Дело №
г.Барнаул ДД.ММ.ГГГГ года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,
подсудимого Сизикова М.П.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Сизикова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сизиков М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, Сизиков М.П., находясь у дома <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем срыва верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 49,00 граммов, что является крупным размером, которое поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.
Сизиков М.П. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Сизиков М.П. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сизикова М.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Сизикову М.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Сизикова М.П. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.9, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики по месту учебы <данные изъяты> от участковых уполномоченных милиции по месту регистрации и жительства, так и членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Сизикова М.П., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Сизикова М.П. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизикова М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сизикову М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сизикова М.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Сизикова М.П., контрольный ватный тампон уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов