Приговор ст.238 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.,

с участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,

подсудимого Масидикова А.М.,

переводчика Аноркулова Б.Н.,

защитника-адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Масидикова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, таджика, со средним образованием, женатого, двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации : <адрес>, зарестрированного по месту жительства : <адрес>, не судимого;


-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :
У Масидикова A.M., проживающего по адресу: <адрес>, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 20 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Масидиков A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, пытался сбыть, продав за 20 рублей М., спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Масидикова A.M. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Масидиков A.M. осознавал, что М. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Масидикова A.M. спиртосодержащую жидкость, М. добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу К. Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, спиртосодержащая жидкость, реализованная Масидиковым A.M. М., является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 38%, и не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья истребителей, в качестве пищевого продукта Масидиков A.M. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана М. сотруднику милиции.
Подсудимый Масидиков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Масидикова верно квалифицированы ч.3 ст.30, ст.238 ч. 1 УК РФ « сбыт товаров», как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Масидикова, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, состояние здоровья членов семьи подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание материальной поддержки семье.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Масидикову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62, 66 ч.3, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Масидикова следует освободить от оплаты судебных издержек.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Масидикова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначить наказание Масидикову А.М. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Масидикову А.М., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Масидикову А.М.– отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Масидикова А.М. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественное доказательство – две пластиковых бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Октябрьскому району Барнаульского городского следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю - уничтожить; две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в сейфе следователя Ч. -возвратить в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья- И.А. Плеханова