Дело №
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимого Карпова А.С.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Карпова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в качестве мастера по ремонту бытовой техники в ЧП <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Карпов А.С., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем трения ладонями своих рук верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,03 грамма, что является крупным размером, которое поместил в принесенный с собой газетный сверток и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
Карпов А.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Карпов А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Карпова А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Карпову А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Карпова А.С. обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, положительную характеристику по месту работы. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Карпова А.С., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Карпова А.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Карпова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Карпова А.С., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов