценное имущество из данной сумки. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она достала кошелек из указанной сумки и положила в карман своей одежды, после чего вышла из здания университета. Не помнит, разговаривал ли кто-либо с ней, при указанных обстоятельствах. На улице осмотрела кошелек и обнаружила в нем деньги в сумме около 800 рублей, ключи, дисконтные карты магазинов, каких именно она не помнит. Ключи и карты она выбросила, денежные средства потратила, а похищенный кошелек отдала своей знакомой А8., №


При проверке показаний на месте совершения преступления, а также при допросе в качестве обвиняемой Пащенко Т.Ю. указала на кабинет № корпуса «<данные изъяты> на. <адрес> в котором указала на стол, расположенный в левом дальнем углу последнего помещения данного кабинета, пояснив, что именно на этом столе стояла женская сумка, из которой в конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, она похитила кошелек №

При допросе в качестве обвиняемой Пащенко Т.Ю. подтвердила данные показания

  1. по факту хищения имущества В.,:


Потерпевшая В., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она пришла в спортивно-оздоровительный комплекс <данные изъяты> на <адрес> прошла в раздевалку № на первом этаже. Входная дверь в раздевалку была открыта, там никого не было. Она переоделась в спортивную одежду, а свою шубу повесила на крючок в правом дальнем углу раздевалки. Пояс от шубы, косметичку с косметикой она положила в пакет и повесила пакет на крючок рядом с шубой. Около № минут этого же дня в раздевалку зашла знакомая Б7.,, которая стала переодеваться, а она вышла из раздевалки. Когда она вернулась, то в раздевалке находилась Б7., и ранее ей не знакомая Пащенко Т.Ю., которую в последствии она опознала. Пащенко разговаривала по телефону. После этого она и Б7., стали искать ключ от раздевалки, но не нашли, а Пащенко пояснила им, что дверь закрывать не нужно, так как она останется в раздевалке. Около № минут она и Б7., пошли на второй этаж в спортивный зал, а Пащенко осталась в раздевалке. После окончания занятия она и Б7., спустились в раздевалку где около № минут, она обнаружила, что пропала её шуба из меха норки, размер 44-46, темно-коричневого цвета, с капюшоном, длиной до колена, верхняя пуговица овальной формы, черного цвета, украшена стразами, подклад коричневого цвета, стоимостью 67000 рублей. Шуба была в хорошем состоянии, выглядела как новая. В кармане шубы находились перчатки кожаные черного цвета, с украшениями в виде трех крестов из кожи, стоимостью 1500 рублей (также пропали). Кроме того, пропало содержимое пакета, который висел рядом с шубой, а именно: пояс от шубы, на концах которого были украшения из страз, стоимость пояса входит в стоимость шубы; косметичка AVON из кожзаменителя золотого цвета, стоимостью 300 рублей; румяна «PUPA», стоимостью 499 рублей, в футляре из полимерного материала серого цвета; пудра «PUPA», стоимостью 699 рублей, в футляре из полимерного материала серого цвета; тональный крем «Mery Key», стоимостью 400 рублей, тон №, в тюбике белого цвета с крышкой розового цвета; тени «AVON», стоимостью 200 рублей, в футляре черного цвета; кисть для нанесения румян «Orifleim» из ворса соболя, стоимостью 400 рублей; кисть синего цвета для нанесения теней марки «Orifleim», не представляющая материальной ценности. Кисти было две, одна для румян, вторая для теней. Общий ущерб от хищения имущества составил 70998 рублей, который является для неё значительным, так как заработная плата составляет 12000 рублей, из которых она оплачивает коммунальные услуги в размере 2200 рублей, кроме того оплачивает кредит, по которому ежемесячный платеж составляет 8900 рублей, на иждивении у неё находится несовершеннолетний ребенок. В совершении хищения имущества она подозревает Пащенко Т.Ю., так как она одна оставалась в раздевалке. Кроме того, на занятии шейпингом Пащенко не было и после занятия ДД.ММ.ГГГГ г. она её не видела.


Свидетель Б7., на предварительном следствии дала аналогичные показания №


Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая В., опознала Пащенко Т.Ю., как девушку, которую ДД.ММ.ГГГГ около № минут она встретила в раздевалке № спортивно-оздоровительного комплекса <данные изъяты> на <адрес> «а» и подозревает её в совершении кражи своего имущества (№).


Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель В3., опознал свидетеля В2.,, пояснив, что именно ему по просьбе Пащенко Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г., в вечернее время, он продал норковую шубу темно-коричневого цвета с меховым поясом (№

Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель В2., опознал Пащенко Т.Ю., как девушку по чьей просьбе В3., продал ему шубу из меха норки, ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время около <адрес> в <адрес> №

Свидетель В3., на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время к нему домой пришла Пащенко и показала ему норковую шубу темно-коричневого цвета, с капюшоном, с меховым поясом с украшениями из страз. На горловине у шубы была пуговица с украшениями из страз. Шуба была длиной примерно до колена. Шуба выглядела новой. Пащенко пояснила, что данную шубу ей для продажи передала знакомая. По просьбе Пащенко он позвонил В2.,, договорился с ним о встрече и продал ему указанную шубу за 5000 рублей, а деньги передал Пащенко №


Свидетель В2., на предварительном следствии дал аналогичные показания (№

Свидетель Б6., - заместитель начальника отделения ОУР ОМ № УВД по <адрес> на предварительном следствии показал, что следственном кабинете <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной от Пащенко Т.Ю. При этом последняя добровольно созналась в том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. около № часов она, находясь в здании оздоровительного комплекса на <адрес>, похитила норковую шубу, которую в последствии продала за 5000 рублей В2., (№).


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. № часов, находясь в здании оздоровительного комплекса по <адрес> она похитила норковую шубу, которую в последствии продала за 5000 рублей В2., №


При допросе в качестве подозреваемой Пащенко Т.Ю. пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время она пришла в спортивный комплекс <данные изъяты> для того, чтобы совершить кражу, так как ей нужны были деньги. Она прошла в раздевалку № на первом этаже, где находились две ранее незнакомые ей девушки, которые почти сразу вышли из раздевалки. В правом углу раздевалки она увидела шубу из меха норки темно-коричневого цвета с капюшоном, на горловине шубы была пуговица с отделкой из страз, с поясом с украшениями из страз, которую похитила. В пакете, висящем рядом с шубой, она нашла косметичку с различной косметикой и пояс от шубы, которые также похитила. Похищенные шубу, косметичку и пояс положила, в принесенный с собой пакет, после чего вышла из здания. В дальнейшем по её просьбе В3., договорился о встрече с В2.,, которому передал указанную шубу, и принес ей деньги в сумме 5000 рублей (№).

При проверке показаний на месте, а также при допросе в качестве обвиняемой Пащенко Т.Ю. подтвердила данные показания (№).


  1. по факту хищения имущества Х.,:

Потерпевшая Х., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она и её знакомая Ч., зашли в магазин «Секонд Хенд» на <адрес>. В это же время в магазин зашла Пащенко Т.Ю., которая начала ходить по магазину. Она решила примерить пальто и, сняв свой пуховик черного цвета, положила его на первую вешалку с одеждой, расположенную с левой стороны от входа в магазин, а сама прошла к зеркалу с правой стороны от входа. Когда примеряла пальто, Ч., позвала ее к себе, показала какую-то вещь. Когда она общалась с Ч.,, мимо них прошла Пащенко. Вскоре, глядевшись, увидела, что Пащенко в магазине уже нет. Тогда она проверила содержимое карманов пуховика, обнаружила, что пропал ее сотовый телефон «Samsung L700», стоимостью 4990 рублей, с картой памяти объемом 2Gb, стоимостью 500 рублей, сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 103 рубля 80 копеек.. Данный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата 9257 рублей, а мужа - 12000 рублей Они выплачивают кредит ежемесячный 6000 рублей, оплачивают коммунальные услуги в сумме 1300 рублей ежемесячно. Кроме того, у них на иждивении несовершеннолетняя дочь. В краже она сразу же стала подозревать Пащенко, так как других лиц, кроме продавца, в магазине не было.


Свидетели Ч.,, Ц., (продавец магазина) на предварительном следствии дали аналогичные показания №


Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая Х., опознала Пащенко Т.Ю., как лицо, которое она подозревает в совершении кражи своего имущества из помещения магазина «Секонд-Хэнд» на <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ №


Свидетель Ф.,на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в он приобрел в комиссионном магазине на <адрес> сотовый телефон «Samsung-L700» за 3280 рублей, о чем продавцом в магазине ему был выдан гарантийный талон и кассовый чек. В ДД.ММ.ГГГГ г. от сотрудника милиции он узнал, что данный телефон был похищен. В связи с этим сотрудником милиции данный телефон у него был изъят. После этого он обратился в указанный магазин, где ему были возвращены денежные средства в сумме 3280 рублей, которые он затратил на приобретение данного телефона №


Свидетель У., на предварительном следствии показала, что она работает продавцом-приемщиком в магазине ИП <данные изъяты> на <адрес> занимается приемкой-продажей б/у сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазин обратилась Пащенко Т.Ю., предоставила свой паспорт и предложила телефон «Samsung-L700». О приемке телефона ею был составлен закупочный акт, куда были внесены личные данные Пащенко Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведения о принятом сотовом телефоне – «Samsung-L700» имей: №. В закупочном акте Пащенко Т.Ю. поставила личную подпись, она также заверила закупочный акт данной подписью и печатью ИП <данные изъяты>. впоследствии данный телефон был выставлен на продажу в их магазине и был продан №


Из данных протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> Т., у Ф., был изъят сотовый телефон «Samsung-L700», ранее похищенный у Х., №).


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес> Т., произведена выемка вышеуказанного сотового телефона «Samsung-L700» (№


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Х., была произведена выемка кассового чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон «Samsung-L700» №


Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Samsung-L700», гарантийный талон и кассовый чек на указанный телефон, похищенный у Х.,, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (№).


Свидетель Т., - оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была принята явка с повинной у Пащенко Т.Ю. При этом последняя добровольно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «Секонд-Хэнд» на <адрес>, она из кармана куртки, висящей на вешалке, похитила сотовый телефон «Samsung-L700», который в дальнейшем продала.. В последствии им было установлено, что указанный похищенный сотовый телефон находится у Ф.,, после чего ДД.ММ.ГГГГ у последнего им был изъят данный сотовый телефон (№

Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о краже ею ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Секонд-Хэнд» на <адрес> - из кармана куртки, висящей на вешалке, сотового телефона «Samsung-L700» (№).


При допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов, находясь в магазине «Секонд-Хенд» на <адрес>, увидела женщину, которая сняла с себя куртку и повесила ее слева от входа в магазин на вешалку. Затем данная женщина пошла в примерочную. В этот момент она решила посмотреть, что лежит в карманах данной куртки <данные изъяты>. Убедившись, что за нею никто не наблюдает, она осмотрела содержимое карманов данной куртки и в правом внешнем кармане обнаружила сотовый телефон «Samsung-L700» серебристо – черного цвета. Данный телефон она похитила, положила его к себе в карман куртки, после чего вышла из магазина. На улице она вытащила сим-карту из указанного сотового телефона и выкинула ее. Затем продала указанный телефон в магазине на территории стадиона «<данные изъяты>» (№


  1. по факту хищения имущества С.,:

Потерпевший С., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ему позвонила по телефону дочь Р., и сообщила, что в помещении спортивного зала <данные изъяты> на <адрес> неизвестные похитили у нее вещи. Он приехал в данный спортзал, где узнал, что дочь пришла туда на соревнования. Так как гардероб уже не работал, она оставила свою верхнюю одежду и сумку с вещами на сиденье на балконе, а сама спустилась вниз, чтобы принять участие в составе жюри на соревнованиях. В последний раз дочь видела в оставленном месте свои вещи около № минут, а обнаружила их пропажу в № часов. У дочери было похищено, принадлежащее ему, имущество, в том числе шуба из меха норки, стоимостью 13725 рублей; а также другое имущество, указанное в обвинительном заключении: перчатки кожаные, шарф-палантин, сумка, берет из меха норки, ключи в количестве 5 штук, кольцо для ключей, кошелек, дисконтные карты, тетрадь, косметика и другие предметы, указанные в обвинительном заключении. Всего было похищено имущества на общую сумму 19631 рубль, что для него является значительным, так как его заработная плата составляет около 20000 рублей, заработная плата жены - около 12000 рублей, на иждивении у них двое детей, коммунальные платежи составляют 5500 рублей. Кроме того, ему пришлось приобрести замок, стоимостью 450 рублей и поменять на входной двери, так как у дочери были похищены ключи от квартиры. В связи с чем пришлось изготовить 2 ключа по 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей. Итого причиненный ущерб составил 20181 рубль. Похищенные сумка и тетрадь были ему возвращены.

Свидетели Р.,, П.,, Б5., на предварительном следствии дали аналогичные показания №

Свидетель В3., на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время домой пришла Пащенко и принесла с собой шубу из меха норки, пошитую из кусочков меха, с блестящим поясом. Пащенко пояснила, что шубу ей для продажи передала её знакомая. Затем Пащенко попросила его продать указанную шубу. На следующий день на <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» он продал указанную шубу за 5000 рублей золотнику В2., Вырученные деньги передал Пащенко №

Свидетель В2., на предварительном следствии дал аналогичные показания, добавил, что впоследствии продал данную шубу ранее не знакомой девушке на рынке <адрес> (№).


Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель В3., опознал свидетеля В2.,, пояснив, что именно ему по просьбе Пащенко Т.Ю. он продал шубу из меха норки, пошитую из кусочков меха, с блестящим поясом №


Из данных протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свидетель В2., опознал Пащенко Т.Ю. как девушку, по чьей просьбе В3., продал ему шубу из меха норки черного цвета, пошитую из кусочков меха, с поясом №


Свидетель А8., на предварительном следствии показала, что в декабре 2009 г. в вечернее время Пащенко принесла домой шубу из меха норки, у которой был лакированный пояс черного цвета. Со слов В3.,, ей известно, что данную шубу по просьбе Пащенко тот продал какому-то золотнику. В последствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данная шуба была похищена Пащенко №


Свидетеля Б4., на предварительном следствии пояснил, что работает охранником в спортивном <данные изъяты> на <адрес>. Пропускной режим в манеж осуществляется только во время занятий - до № минут. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. С № часов в манеже проходили спортивные соревнования по легкой атлетике, было много участников и болельщиков. Вход в манеж был свободный. Около № минут к нему обратились ранее незнакомые девушки и сообщили, что у одной из них с балкона пропала шуба из меха норки и еще какие-то вещи. Обстоятельства хищения ему не известны №


Свидетель Б3., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на соревнованиях по легкой атлетике в спортивном манеже <данные изъяты>. По окончании соревнований, после № часов она встретила свою знакомую Р.,, от которой узнала, что у неё похитили шубу и сумку с другими вещами. Примерно через неделю она пришла на тренировку в спортивный манеж <данные изъяты> и на подоконнике в туалете увидела тетрадь общую с вклеенной фотографией Р., Она вернула эту тетрадь Р., Последняя пояснила, что данная тетрадь действительно принадлежит ей и была похищена вместе с другими её вещами из спортивного манежа ДД.ММ.ГГГГ №).


Из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена похищенная у Р., тетрадь с фотографиями и личными записями, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства №).


Из данных протокола личного досмотра Пащенко Т.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у нее была изъята сумка черного цвета, принадлежащая С., (№).


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у следователя М., произведена выемка сумки, принадлежащей С.,, изъятой ранее при личном досмотре у Пащенко Т.Ю. №

Из данных протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанная сумка осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №


Свидетель М., - следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой отделами милиции № и № СУ при УВД по <адрес> на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурных сутках, она при понятых произвела досмотр задержанной Пащенко Т.Ю., у которой была изъята сумка черного цвета, похищенная у Р., (№).


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно призналась о совершенной ею краже в «манеже» <данные изъяты>, сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла в манеж, с целью совершить кражу и стала наблюдать за обстановкой в спортзале. Увидев, что на балконе девушки оставляют свои вещи, она подошла, выбрала момент, когда за ней никто не наблюдал, похитила норковую шубу и сумку, после чего скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению (№


Свидетель В8., - оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> на предварительном следствии показал, что им ДД.ММ.ГГГГ была принята явка с повинной Пащенко Т.Ю., которая добровольно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она совершила кражу норковой шубы и сумки с вещами в манеже <данные изъяты> №


При допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. пояснила, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время она пришла в манеж <данные изъяты> с целью совершить кражу чужого имущества, так как ей нужны были деньги. В манеж зашла свободно, охранник внимания на неё не обратил. В манеже проходили соревнования. Слева от входа в спортзал по лестнице она поднялась на балкон, где на одном из сидений среди верхней одежды увидела шубу из меха норки и решила похитить её. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она взяла норковую шубу и сумку, спустилась в спортивный зал, прошла в туалет, где выбросила содержимое сумки, положила в неё свою жилетку Похищенную шубу надела на себя, поверх одела свою куртку, после чего вышла из манежа и приехала домой на <адрес>1, где находился В3., Она попросила В3., продать указанную шубу. На следующий день В3., передал ей за шубу деньги в сумме 5000 рублей. О совершении кражи В3., она не рассказывала (№).


  1. по факту хищения имущества Г.,, Б2.,, В6.,, Б.,:

Потерпевшая Г., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла на кафедру физического воспитания <данные изъяты> на <адрес>, прошла в женскую раздевалку, где находилось около 30 девушек. Переодевшись, она свои вещи повесила на крючок справа от помещения технического персонала. Около № минут она посмотрела, нет ли пропущенных вызовов на сотовом телефоне и положила его в сумку, оставив её в указанном месте, после чего вышла из раздевалки и пошла в спортивный зал. Когда она уходила из раздевалки, там еще оставались девушки. В № минут она вернулась в раздевалку, где уже находились девушки. Осмотрев свои вещи, она обнаружила, что из сумки пропал сотовый телефон марки «Nokia N70», стоимостью 7000 рублей в корпусе серо-черного цвета. В телефоне находилась карта памяти объемом 1 Gb, стоимостью 1000 рублей, которую она приобретала отдельно от телефона. Также в телефоне находилась sim-карта оператора сотовой связи «МТС» абонентский №, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 7 рублей 76 копеек. Общий ущерб составил 8007 рублей 76 копеек, что для неё является значительным, так как она не работает, является студенткой, стипендию не получает, находится на иждивении родителей. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к следователю и на столе увидела свой сотовый телефон, который был ей возвращен №


Потерпевшая Б2., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она пришла на кафедру физического воспитания <данные изъяты> на <адрес>, прошла в женскую раздевалку. Двери в раздевалку были открыты, кто их открывал, ей не известно. В раздевалке находилось около 15 девушек. По периметру раздевалки стоят лавочки, на стенах по периметру рейки с крючками для одежды. Переодевшись, она свои вещи повесила на крючок слева от помещения технического персонала, свою сумку поставила на лавочку, рядом поставила свою обувь. Перед уходом из раздевалки она проверила звонки на своем сотовом телефоне, после чего положила его в карман сумки, закрыла сумку и ушла в спортивный зал. Когда уходила из раздевалки, там еще оставались девушки. В № минут она вернулась в раздевалку, где уже находились девушки, которые вернулись после отработки занятия и переодевались. Она прошла в раздевалку и увидела, что её сумка открыта, хотя перед уходом она закрывала её на замок-молнию. Осмотрев содержимое сумки, она обнаружила пропажу, принадлежащего ей, сотового телефона «Samsung-E530» Телефон она приобретала за 9000 рублей, в настоящее время оценила его в 5000 рублей, с учетом износа. В телефоне была sim-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 39 рублей 62 копейки. Общий ущерб составил 5039 рублей 62 копейки, что для неё является значительным, так как она не работает, является студенткой, получает стипендию в размере 1200 рублей ежемесячно и социальную стипендию в размере 1000 рублей один раз в три месяца, находится на иждивении родителей. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к следователю и на столе увидела похищенный у нее сотовый телефон, который был ей возвращен (№


Потерпевший Б., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. в одном из торговых центров <адрес> он приобрел за 70000 рублей для своей дочери Б1., шубу из меха норки, размер 46-48, коричневого цвета, длиной до середины бедра, с карманами, с капюшоном, прямого покроя. ДД.ММ.ГГГГ около № минуты ему на сотовый телефон позвонила дочь Г.3, и сообщила, что данную шубу у неё похитили из помещения раздевалки, расположенной на кафедре физического воспитания <данные изъяты> на <адрес>. При этом дочь пояснила, что около № минут она оставила шубу в раздевалке, а в № минут обнаружила, что шуба пропала. Стоимость шубы на момент хищения оценивает в 70000 рублей, так как повреждений она не имела, находилась в хорошем состоянии, дочь одевала шубу всего несколько раз. Данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход 30000 рублей, жены – 10000 рублей. У них на иждивении двое несовершеннолетних детей, ежемесячно выплачивают кредит в сумме 10320 рублей.


Несовершеннолетняя свидетель Б1., на предварительном следствии дала аналогичные показания №.


Несовершеннолетняя потерпевшая В6., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла в женскую раздевалку кафедры физического воспитания <данные изъяты> на <адрес>. В раздевалке находились около 10 девушек, которые переодевались в спортивную одежду. Переодевшись, она поставила свою сумку на лавочку, расположенную около правой от входа стены, пуховик повесила на крючок над сумкой. Около № минут она ушла в спортивный зал, в раздевалке еще находились девушки. Около № минут она вернулась в раздевалку и обнаружила, что её сумка открыта, а кошелек лежит в сумке поверх вещей. Осмотрев кошелек, она обнаружила, что пропали, принадлежащие ей, денежные средства в сумме 1000 рублей. В это время другие девушки-студентки также обнаружили, что у них пропали некоторые вещи. Когда она оставляла сумку в раздевалке, то застегивала её на замок-молнию, а кошелек лежал в потайном кармане на самом дне сумки (№


Свидетель А9., на предварительном следствии дал аналогичные показания, добавив, что об обстоятельствах кражи ему известно от дочери В6., №


Свидетель А8., на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время Пащенко пришла домой на <адрес>, где показала ей и В3., шубу из меха норки коричневого цвета с пятнами черного цвета, средней длины с капюшоном, при этом Пащенко пояснила, что взяла шубу у своей знакомой для продажи, у какой именно – не поясняла. На следующий день она, В3., и Пащенко проехали на <данные изъяты>, где Пащенко и В3., пошли продавать шубу, а она пошла по своим делам. Впоследствии от В3., она узнала, что у Пащенко были также два сотовых телефона, которые Пащенко продала какому-то золотнику, а шубу Пащенко продала незнакомой женщине, торговавшей шапками. №


Свидетель В3., на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время к нему домой пришла Пащенко и попросила его на следующий день съездить с ней на <данные изъяты> продажи норковой шубы. Пащенко показала ему и А8., шубу из меха норки коричневого цвета с пятнами более темного цвета, с капюшоном, средней длины. На следующий день он, Пащенко и А8., поехали на <данные изъяты>. А8., доехала с ними до рынка, где ушла от них. Пащенко прошла к магазину «<данные изъяты>», где ранее ему незнакомому мужчине она продала два телефона. Затем в ряду, где торгуют меховыми шапками, Пащенко продала указанную шубу не знакомой женщине №


Свидетель А7., на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов на рынок <адрес>, около магазина «<данные изъяты>» он обратился к знакомому А3.,, предложив ему обменять два сотовых телефона «Сименс» и «Сони Эриксон» на более новый телефон. А3., обратился к своему отчиму А4., и сообщил об этом предложении. Тогда он показал А4., указанные сотовые телефоны, а А4., предложил ему сотовый телефон «Nokia-N70» в корпусе серебристо-черного цвета. Впоследствии они обменялись сотовыми телефонами. От сотрудников милиции он узнал, что данный телефон был похищен, в связи с чем телефон был у него изъят (№


Свидетель А4., на предварительном следствии показал, что он занимается скупкой-продажей лома золотых изделий, б/у сотовых телефонов. Работает в паре с А3., Обычно они находятся в районе магазина «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ до обеда к нему подошли ранее незнакомые парень и девушка, опознать которых он не сможет. У данной девушки он приобрел два сотовых телефона: «Nokia-N70» и «Samsung» за 2200 рублей. Позже он сообщил о приобретенных телефонах А3., В этот же день после обеда, приобретенный у девушки сотовый телефон «Nokia-N70», он обменял А7., на два сотовых телефона «Сименс» и «Сони Эриксон»). Сотовый телефон «Samsung», который он приобрел у девушки, впоследствии был изъят у него сотрудниками милиции (№).


Свидетель А3., на предварительном следствии дал аналогичные показания №


Из данных протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> Т., у А7., был изъят, похищенный Пащенко Т.Ю. у Г., сотовый телефон «Nokia-N70№ №).


Из данных протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес> Т., у А4., был изъят, похищенный Пащенко Т.Ю. у Б2., сотовый телефон «Samsung-E530»


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля Т., производилась выемка сотовых телефонов «Samsung-E530» № и «Nokia-N70» №, изъятых ранее у А7., и А4., №


Из данных протоколов осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанные сотовые телефоны признаны и приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу №


Из данных протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, находясь в раздевалке спортивного зала <данные изъяты> на <адрес>, она похитила норковую шубу коричневого цвета с пятнами черного цвета, сотовый телефон «Nokia-N70», сотовый телефон «Samsung» в корпусе розового цвета. Телефоны продала на рынке А4., за 2200 рублей, шубу продала там же женщине, которая торгует шапками. Вырученные деньги потратила на личные нужды (№).


Свидетель Т., - оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> на предварительном следствии пояснил, что, работая по факту тайного хищения имущества у Б.,, Б2.,, В6.,, Г.,, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в помещении раздевалки спортивного зала <данные изъяты> на <адрес>, им ДД.ММ.ГГГГ была принята явка с повинной от Пащенко Т.Ю., которая добровольно дала явку с повинной, созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу норковой шубы и двух сотовых телефонов в вышеуказанной раздевалке спортивного зала <данные изъяты> №

При допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой и при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в помещение <данные изъяты> на <адрес> для того, чтобы совершить кражу, так как ей нужны были деньги. Пройдя по коридору, она зашла в раздевалку, в которой никого не было, а двери раздевалки были открыты. В раздевалке она увидела шубу из меха норки, которую решила похитить. Она достала принесенный с собой пакет, положила в него указанную шубу. Затем она решила осмотреть сумки, находившиеся в раздевалке, чтобы похитить из них ценное имущество. Из одной из сумок она похитила сотовый телефон «Nokia-N70», из другой похитила сотовый телефон «Samsung». На следующий день она и В3., приехали на Старый базар, где похищенные сотовые телефоны она продала золотнику с усами, а похищенную шубу продала женщине-торговке шапками. О совершении кражи В3., она не рассказывала №

  1. по факту хищения имущества Д.,:

Потерпевшая Д., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она пришла на занятие по спортивной аэробике в спортивный манеж <данные изъяты> на <адрес>. В раздевалке на первом этаже она переоделась в спортивную одежду, после чего взяв свою шубу из меха норки, женскую сумку и сапоги, положила их на лавочку, расположенную вдоль левой стены относительно входа в спортивный зал, а сама прошла в спортивный зал. В раздевалке не оставила вещи, потому что она не запирается, а гардероб не работал. Около № минут, когда закончила заниматься, она подошла к лавочке и обнаружила, что шубы нет на месте. На лавке, в том месте, где она оставила шубу, находился пуховик и сумка А2.,, которая также была на занятиях. Со слов А2.,, когда она до начала занятий (№) оставляла свой пуховик и сумку, шубы уже на лавке не было. Похищенная шуба из меха норки, размер 44-46, длина до бедра, с капюшоном. Мех шубы черно-розового цвета Данную шубу ей подарила мама в январе 2009 г., стоимостью 70000 рублей. На момент хищения оценила шубу также в 70000 рублей, так как она была в хорошем состоянии, выглядела как новая. В карманах шубы лежали две связки ключей, не представляющие материальной ценности. Также в карманах находились перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 500 рублей с учетом износа и потертостей. Общий составил 70500 рублей, что для неё является значительным, так как она является студенткой, получает стипендию в размере 2200 рублей, иного дохода не имеет, находится на иждивении родителей №

Свидетеля А2., на предварительном следствии дала аналогичные показания


Свидетель В3., на предварительном следствии показал, в ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время, Пащенко принесла домой шубу из меха норки черно-розового цвета, короткую. Пащенко пояснила, что данную шубу для продажи дала ей знакомая и попросила его позвонить В2., и предложить купить эту шубу. В2., отказался покупать шубу. Тогда Пащенко попросила его продать кому-нибудь указанную шубу за сумму не менее 5000 рублей. Он согласился помочь Пащенко и на следующий день продал данную шубу незнакомой женщине на базаре <адрес>. Деньги за шубу он передал Пащенко (№


Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она зашла в спортивный манежа <данные изъяты> и с лавочки в спортивном зале похитила норковую шубу черно-розового цвета. В последствии продала её незнакомой женщине на рынке (т. 4 л.д. 96).


Свидетель Л., - оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении ряда краж на территории <адрес> была задержана Пащенко Т.Ю., от которой им была принята явка с повинной. При этом Пащенко добровольно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут, находясь в спортзале манежа <данные изъяты>, она с лавочки похитила норковую шубу черно-розового цвета №).

При допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, а также при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ № минут, она пришла в спортивный манеж <данные изъяты> на <адрес>, чтобы совершить кражу, так как ей нужны были деньги. Войдя в спортивный зал, стала присматривать, что сможет похитить. На лавочках-сиденьях, расположенных у левой стены в спортивном зале, она увидела шубу из меха норки черно-розового цвета и решила похитить указанную шубу. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она присела на лавку рядом с указанной шубой, свернула её и положила в принесенный с собой пакет. После чего с похищенной шубой ушла из здания манежа. Впоследствии по её просьбе В3., продал похищенную шубу неизвестной женщине. О совершении кражи В3., она ничего не рассказывала №

  1. по факту хищения имущества Е.,:

Потерпевшая Е., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она привела своего сына В9.,, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения на тренировку в центр «<данные изъяты>», расположенный в здании спорткомплекса <данные изъяты>» на <адрес>. Данная раздевалка расположена на цокольном этаже, при спортивном зале <данные изъяты>». Свою норковую шубу она повесила на крючок в раздевалке. Сын пошел в спортивный зал, расположенный рядом с раздевалкой, а она осталась в раздевалке, присела на лавку рядом с шубой. Около № мин. из спортзала вышел сын, которого она повела его в туалет. Затем сын снова направился в спортзал, а она встала около дверей в спортивный зал и наблюдала за тренировкой до ее окончания, то есть до № часов. Перед окончанием тренировки она заметила, что кто-то на крючок, где висела её шуба и комбинезон ребенка, повесил куртку-пуховик, матерчатую, черного цвета. Висела ли в это время её шуба на месте, она не видела. Когда закончилась тренировка, все дети вернулись в раздевалку. Туда же стали заходить их родители. Она стала переодевать сына в коридоре. Около № минут она зашла в раздевалку за верхней одеждой и обнаружила, что шуба похищена, а комбинезон сына лежал на полу. Таким образом, в период с № минут ДД.ММ.ГГГГ у неё была похищена шуба из меха норки размер 44-46, черного цвета с капюшоном, длина чуть выше колена, Оценила шубу в 50000 рублей, так как она находилась в очень хорошем состоянии, выглядела как новая. Приобретала шубу ДД.ММ.ГГГГ г. за 50000 рублей. В кармане шубы находился ключ с брелком от сигнализации от автомобиля, которые были также похищены. Брелок был черного цвета, с кнопками серого цвета, на брелке была надпись «Tomahawk», данный брелок стоимостью 2500 рублей, похищенный ключ материальной ценности для неё не представляет. Общий ущерб, причиненный хищением её имущества составил 52500 рублей, что для неё является значительным, так как её доход составляет 30000 рублей в месяц, муж не работает, на иждивении находится малолетний ребенок, выплачивает кредит 10000 рублей в месяц.


Свидетель В3., на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пащенко Т.Ю. принесла домой шубу из меха норки черного цвета, средней длины. На следующий день он и Пащенко поехали на <адрес> <адрес>, где в одной из торговых точек по продаже меховых изделий они увидели женщину, присматривающую шубу, которой Пащенко предложила купить указанную шубу за 5000 рублей. Женщина осмотрела шубу и купила её за указанную сумму №


Свидетель Б6., – сотрудник милиции на предварительном следствии показал, что им ДД.ММ.ГГГГ была принята явка с повинной от Пащенко Т.Ю., которая добровольно созналась в том, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года около № часов, находясь в здании спорткомплекса «<данные изъяты>», зайдя в раздевалку центра <данные изъяты>», она похитила норковую шубу с капюшоном, со стразами на рукавах и стразами на верхней пуговице. В кармане похищенной шубы находились ключи от автомобиля с брелком сигнализации. С похищенной шубой уехала домой, ключи выбросила №


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. около № часов, находясь в здании спорткомплекса <данные изъяты>», зашла в раздевалку с выходом в спортзал, где занимаются дзюдо, она похитила норковую шубу черного цвета, с капюшоном, со стразами на рукавах и стразами на верхней пуговице. В кармане похищенной шубы находились ключи от автомобиля с брелком сигнализации. С похищенной шубой уехала домой, ключи выбросила №

При допросе подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г.около № часов она пришла в спорткомплекс <данные изъяты>» на <адрес>, чтобы совершить кражу чужого имущества, так как ей нужны были деньги. Спустилась на цокольный этаж, стала присматривать, что сможет похитить. Она увидела раздевалку, расположенную по левой стороне от входа на этаж, двери которой были открыты. Слева от входа в раздевалку она увидела висящую на крючке шубу из меха норки черного цвета, которую решила похитить. Она убедилась, что за ней никто не наблюдает, подошла к шубе, повесила на неё свою куртку черного цвета длиной до колена, после чего вышла из раздевалки. Через несколько минут она вернулась в раздевалку, сняла куртку вместе с указанной шубой с крючка, после чего вышла в коридор и прошла на лестницу, где убрала похищенную шубу в пакет. Затем оделась и вышла из помещения спорткомплекса. Осмотрев шубу на улице, она увидела, что это была шуба из меха норки черного цвета, средней длины, на рукавах были кружево и стразы. В кармане шубы она нашла ключ от автомобиля с брелком, которые она выбросила. Приехав домой, показала похищенную шубу В3.,. На следующий день она продала данную шубу незнакомой женщине на рынке <адрес>. При продаже шубы присутствовал В3.,, которому она не рассказывала о похищении шубы №


  1. по факту хищения имущества В5.,:


Потерпевшая В5., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она вошла в здание главного корпуса <данные изъяты> на <адрес>, поднялась на 3 этаж к аудитории №, в которой проходило занятие. Рядом были другие студенты, посторонних не видела. Она оставила свою шубу из меха норки на подоконнике окна, расположенного возле аудитории №, после чего зашла в аудиторию № для сдачи зачета. Около № часов она подошла к подоконнику и обнаружила, что шубы нет. У неё была похищена шуба из меха норки размер 44 коричневого цвета (орехового), выполнена в виде трапеции, длиной чуть выше колена, с капюшоном Оценила данную шубу с учетом износа в 50000 рублей, так как шуба находилась в хорошем состоянии. В карманах шубы находились перчатки кожаные черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 51000 рублей, что для неё является значительным, так как она студентка, получает стипендию 1200 рублей, находится на иждивении родителей.

Свидетель В3., на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г., за несколько дней до того, как Пащенко была задержана сотрудниками милиции, днем Пащенко пришла домой и принесла с собой шубу из меха норки коричневого цвета с капюшоном, на котором были завязки с меховыми помпонами. Откуда у неё шуба, Пащенко не рассказывала. Через некоторое время в этот же день, Пащенко с указанной шубой ушла из дома. Вечером этого же дня Пащенко вернулась домой и рассказала, что продала указанную шубу какому-то парню на <адрес>, за зданием кафе <данные изъяты> №).


Свидетель А8., на предварительном следствии дала аналогичные показания №).


Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов 40 минут она совершила кражу норковой шубы, с капюшоном, в котором был шнурок с меховыми помпонами, на третьем этаже <данные изъяты> на <адрес>, которую впоследствии продала парню по имени Г1., №

Свидетель Л., - оперуполномоченный ОУР УВД по <адрес> на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении ряда краж на территории <адрес> была задержана Пащенко Т.Ю., от которой им была принята явка с повинной. При этом Пащенко добровольно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она совершила кражу норковой шубы с меховыми помпонами на третьем этаже в здании <данные изъяты>. Впоследствии продала эту шубу знакомому по имени Г1., (№


При допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. она № минут она пришла в <данные изъяты> на <адрес>, чтобы совершить кражу, так как ей нужны были деньги. Она поднялась на третий этаж, где увидела возле одной из аудиторий группу студентов, по поведению которых поняла, что они сдают зачет. Рядом с данной аудиторией она увидела окно, на подоконнике которого лежали женские сумки, верхняя одежда, среди которых она увидела шубу из меха норки, которую решила похитить. Убедившись, что за ней никто не наблюдает, она подошла к подоконнику и взяла указанную шубу, вынесла ее на улицу и положила в пакет. Похищенная шуба была из меха норки, коричневого цвета с капюшоном, на котором были завязки с меховыми помпонами. С похищенной шубой она приехала домой на <адрес>, где находились А8., и В3.,. В присутствии последних она осмотрела шубу. Затем в этот же день она договорилась о встрече с малознакомым парнем по имени Г1., за кафе <данные изъяты> на <адрес>, где продала похищенную шубу Г1., за 3000 рублей №


  1. по факту хищения имущества З.,, Я.,,
Ж.,, А1.,:

Потерпевшая З., в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут она пришла в спортивно-оздоровительный комплекс <данные изъяты> на <адрес>», чтобы отработать пропущенные занятия по физкультуре. Пройдя в раздевалку №, она переоделась в спортивную форму. Свой пуховик повесила на вешалку на левой стене от входа в раздевалку, сумку черного цвета она поставила на лавочку под вешалкой с пуховиком. Больше в раздевалке никого не было и не было ничьих вещей. Около № часов пришла Я., Переодевшись, они пошли в спортзал. При этом двери в раздевалку на замок не закрывали. Около спортивного зала стали ожидать тренера. В это время к раздевалке подошли Ж., и В4.,. Тогда Я., вернулась к ним в раздевалку, а она осталась в спортивном зале. Около 14 часов 10 минут Ж.,, В4., и Я., в спортивной форме пришли в спортзал. С их слов она знает, что входную дверь в раздевалку они на замок не закрыли. Около 14 часов 40 минут она, Ж.,, В4., и Я., вернулись в раздевалку, после чего Ж., обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон. Она проверила свои вещи и обнаружила, что у неё так же из левого кармана пуховика пропал сотовый телефон «Nokia 5130» в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 5999 рублей, в чехле из материала коричневого цвета с меховой вставкой золотистого цвета, с застежкой в виде «липучки», стоимостью 300 рублей. В телефоне находилась сим-карта, которая материальной ценности для неё не представляет, на балансе сим-карты находились денежные средства в сумме 17 рублей Также в телефоне находилась карта памяти объемом 1 Gb, которая входит в комплект телефона и включена в его стоимость. Кроме того, у нее пропали денежные средства в сумме 170 рублей, которые находились в кошельке из ткани розового цвета в сумке. Кошелек и сумка были на месте. Ущерб от хищения составил 6486 рублей, что для нее является значительным, так как она является студенткой, стипендию не получает, обучается на платном отделении, находится на иждивении родителей, которые оплачивают её обучение в сумме 37000 рублей в год, за аренду квартиры выплачивают 4500 рублей в месяц, а так же коммунальные услуги в сумме 400 рублей в месяц. Данный сотовый телефон был ей необходим для связи с родителями, которые проживают в г. <данные изъяты>. Её имущество могло быть похищено в период времени с № минут. В раздевалке находились только вещи Ж.,, В4.,, Я., и её, других вещей в раздевалке не было. Впоследствии следователем ей был возвращен похищенный у нее сотовый телефон.


Потерпевшая Я., в судебном заседании дала аналогичные показания, добавила, что при вышеуказанных обстоятельств у неё был похищен сотовый телефон «Samsung-X300» в корпусе фиолетово-серебристого цвета, стоимостью с учетом износа 2600 рублей. В телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. Ущерб от хищения составил 2930 рублей, который является для неё значительным, так как она является студенткой, не работает, получает стипендию в сумме 3800 рублей. Оплачивает проживание в общежитии 700 рублей в год. Данный сотовый телефон был ей необходим для связи с мамой, которая проживает в <адрес>. Впоследствии похищенный телефон был возвращен ей следователем.

Потерпевшая Ж., в судебном заседании дала аналогичные показания, добавила, что при вышеуказанных обстоятельств у неё был похищен сотовый телефон «Nokia 6233», который она приобретали 6900 рублей в ДД.ММ.ГГГГ г. В настоящее время с учетом износа она оценила похищенный телефон в 4000 рублей. В телефоне находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 68 рублей 88 копеек. Телефон находился в чехле, стоимостью 150 рублей. Также в этом чехле находились денежные средства в сумме 150 рублей. Ущерб от хищения составил 4868 рублей 88 копеек, который является для неё значительным, так как она является студенткой, не работает, находится на иждивении родителей, телефон был необходим для того, чтобы родители всегда могли связаться с ней.


Потерпевшая В4., в судебном заседании дала аналогичные показания, добавила, что при вышеуказанных обстоятельств у неё был похищены денежные средства в сумме 200 рублей, которые находились в кошельке из лакированной кожи коричневого цвета, который находился в сумке.

Свидетель Ю., на предварительном следствии показала, что она работает вахтером в спортивно-оздоровительном комплексе <данные изъяты> на <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ около № минут к ней обратились студентки и сообщили, что пока они были на отработке по физкультуре, из раздевалки № у них похитили телефоны и деньги. О том, кто мог совершить кражу, ей ничего неизвестно, подозрительных лиц она не видела. Вход в спортивно-оздоровительный комплекс свободный, пропускного режима нет №).


Свидетель Э., на предварительном следствии показал, что он занимается скупкой-продажей лома золотых изделий, б/у сотовых телефонов. Обычно он находится около торгового центра <данные изъяты> на <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в указанном месте, когда к нему обратилась ранее не знакомая Пащенко Т.Ю. и предложила купить у нее два сотовых телефона: «Nokia-6233» в корпусе темно-синего цвета и телефон «Nokia-5130» в корпусе черно-красного цвета. Он согласился и приобрел указанные телефоны у Пащенко за 2000 рублей. Затем эти телефоны были им проданы на <данные изъяты> незнакомым мужчине или женщине. Впоследствии Пащенко при проверке её показаний на месте, указала на него, Э.,, пояснив, что продала ему два сотовых телефона. Он её также узнал (№


Свидетель Щ, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ на рынка <адрес> он у незнакомого мужчины-скупщика лома золота и б/у сотовых телефонов приобрел сотовый телефон «Nokia-6233» в корпусе темно-синего цвета с вставкой стального цвета. Впоследствии указанный телефон он передал в пользование своей сестре Ш., (№).


Свидетель Ш., на предварительном следствии показала, в конце ДД.ММ.ГГГГ г. её брат Щ, приобрел у золотника в районе <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia-6233» в корпусе синего цвета, который передал ей в пользование. ДД.ММ.ГГГГ ею указанный телефон был утерян №


Свидетель А6., на предварительном следствии показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты> у золотника Э., Вл. он купил сотовый телефон «Nokia-5130», в корпусе черно-серебристого цвета с элементами красного цвета. Данный телефон он продал сестре своей жены А5., №


Свидетель А5., на предварительном следствии подтвердила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г.. она приобрела у А6., сотовый телефон «Nokia-5130» в корпусе черно-серебристого цвета и пользовалась им №

Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля А5., была произведена выемка сотового телефона «Nokia-5130» IMEI: № который был похищен Пащенко Т.Ю. у З., (№


Из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанный сотовый телефон «Nokia-5130» IMEI: № был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей З., была произведена выемка копии гарантийного талона, кассового чека и фрагмента картонной коробки с указанным номером IMEI на похищенный сотовый телефон «Nokia-5130» (№


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Ж., была произведена выемка гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон «Nokia-6233» (№


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей Я., были произведена выемка гарантийного талона и кассового чека на похищенный сотовый телефон «Samsung-X300» №

Из данных протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вышеуказанные документы и предметы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств №

Из данных протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудником милиции Б6., у Пащенко Т.Ю. был изъят сотовый телефон «Samsung-X300» №, похищенный ранее у Я., (№

Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у сотрудника милиции Б6., произведена выемка сотового телефона «Samsung-X300» IMEI: №, который ранее был похищен Пащенко Т.Ю. у Я., №


Из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен похищенный Пащенко Т.Ю. у Я.,, сотовый телефон «Samsung-X300» IMEI: №, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства №

Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пащенко Т.Ю. добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, а именно что ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу трех сотовых телефонов: «Samsung», «Nokia» красного цвета, «Nokia» синего цвета. На следующий день продала телефоны марки «Nokia» золотнику Э., №


Свидетель Б6., – сотрудник милиции на предварительном следствии показал, что, работая по факту тайного хищения имущества у Ж., Я.,, З.,, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в раздевалке № спортивно-оздоровительного комплекса <данные изъяты> им у задержанной Пащенко Т.Ю. в помещении кабинета ОМ № УВД по <адрес> был изъят похищенный у Я., сотовый телефон «Samsung-X300». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в следственном кабинете ИВС при ГУВД по А.К. им была принята явка с повинной от Пащенко Т.Ю., которая добровольно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ она совершила кражу трех сотовых телефонов: «Samsung», «Nokia» красного цвета, «Nokia» синего цвета. На следующий день продала телефоны марки «Nokia» золотнику Э., №


При допросе в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте Пащенко Т.Ю. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время она пришла в спортивный комплекс <данные изъяты>, чтобы совершить кражу, так как ей нужны были деньги. Она прошла в раздевалку № на первом этаже, двери которой были открыты. В раздевалке никого не было. Она стала осматривать карманы одежды висящей на вешалках. В карманах она нашла сотовый телефон «Nokia» в корпусе красно-черного цвета; сотовый телефон «Nokia» в корпусе темно-синего цвета в чехле голубого цвета, с брелком; сотовый телефон «Samsung» в корпусе серебристо-фиолетового цвета. На лавках под вешалками стояли женские сумки. Осмотрев их содержимое, она в одной из сумок обнаружила и забрала деньги, в какой сумме, не помнит. Сотовый телефон «Samsung» оставила себе, а два сотовых телефона марки «Nokia» на следующий день продала на рынке <адрес> Э., Похищенный сотовый телефон «Samsung» впоследствии у неё был изъят №).


Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимой в совершении преступлений и квалифицирует ее действия следующим образом:
- по факту хищения имущества А., – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества О., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества В1., – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества В., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Х., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества С., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Г.,, Б2.,, В6.,, Б., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Д., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества Е., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества В5., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества З.,, Я.,, Ж.,, В4., – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
Суд исключает из обвинения Пащенко признак «с причинением значительного ущерба» по факту хищения имущества А., не смотря на то, что из ее показаний следует, что ущерб для нее является значительным. Так, сумма причиненного ущерба А., 3760 рублей, часть ущерба составляет стоимость похищенной косметики, которая предметом первой необходимости не является. На момент совершения преступления А., и ее муж работали. Общий их ежемесячный доход составлял 21000 рублей, на иждивении детей не было. Таким образом, в результате преступления А.,, ее семья в трудное материальное положение не была поставлена.
По другим совершенным Пащенко фактам хищения чужого имущества (за исключением имущества В1.,) суд находит, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел подтверждение с учетом стоимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевших.

Вменяемость Пащенко Т.Ю. у суда не вызывает сомнения.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Пащенко совершила серию корыстных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение аналогичных преступлений, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту содержания в СИЗО№ г. Барнаула – удовлетворительно.
Пащенко в содеянном раскаивается, совершила явки с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, страдает хроническими заболеваниями, похищенное имущество частично возвращено потерпевшим, которые на строгом наказании подсудимой не настаивают, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Пащенко Т.Ю. ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающем наказание.
С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с требованием ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ.

Заявленные гражданские иски потерпевших А.,, В.,, Б.,, Г.,, В6., Д.,, Е., В5.,, Ж.,, А1.,, З., о взыскании с Пащенко Т.Ю. ущерба от ее преступных действий соответственно в сумме 4565 рублей, 70998 рублей, 19731 рубль, 70000 рублей, 1000 рублей, 1000 рублей, 75000 рублей, 52500 рублей, 51000 рублей, 4800 рублей, 200 рублей, 470 рублей. с учетом стоимости похищенного имущества подлежат удовлетворению в полном объеме.
Подсудимая иски признала в полном объеме, за исключением исковых требований А., (не согласна со стоимостью похищенной сумки - 1500 рублей), В., (не согласна со стоимостью похищенной норковой шубы - 67000 рублей).
У суда нет оснований сомневаться в оценке стоимости похищенных и не возращенных потерпевшим А., - сумки, В., – норковой шубы. Потерпевшая В., при допросе указала, что ее похищенная шуба практически была новой. Это подтвердил и свидетель В3.,.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Пащенко Т.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества А.,) – 1 год лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О., – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы
;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б8., – 1 год лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.,) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Х.,) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р., – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Г.,, В6.,,
Суркова) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Д.,) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Е.,) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества В5.,) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества З.,,
Я.,, Ж.,, В4.,) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения, назначить Пащенко Т.Ю. наказание – 5 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Пащенко Т.Ю. наказание – 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражей отменить Пащенко Т.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Пащенко Т.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенными ею преступлениями, в пользу:
- А., – 4565 рублей;
- В., – 70998 рублей;
- Б., – 70000 рублей;
- Г., – 1000 рублей;
- В6., – 1000 рублей;
- Д., -70500 рублей;
- Е., – 52500 рублей;
- В5., – 51000 рублей;
- Ж., – 4800 рублей;
- В4., – 200 рублей;
- З., – 470 рублей.

Вещественные доказательства:
- шубу, оставить за потерпевшей О.,
- гарантийный талон и кассовый чек, сотовый телефон «Самсунг» оставить за потерпевшей Х.,
- тетрадь сумку оставить за потерпевшим С.,
- сотовый телефон «Нокиа» оставить за потерпевшей Г.,
-сотовый телефон «Самсунг» оставить за потерпевшей Г2.,
- сотовый телефон «Нокиа» оставить за потерпевшей З.,
- гарантийный талон и кассовый чек, сотовый телефон «Самсунг» оставить за потерпевшей Я.,
- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон оставить за потерпевшей Ж.,
- оптический носитель – диск, закупочный акт, копию гарантийного талона кассового чека и фрагмента картонной коробки от сотового телефона «Нокиа», паспорт и страховое свидетельство на имя А.,, пакеты со следами пальцев рук, изъятые при осмотре мест совершения преступлений, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Пащенко Т.Ю. в доход государства судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии (17499 рублей 63 копейки) и в судебном заседании (10293 рубля 90 копеек), всего в сумме 27793 рубля 53 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пащенко Т.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.



Судья Ковалев В.П.