Приговор ст.228.1 УК РФ



Дело №


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Пашковой Т.Б.,

подсудимой Клышниковой Н.И,

защитника Нефедова В.К., предоставившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клышниковой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей там же на <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей продавцом в магазине, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;


УСТАНОВИЛ:


Не позднее № минут ДД.ММ.ГГГГ Клышникова Н.И., имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь веществ, общей массой не менее 3,1 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Данное наркотическое средство Клышникова стала хранить при себе, приготовив тем самым его для незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около № минут около <адрес> в <адрес> Клышникова была задержана сотрудниками милиции доставлена в ЦОУ № при УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь веществ, общей массой 3,1 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, расфасованное в 5 фрагментов полиэтилена.

Таким образом, преступление Клышниковой не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.


В судебном заседании подсудимая Клышникова Н.И. вину признала частично, пояснила, что наркотические средства она никогда не употребляла и не сбывала. С ДД.ММ.ГГГГ г. она стала сожительствовать с Д.,. Через некоторое время узнала, что тот употребляет наркотическое средство героин, является наркозависимым. Были случаи, когда сожитель Д., продавал ее вещи, чтобы купить наркотики. ДД.ММ.ГГГГ сожитель собрался ехать в гости к друзьям в <адрес>. В этот день Д., сильно болел. Он созвонился с каким-то человеком, после чего попросил ее приобрести ему наркотическое средство. Д., дал ей 3000 рублей и сказал, чтобы она сходила к дворцу «<данные изъяты>», отдала там деньги молодому человеку в черной шапке по имени М., и забрала у него наркотик. Около № часов она направилась к дворцу «<данные изъяты> где встретилась с указанным мужчиной, отдала ему деньги, а тот передал ей 5 фрагментов полиэтилена с наркотиком. Когда она возвращалась домой, во дворе дома ее остановили сотрудники милиции, спросили документы. Она ответила, что с собой нет документов и направилась в подъезд, где ее задержали сотрудники милиции, надели наручники, после чего доставили ее в отдел милиции. Там какой-то оперативник произвел ее личный досмотр. При этом у нее были изъяты вышеуказанные 5 фрагментов с наркотиком, а также деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон. Деньги и телефон ей впоследствии вернули. Оперативник, который ее досматривал заявил ей: «Не надейся так быстро отделаться, закупщика мы тебе обеспечим». Женщина, как указано в материалах дела, ее не досматривала, понятые при изъятии у нее наркотиков не присутствовали, появились позднее и расписались лишь в протоколе. Свидетеля С., она впервые увидела в суде, наркотики ему не сбывала. Вину признает частично - лишь в незаконном приобретении и хранении наркотического средства. Считает, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано сотрудниками милиции, свидетель С., ее оговорил под влиянием сотрудников милиции. Свидетели – соседи по подъезду ее также оговорили из-за сложившихся неприязненных отношений. Она признает, что иногда к сожителю Д., приходили наркоманы и совместно с ним употребляли наркотики. Однако шприцы в подъезде и в почтовых ящиках валялись и до появления Д.,


Кроме частичного признания вины подсудимой, ее виновность в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.


Свидетель П., – ст. оперуполномоченный ОМ № УВД по <адрес> в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в отдел поступила информация о том, что подсудимая Клышникова занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма в своей квартире на <адрес> Данную информацию подтвердил и С.,, который ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов обратился в отдел милиции и сообщил, что употребляет наркотическое средство героин и желает избавиться от наркотической зависимости. В беседе с ним, П., С., рассказал, что знаком с Клышниковой Н.И. которая у себя дома на <адрес>, а также возле своей квартиры продает героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма и 1000 рублей за 1 грамм. С., сообщил также, что неоднократно приобретал у Клышниковой этот наркотик и в очередной раз в этот день, ДД.ММ.ГГГГ около № минут приобрел у Клышниковой 0,5 грамма героина около ее квартиры, который желает добровольно выдать. После этого при понятых С., добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с горловиной, перевязанной белой ниткой, с веществом, оказавшимся героином. Кроме того, от соседей по подъезду Клышниковой в отдел милиции поступило заявление о том, что она торгует наркотиками, у нее дома постоянно собираются наркоманы, употребляют наркотики. По поводу причастности к незаконному обороту наркотических средств сожителя Клышниковой Д., оперативной информации в отдел не поступала.


Свидетель С., в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Данный наркотик он приобретал у различных лиц. Также несколько раз он приобретал героин у подсудимой Клышниковой Н.И., которая по месту своего жительства в <адрес> продает этот наркотик по цене 500 рублей за 0,5 грамма и 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около № минут он в очередной раз встретился с Н.И. по предварительной договоренности возле ее <адрес> приобрел у нее за 500 рублей 0,5 грамма героина, помещенного во фрагмент прозрачного полиэтилена. После этого он обратился в ОМ № УВД по <адрес> и рассказал сотруднику уголовного розыска о том, что Клышникова по месту своего жительства занимается сбытом героина, а также сообщил, что в очередной раз в этот день приобрел у Клышниковой данный наркотик. Затем при понятых он добровольно выдал, приобретенный у Клышниковой, героин. Обратился в милицию и сообщил о противоправной деятельности Клышниковой, так как решил избавиться от наркотической зависимости и помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства.


Свидетели Р., и Ш., – сотрудники ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес> в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут они, работая по маршруту патрулирования «Поток», следовали на автомобиле по <адрес> и около <адрес> заметили ранее незнакомую подсудимую Клышникову, которая вела себя подозрительно, озиралась по сторонам. Увидев их, она заметно занервничала, попыталась скрыться в подъезде дома. Они задержали подсудимую в подъезде и доставили в ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес>.


Свидетель Ф., – сотрудник милиции в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут в кабинете № ЦОУ № ОВО при УВД по <адрес> она при понятых произвела личный досмотр подсудимой Клышниковой. При этом в правом кармане куртки, одетой на подсудимой, были обнаружены и изъяты 5 фрагментов полиэтилена с веществом. Также при понятых она произвела смывы с кистей рук подсудимой. На данные действия были составлены протоколы, где все участники расписались. От Клышниковой никаких заявлений, замечаний не поступило.


Свидетель Ч., в судебном заседании подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут в отделе милиции она вместе с другой понятой участвовала при личном досмотре подсудимой Клышниковой, который производила сотрудница милиции. При этом у подсудимой были изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с веществом, а также были сделаны смывы с кистей ее рук.


Свидетели Х.,, И.,, В., в судебном заседании пояснили, что подсудимая Клышникова проживала с ними в одном подъезде с мужчиной. Дети с подсудимой не проживали. Последнее время Клышникова вела себя с соседями неуважительно, громко включала музыку, на замечания выражалась в их адрес нецензурной бранью. Они видели, что в квартиру Клышниковой на четвертом этаже часто приходили молодые люди в состоянии опьянения, которые оставляли в подъезде шприцы с кровью. Однажды в первой половине ДД.ММ.ГГГГ г. они видели, как трое парней, выйдя из квартиры Клышниковой, спустившись на лестничный пролет ниже, вскрывали ампулы и шприцы, а затем сделали себе инъекции. По этому поводу жильцы подъезда обращались с коллективным заявлением в милицию.


Свидетель О., в судебном заседании пояснил, что подсудимая Клышникова его мать. Он проживал отдельно от матери со своей семьей. С ДД.ММ.ГГГГ. мать проживала с Д.,. От матери ему стало известно, что ее сожитель Д., употреблял наркотики. По его поведению ему было видно, что Д., наркоман. Сама мама наркотики не употребляла . Его малолетние брат С., и сестра Н., проживают с бабушками, так как его мама много работала. По выходным она навещала детей.


Свидетель Е., в судебном заседании пояснила, что подсудимая Клышникова Н.И. ее подруга. Она характеризует ее только с положительной стороны. Наталья хороший человек, много работала, уходила на работу к 8 часам, возвращалась в 22 часа. По выходным она навещала своих детей. В последнее время Наталья жаловалась на своего сожителя Д.,, говорила, что он употребляет наркотики. В связи с этим Наталья приносила ей домой на хранение дорогостоящие вещи, опасаясь, что сожитель может их продать, чтобы приобрести наркотики.


В судебном заседании были исследованы также следующие материалы дела:


- Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ №);


- Протокол личного досмотра Клышниковой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее при понятых сотрудником милиции Ф., были изъяты 5 фрагментов полиэтилена с веществом (№


- Коллективное заявление в милицию соседей по подъезду Клышниковой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому соседи подозревают подсудимую в торговле наркотиками (№);


- Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Клышниковой Н.И., является наркотическим средством - смесью, общей массой 3,1 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (№);


- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены наркотическое средство и смывы с рук, изъятые у подсудимой Клышниковой (№);


- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, наркотическое средство и смывы с кистей рук, изъятые у Клышниковой, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств №);

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимой в совершении преступления и считает необходимым квалифицировать ее действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Клышникова не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку она была задержана сотрудниками милиции, при личном досмотре Клышниковой у нее было изъято расфасованное в 5 фрагментов полиэтилена наркотическое средство – смесь веществ, массой 3,1 грамм, содержащая в своем составе героин и другие наркотики, которое Клышникова хранила с целью дальнейшего сбыта.

Свидетель П., – сотрудник милиции в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. в отдел поступила информация о том, что подсудимая Клышникова занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма в своей квартире на <адрес>.
Свидетель С., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. неоднократно приобретал у Клышниковой наркотическое средство героин по цене 500 за 0,5 грамма на <адрес>.
Вывод суда о наличии умысла у Клышниковой на сбыт наркотических средства (3,1 гр.), изъятого у нее при личном досмотре, основывается не только на показаниях свидетелей П., и С.,, а также на размере, изъятого наркотического средства, расфасовке изъятого наркотического средства в 5 фрагментах полиэтилена, удобной для сбыта.
Доводы о том, что Клышникова не занималась сбытом наркотических средств, изъятый у нее героин она покупала для своего сожителя Д., по просьбе последнего, уголовное дело в отношении нее сфабриковано сотрудниками милиции, свидетель С., ее оговорил под влиянием сотрудников милиции, свидетели-соседи по подъезду ее также оговорили из-за сложившихся неприязненных отношений, личный досмотр Клышниковой проводился с нарушениями закона, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями свидетелей сотрудников милиции П.,, Ф.,, не доверять которым у суда нет оснований.

На предварительном следствии Клышникова была обеспечена защитой, ей разъяснялись права, после совершения преступления – до ДД.ММ.ГГГГ она не находилась под стражей, однако в ходе следствия, а также по итогам расследования дела от Клышниковой и ее защитника не поступало в прокуратуру и другие инстанции жалоб, заявлений на незаконное привлечение ее к уголовной ответственности, нарушения других ее прав.


Не признание подсудимой Клышниковой своей вины в содеянном суд расценивает как способ ее защиты.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.

Клышникова ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, имеет двоих малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим ее наказание.

Смягчающее обстоятельство наличие у подсудимой малолетних детей суд признает исключительным обстоятельством и назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, по правилам ст. 64 УК РФ.

При тяжести и повышенной общественной опасности содеянного, с учетом обстоятельств дела суд назначает Клышниковой Н.И. наказание в виде реального лишения свободы.


Кроме того, органами предварительного следствия Клышникова Н.И. обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Клышникова Н.И.., имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, общей массой не менее 0,12 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

ДД.ММ.ГГГГ около № минут Клышникова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно сбыла С.,, продав за 500 рублей ранее приобретенное ей в целях сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 0,12 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.


Данные действия Клышниковой квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.


В обоснование обвинения по данному преступлению были представлены следующие доказательства.


Свидетель П., – ст. оперуполномоченный ОМ № УВД по <адрес> в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что подсудимая Клышникова занимается незаконным сбытом наркотического средства героина по цене 500 рублей за 0,5 грамма в своей квартире на <адрес>. Данную информацию подтвердил и С.,, который ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов обратился в отдел милиции и сообщил, что употребляет наркотическое средство героин и желает избавиться от наркотической зависимости. В беседе с ним, П., С., рассказал, что знаком с Клышниковой Н.И., которая у себя дома на <адрес>, а также возле своей квартиры продает героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма и 1000 рублей за 1 грамм. С., сообщил также, что неоднократно приобретал у Клышниковой этот наркотик и в очередной раз в этот день, ДД.ММ.ГГГГ около № минут приобрел у Клышниковой 0,5 грамма героина около ее квартиры, который желает добровольно выдать. После этого при понятых С., добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с горловиной, перевязанной белой ниткой, с веществом, оказавшимся героином. Кроме того, от соседей по подъезду Клышниковой в отдел милиции поступило заявление о том, что она торгует наркотиками, у нее дома постоянно собираются наркоманы, употребляют наркотики. По поводу причастности к незаконному обороту наркотических средств сожителя Клышниковой Д., оперативной информации в отдел не поступало


Свидетель С., в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Данный наркотик он приобретал у различных лиц. Также несколько раз он приобретал героин у подсудимой Клышниковой Н.И., которая по месту своего жительства в <адрес> продает этот наркотик по цене 500 рублей за 0,5 грамма и 1000 рублей за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около № минут он в очередной раз встретился с Натальей по предварительной договоренности возле ее <адрес> приобрел у нее за 500 рублей 0,5 грамма героина, помещенного во фрагмент прозрачного полиэтилена. После этого он обратился в ОМ № УВД по г. Барнаулу и рассказал сотруднику уголовного розыска о том, что Клышникова по месту своего жительства занимается сбытом героина, а также сообщил, что в очередной раз в этот день приобрел у Клышниковой данный наркотик. Затем при понятых он добровольно выдал, приобретенный у Клышниковой, героин. Обратился в милицию и сообщил о противоправной деятельности Клышниковой, так как решил избавиться от наркотической зависимости и помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства.


В судебном заседании были исследованы также следующие доказательства:


Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ №


Акт добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому С., при понятых добровольно выдал фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом, сообщив, что данное вещество как героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут у Клышниковой возле <адрес> №


Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное С.,, является наркотическим средством - смесью, общей массой 0,12 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (№).


Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен фрагмент полиэтилена с веществом, добровольно выданным С., №

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вышеуказанное вещество признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 134).

Оценив данные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Клышниковой в совершении этого преступления в судебном заседании не нашла подтверждение.

При этом суд исходит из следующего.

Вина Клышниковой в совершении сбыта наркотического средства С., ДД.ММ.ГГГГ около № минут бесспорно не доказана.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Клышникова вину в совершении сбыта наркотического средства С., не признала.

Вина подсудимой в совершении сбыта наркотического средства С., по версии обвинения подтверждается главным образом показаниями свидетеля С., и добровольно выданным им наркотическим средством. Указанное С., приобретение наркотического средства у подсудимой не проводилось под контролем сотрудников правоохранительных органов. В то же время по показаниям С.,, он длительное время употребляет наркотические средства, которые приобретает у различных лиц, является наркозависимым. Поэтому оснований полностью доверять С., в том, что именно у Клышниковой ДД.ММ.ГГГГ около № минут он приобрел наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал, у суда не имеется.

Кроме того, добровольно выданные С., и изъятые у Клышниковой наркотические средства, согласно заключения эксперта, являются смесями, содержащими в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Однако вопрос о том, что данные вещества могли ранее составлять единую массу, перед экспертом не ставился.

Других доказательств причастности Клышниковой к сбыту С., ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства стороной обвинения не представлено.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 14 УПК РФ суд толкует все сомнения в пользу подсудимой Клышниковой и считает необходимым оправдать ее за не причастием в совершении указанного преступления.


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Клышникову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа

с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.


По предъявленному обвинению Клышникову Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ оправдать за не причастием ее в совершении данного преступления.


Меру пресечения Клышниковой Н.И. заключение под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.


Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, содержащие героин и другие наркотики, массой 3,1 и 0,12 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. <адрес>), уничтожить.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Клышниковой Н.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.


Судья Ковалев В.П.