Приговор ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

Подсудимого Лубнина А.И.,

Защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:


Лубнина А.И., 19 июня 1984 года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего : О. экспедитором, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями) по п. «б» ч.2 ст. 131, п. «б» ч.2 ст. 132, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы ;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :


ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 14 часов
10 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Лубнин А.И., являясь наркотически зависимым, решил в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ
«О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, незаконно приобретать и хранить в особо крупном размере наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотических средств без цели сбыта,
Лубнин А.И., находясь в <адрес> края, на остановке общественного транспорта «Больница», расположенной у <адрес> края, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 14 часов
10 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел смесь, массой не менее 6,985 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включенные, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего Лубнин А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории <адрес> края, приобретенную им без цели сбыта смесь, массой не менее 6,985 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, положил в носок, надетый на его правую ногу, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ, стал незаконно хранить непосредственно при себе. Около 14 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес> Лубнин А.И. был задержан сотрудниками милиции. В период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре Лубнина А.И., произведенном в кабинете № ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в носке, надетом на правую ногу Лубнина А.И., была обнаружена и изъята ранее незаконно приобретенная и хранимая без цели сбыта смесь, массой 6,985 грамма, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включенные, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Лубнин в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Лубнин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лубнина правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, оказание поддержки семье, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников и членов семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Лубнин совершил умышленное тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость за умышленные преступления, с учетом изложенного, а также степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лубнину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Лубнина следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :


Лубнина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Лубнина А.И. назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.


В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Лубнину А.И., считать условным, с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Лубнина А.И. следующие обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.


Меру пресечения Лубнину А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Лубнина А.И. освободить от оплаты судебных издержек.


Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 6,985 грамма, пакеты с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Барнаулу, - уничтожить.


Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.




Судья - И.А. Плеханова