Приговор ст.228.1 УК РФ




Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.

при секретарях Свириной В.В., Лосоноговой А.П., Марьиной О.М., Зелепухиной Н., Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Казанина А.М.,

подсудимых Волкова К.В., Бетенькова А.Н.,

защитников Барутенко Н.В., Мозоль Ж.Ш.,

представивших удостоверения № и ордера №,

рассмотрев уголовное дело по обвинению


ВОЛКОВА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 2 класса, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в Алтайском крае, <адрес>, не судимого:

БЕТЕНЬКОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района Алтайского края, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в Алтайском крае, <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ


у с т а н о в и л :


Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Волков К.В. вступил с лицом, в отношении которого дело приостановлено, и Бетеньковым А.Н. в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств.

В соответствии с предварительной договоренностью, Волков К.В., Бетеньков А.Н. и лицо, в отношении которого дело приостановлено, распределили между собой роли и функции в преступной группе.

Непосредственно после этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Волков К.В. и Бетеньков А.Н., реализуя преступный умысел, согласно отведенной им роли, в <адрес> Алтайского края и его окрестностях собрали дикорастущую коноплю из которой изготовили наркотическое средство – гашиш, массой не менее 19,70 грамма, для последующего его сбыта.


После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов из <адрес> на маршрутном автобусе Волков согласно отведенной ему роли с вышеуказанным наркотическим средством – гашишем, массой не менее 19,70 гр. проследовал в г. Барнаул, где передал данное наркотическое средство лицу, в отношении которого дело приостановлено.


Далее, лицо, в отношении которого дело приостановлено, реализуя совместный с Волковым К.В. и Бетеньковым А.Н. умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, переданное ему Волковым К.В., наркотическое средство с целью его последующего незаконного сбыта подысканным им покупателям, стал незаконно хранить в квартире по месту своего проживания по адресу : г. Барнаул, <адрес>

Затем не позднее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края и его окрестностях, Волков К.В. и Бетеньков А.Н., продолжая реализовывать совместный с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно отведенной им роли, собрали дикорастущую коноплю из которой изготовили наркотические средства - марихуану, массой не менее 4 396,80 гр., и гашиш, массой не менее 235,34 гр., размер которых является особо крупным размером. Указанные наркотические средства для последующего сбыта Волков К.В. и Бетеньков А.Н. стали хранить в <адрес> – по месту проживания Бетенькова и по <адрес> в нежилом доме.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 час. из <адрес> на маршрутном автобусе Волков согласно отведенной ему роли с частью указанного наркотического средства – гашишем, массой не менее 216,50 гр., проследовал в г. Барнаул для передачи указанного наркотического средства лицу, в отношении которого дело приостановлено, с целью последующего незаконного сбыта ранее подысканным этим лицом покупателям.


В этот же день около 20. 30 часов на стационарном посту ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю, расположенном по адресу: г. Барнаул, <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции РУ ФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Волков К.В. в маршрутном автобусе был задержан, после чего доставлен в здании РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул <адрес>. Там в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Волкова указанное наркотическое средство - гашиш, массой 216,50 гр.,, размер которого является особо крупным, было обнаружено и изъято.


ДД.ММ.ГГГГ. в период с 13. 48 час. до 14. 55 час. и в период с 15.10 час. до 15.45 час. в ходе обысков произведенных в <адрес> сотрудниками РУ ФСКН были обнаружены и изъяты в доме по <адрес> № - по месту жительства Бетенькова А.Н. наркотическое средство – гашиш, массой 18,84 гр., размер которого является крупным, и в нежилом доме по <адрес> № наркотическое средство – марихуана, массой 4396,80 гр., размер которой является особо крупным.


В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.45 час. до 19.25 час. сотрудниками РУ ФСКН в ходе обыска в квартире лица, в отношении которого дело приостановлено, расположенной по адресу г. Барнаул, <адрес>, также было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 19,70 грамма, размер которого является крупным.


Таким образом, в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий Волков К.В., Бетеньков А.Н. и другое лицо, в отношении которого дело приостановлено, свои совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны, массой 4 396,80 гр. и гашиша, массой 255,04 гр., размеры которых являются особо крупными, в составе группы лиц по предварительному сговору, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.


Подсудимый Волков К.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что сговора между ним, Бетеньковым и З. на сбыт наркотических средств не было. О торговле наркотиками З. ему ничего неизвестно. Совместно с З. они курили коноплю. У Бетенькова он попросил нарвать ему конопли для личного потребления. После этого он еще сам нарвал в огороде конопли. Из конопли, полученной от Бетенькова и собранной им самим, он в заброшенном доме в комнате, где расположена печь, изготовил гашиш, который расфасовал в 12 фрагментов, 6 из которых предназначалась З. для личного потребления, а 6 для его – Волкова личного потребления. Данный гашиш весь он забрал с собой. Он не помнит, присутствовал ли при этом Бетеньков. С Бетеньковым за наркотик он произвел расчет игровой приставкой, которую приобрел на совместные с З. денежные средства, а также принадлежащим ему – Волкову сотовым телефоном марки « Моторолла». Когда он с указанным гашишем поехал в г. Барнаул, то на въезде в город на КП ГИБДД был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бетеньковым он коноплю не собирал, З. гашиш не поставлял. К наркотическим средствам, обнаруженным в ходе обысков в <адрес> - в доме у Бетенькова и в заброшенном доме он отношения не имеет.


Подсудимый Бетеньков А.Н. вину признал частично и показал, что сговора между ним, Волковым и З. на сбыт наркотических средств не было. С З. он незнаком. По просьбе Волкова он действительно один собрал возле <адрес> в поле коноплю, которую прошелушил и в полиэтиленовом мешке нерасфасованную в виде пыли отдал Волкову. Волков в свою очередь за коноплю произвел с ним расчет игровой приставкой и сотовым телефоном « Моторола». Обнаруженный в ходе обыска на бане гашиш его, предназначен был для себя. К гашишу, обнаруженному в ходе обыска в заброшенном доме, он никакого отношения не имеет. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Волковым коноплю не собирал.


Вина подсудимых Волкова и Бетенькова, в совершении вышеуказанного преступления, кроме их частичных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Постановлениями Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 2 л.д. 114, 115) из которых следует, что оперативной службе РУ ФСКН было дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров, ведущихся З. начиная с ДД.ММ.ГГГГ, Волковым К.В. начиная с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 180 суток.


Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 2 л.д. 112, 113,133, 134) из которых следует, что материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», сводки ОРМ «ПТП», диски с аудиозаписью ОРМ « ПТП» в отношении Волкова К.В. и З. были рассекречены и результаты ОРД переданы надлежащим образом органу следствия.


Постановлением о представлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.5-6) из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова К.В. проводилось ОРМ «наблюдение», результаты которого предоставлены органам предварительного расследования.

Из справки по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 18) следует, что 5 отделом ОС РУФСКН РФ по Алтайскому краю была получена оперативная информация о том, что Волков К.В. на территории г. Барнаула осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашиша. С целью подтверждения данной информации ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова К.В. проводилось ОРМ «наблюдение», в ходе которого в районе СП ДПС, расположенного по адресу: г. Барнаул, <адрес> он был задержан. В ходе личного досмотра у Волкова К.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, расфасованное в 12 фрагментов. В ходе проведения комплекса ОРМ было установлено, что Волкову К.В. гашиш, для последующего сбыта поставляют Бетеньков А.Н. и В. – жители <адрес>, которые изготавливают наркотическое средство у себя дома из дикорастущей конопли, произрастающей на полях вблизи села. Волков К.В. приготовленный наркотик увозил на реализацию жителю г. Барнаула З..


Показаниями в качестве подозреваемого Волкова К.В. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 26 – 29) из которых следует, что зимой 2009г. после знакомства с жителем г. Барнаула З. совместно с последним он несколько раз путем курения употреблял гашиш, которых изготовил сам. ДД.ММ.ГГГГ когда он приехал в гости к З. в ходе разговора последний предложил изготовить для него для продажи гашиш. Он сообщил З., что у него в деревне есть знакомые - братья А. (Бетеньков) Ал. и В. ( его однофамилец), которые также готовят гашиш. С З. они договорились, что за коробок гашиша он будет получать от З. 500 рублей. С того времени до ДД.ММ.ГГГГ он трижды поставлял З. гашиш. В одну из встреч, когда он курил гашиш с Бетеньковым и В., последние сообщили ему о своем желании иметь компьютер – игровую приставку, при этом заявили, что ввиду отсутствия денег расчет за него они могут произвести расчет гашишем. Подумав, что З. нужен гашиш, а Бетенькову и В. компьютер, вернее игровая приставка, телефоны и другое, он решил реализовать все. После этого в декабре 2009г. в поле возле села он, В. и Бетеньков Ал. нарвали сухой конопли, из которой изготовили гашиш в заброшенном доме и сарае, расположенных по <адрес>. В сарае сорванную коноплю они <данные изъяты> заносили в дом и там, готовили гашиш, который формировали в виде спичечных коробков. После этого сначала он отвез З. гашиш в количестве 6 брикетов, во второй раз 9 брикетов. За гашиш он рассчитался с Бетеньковым и В. в первом случае сотовым телефоном « Самсунг», который приобрел на денежные средства, полученные от З.. Во втором случае расчет произвел сотовым телефоном «Сони Эриксон», который покупал З. сам. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы забрать очередную партию гашиша, которую заказал Бетенькову и В. по телефону. Последние сами ему звонили, интересовались, когда он приедет и заберет очередную партию гашиша, и произведет с ними расчет. За последнюю партию гашиша он произвел с Бетеньковым и В. расчет приставкой «Сега», которую купил на деньги полученные от З.. ДД.ММ.ГГГГ получив от Бетенькова и В. 10 коробков гашиша, который хранился у них в сарае, он поехал в <адрес> для поставки данного наркотика З. и был задержан сотрудниками наркоконтроля на стационарном посту ДПС ГИБДД, расположенном на старом мосту в <адрес>. Первый и второй раз гашиш З. он привозил также на маршрутном такси. Бетеньков использовал его сим – карту. Он сам пользовался, кроме сим – карт, зарегистрированных на его имя, сим – картой, зарегистрированной на имя его тетки П..


Показаниями в качестве подозреваемого Бетенькова А.Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т. л.д. 222 – 224) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил односельчанин Волков К., который попросил нарвать для него - Волкова конопли, которую собирался приехать и сам прошелушить, обещая за оказанную услугу с ним - Бетеньковым рассчитаться игровой приставкой «Сега» и сотовым телефоном «Моторола». Он ответил согласием. В этот же день недалеко от своего дома он откопал и нарвал дикорастущей конопли, которую в мешке спрятал в сугробе. Через день, позвонив ему, В. поинтересовался подготовлена ли для него конопля. После чего Волков К. приехал из г. Барнаула в <адрес>. Волков К. приготовленную им – Бетеньковым коноплю в заброшенном доме, расположенном на <адрес>, прошелушил, а затем у него – Бетенькова дома полученную из конопли «пыль» они обработали и расфасовали в спичечные коробки, получив девять-десять коробков. За его услуги Волков К. рассчитался с ним игровой приставкой «Сега», сотовым телефоном «Моторола». Забрав гашиш, Волков К. уехал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к нему домой приехали сотрудники полиции, которые при производстве обыска у него в доме изъяли указанные игровую приставку и сотовый телефон. Кроме того у него в предбаннике обнаружили в бумаге спичечный коробок такого же вещества, которое изготавливал из конопли Волков К. Откуда данное вещество взялось он не знает, ему оно не принадлежит. После этого был произведен обыск в заброшенном доме, в котором Волков К. «шелушил» до этого коноплю. В данном доме, он показал остатки конопли, которую ранее он сам рвал и мешок, в который он складывал коноплю. Конопля и мешок были изъяты.

Показаниями свидетеля Кн. – сотрудника РУ ФСКН в судебном заседании из которых следует, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятии было установлено, что Волкову К.В. жители <адрес> братья Бетеньков и В. поставляют наркотическое средство – гашиш, который последние изготавливают из конопли у себя дома или в рядом находящемся заброшенном доме. Волков К. в свою очередь наркотическое средство поставляет жителю г. Барнаула З. для дальнейшей реализации. После получения оперативной информации о том, что Волков К. должен поставить в г. Барнаул очередную партию наркотического средства З., ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ « наблюдение» при въезде в г. Барнаул на стационарном посту ДПС в маршрутном такси им, сотрудниками Д. и Р., был задержан и доставлен в РУ ФСКН Волков К. В ходе личного досмотра у Волкова в пакете было обнаружено наркотическое средство. После этого ДД.ММ.ГГГГ были произведены обыски в <адрес> в доме Бетенькова и в заброшенном доме, в <адрес> в квартире З.. Перед производством обысков он произвел смывы с кистей рук Бетенькова, В., З., а также произвел последним личные досмотры, в ходе которых изъял у В. из кармана брюк сотовый телефон « Моторола», у З. из кармана брюк сотовые телефоны « Нокиа» и « Самсунг» с сим – картами. При производстве обыска в доме Бетенькова были изъяты в прихожей запчасти от сотового телефона, в зале игровая приставка «Сега». По поводу приставки Бетеньков пояснил, что её ему привез Волков К., за наркотическое средство - коноплю. На крыше бани был обнаружен сверток с веществом в виде бруска. Затем, был проведен обыск в присутствии Бетенькова в заброшенном доме. Там в одной из комнат, на полу, и в погребе, расположенном под этой комнатой было обнаружено растительное вещество. Кроме того, на чердаке указанного дома, также было обнаружено и изъято аналогичное вещество. По поводу изъятого вещества Бетеньков пояснил, что не знает, откуда взялось данное вещество. При производстве обыска в квартире у З., там в зале в шкафу в кармане спортивной кофты, было обнаружено и изъято вещество, которое было аналогично веществу, изъятому в ходе обыска у Бетенькова на крыше бани.

Показаниями свидетеля Д. – сотрудника РУ ФСКН, который в судебном заседании по обстоятельствам дела – задержания Волкова К., производству обысков в доме Бетенькова, в заброшенном доме, в квартире у З. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Кн. Кроме того Д. показал, что в отношении Волкова К. и З. было заведено дело оперативного учета. В ходе ведения данного дела были установлены другие фигуранты по делу – Бетеньков и его брат В. После задержания у Волкова К. было обнаружено в пакете, расфасованное в целлофановые пакеты вещество зеленого цвета в виде спичечных коробков количеством 12 штук. В день производства обысков в ходе личной беседы Бетеньков не отрицал, что в заброшенном доме изготавливалось наркотическое средство и там осталась часть наркотического средства. До производства обыска в заброшенном доме у них также была оперативная информация об этом доме, и разрешение суда на производство там обыска.

Показаниями свидетеля Р. – сотрудника РУ ФСКН, который в судебном заседании по обстоятельствам задержания Волкова К. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Кн.


Показаниями свидетеля Ш1 в судебном заседании из которых следует, что он познакомился с Волковым К. на <адрес> в кафе в декабре 2009г. После знакомства он с последним неоднократно употреблял путем курения гашиш, которым его угощал Волков. В ходе общения, со слов Волкова ему стало известно, что в <адрес> у Волкова есть двое знакомых, которые являются друг другу братьями, и занимаются изготовлением гашиша, а Волков занимается его продажей. Волков ему называл имена этих братьев, но он их имен уже не помнит.


Показаниями Ш1 на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 106) из которых следует, что когда он поинтересовался у Волкова, где тот берет гашиш, последний ему пояснил, что у него в <адрес> есть знакомые пацаны- братья В. и Ал., по прозвищу <данные изъяты>», которые изготавливают ему гашиш, а он этот гашиш впоследствии привозит в г. Барнаул парню по имени Е., проживающему по <адрес> № для дальнейшей продажи. Также Волков признался, что сначала он сам изготавливал гашиш, а затем этим стали заниматься братья. Несколько раз с Волковым он приезжал к Е., Волков К. передавал Е. гашиш. После встречи с Е., Волков К. несколько раз звонил кому-то по телефону, из разговора он понял, что Волков К. звонил «братьям», так как говорил, к какому времени «братьям» нужно было подготовить очередную партию гашиша.

В судебном заседании после оглашения данных показаний Ш1 заявил, что данные показания он подтверждает, за давностью событий некоторые моменты забыл.

Показаниями свидетеля К. в судебном заседании из которых следует, что зимой 2010г. он со своими знакомыми Волковым К. и З. втроем совместно курили коноплю, которую привозили из села <адрес> как он сам, так и Волков, который является жителем данного села. Также вдвоем с З. он курил коноплю. Где З. брал коноплю ему неизвестно. С З. и Бетеньковым он созванивался. В ходе предварительного следствия следователь дал ему прослушать три телефонных разговора. Эти разговоры были между ним, З. и Волковым. В ходе телефонных разговоров З. он называл « <данные изъяты>», Волкова - <данные изъяты>. В одном из прослушанных телефонных разговоров З. у него спрашивал о том, где можно приобрести наркотическое средство. В его присутствии Волков говорил ему о том, что он позвонит братьям « <данные изъяты>», о чем Волков разговаривал с братьями ему неизвестно. Ему известно, что Волков хотел приобрести игровую приставку и приобрел её.

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенных в связи с противоречиями в судебном заседании ( т.1 л.д. 132 – 135) из которых следует, что ему в ходе общения с З. стало известно о том, что последний употребляет и продает наркотическое средство «гашиш». З. неоднократно угощал его гашишем. Он видел, что к З. приходили молодые люди, с которыми З., отходил в сторону, и о чем-то разговаривал. Он догадывался, что разговор шел о том, чтобы З. продал наркотическое средство «гашиш». По какой цене З. продавал гашиш, он не знает. З. наркотическое средство привозил Волков К. – житель <адрес>. Волков К., приезжая в г.Барнаул периодичностью раза два-три в неделю, сначала заезжал к З., о чем сообщал ему по телефону, а потом они с ним встречались. Он считал, что Волков встречался с З. с тем, чтобы отдать ему гашиш. Он слышал, что Волков сам его изготавливал. Иногда Волков угощал его гашишем. При разговоре с З. Волков упоминал братьев «<данные изъяты>» - жителей <адрес>. Он понял, что братья «<данные изъяты>» изготавливают гашиш. В январе 2010г. придя к нему на работу Волков К. и З., сообщили ему о необходимости покупки газеты с объявлениями о продаже игровой приставки. Позже Волков К. ему сообщил о покупке ими игровой приставки «Сега». Прослушав фонограммы телефонных разговоров, которые происходили между ним и Волковым К.,он может пояснить о том, что в них речь идет о наркотическом средстве гашише – возможности его покупки у З. за двести рублей, о производстве расчета за гашиш с Волковым либо З., о наличии гашиша у З.. В одном из телефонных разговоров ДД.ММ.ГГГГ Волков ему сообщает о том, что он намерен сходить до братьев <данные изъяты>», для того чтобы забрать у них наркотическое средство - гашиш. За гашиш, Волков «<данные изъяты>» привез игровую приставку «Сегу». В этот же день при разговоре Волков сообщает, о том, что он употребил наркотик и намерен идти в поле за коноплей.


Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что он употреблял наркотическое средство - коноплю, которой его иногда угощали его знакомые З. и Волков К. Где брали коноплю З. и Волков ему неизвестно. В ходе предварительного следствия при прослушивания фонограмм с телефонными переговорами, которые происходили между ним и З. он в одном из разговоров спрашивает у З., имеется ли у последнего что - либо покурить, имея в виду гашиш.


Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 136 – 137) из которых следует, что он общался с знакомыми Волковым К. и З. в связи с совместным употреблением наркотических средств, которым последние его угощали. Волков К. З. из <адрес> привозил и передавал гашиш. Из разговоров между Волковым и З. он понял, что наркотическое средство изготавливали братья «<данные изъяты>», которые проживают в <адрес>. Возвращаясь с работы, он постоянно видел около дверей З. народ. Прослушав фонограммы телефонных разговоров, которые происходили между ним и З. он может пояснить о том, что ДД.ММ.ГГГГ в разговоре между ними идет речь о возможности совместного употребления гашиша путем курения.

Показаниями свидетеля Т.. в судебном заседании из которых следует, что с августа 2009г. он для личного потребления неоднократно приобретал у своего знакомого З. наркотическое средство – «план». О встрече с целью покупки наркотика он договаривался с З., предварительно позвонив последнему на сотовый телефон. Передача наркотика происходила в доме у З. в общем коридоре. Все телефонные разговоры между ними велись только по поводу встреч с целью купли – продажи наркотика. Откуда З. брал наркотическое средство на продажу ему неизвестно.


Показаниями свидетеля Ш. в судебном заседании из которых следует, что со своим знакомым Волковым К. он пару раз совместно курил коноплю, которую сам привез из деревни. С З. он знаком, но близко с ним не общался.


Показаниями свидетеля Ш. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями ( т. 1 л. д. 128 – 129) из которых следует, к нему в г. Барнаул из <адрес> периодически приезжал его дальний родственник Волков К., который угощал его наркотическим средством – гашишем. Со слов Волкова ему стало известно о том, что в <адрес> вместе с двумя братьями <данные изъяты>» из нарванной конопли, Волков изготавливает «гашиш», который привозит в г. Барнаул и передает З. по кличке <данные изъяты>». Волков с братьями «<данные изъяты>» рассчитывался за наркотик продуктами, денежными средствами. Он слышал, что в качестве расчета за гашиш Волков братьям «<данные изъяты>» привозил игровую приставку. Со своим знакомым З. он совместно употреблял гашиш, которым его последний угощал. К З. в гости он иногда он приходил вместе с Волковым К. После прослушивания фонограмм он может пояснить, что прослушанные им телефонные разговоры он вел с Волковым К., в них речь шла о том, что Волков опасался, имея при себе наркотическое средство, поэтому просил, чтобы к нему в подъезд зашел парень по имени С5 один, без кого либо еще. В другом разговоре речь идет о пластиковой обрезанной бутылке, на которой после курения гашиша остаются масла, и которую Волков К. забрал у З..


Показаниями свидетеля М1 в судебном заседании из которых следует, с Волковым К. с которым он был знаком с начала 2010г., они однажды в огороде нарвали конопли, которую совместно употребили. Со слов Волкова ему известно, что последний иногда употребляет коноплю. Один раз он был очевидцем встречи в г. Барнауле на <адрес> Волкова и ранее ему незнакомого З.. Цель их встречи ему неизвестна.


Показаниями свидетеля М1М1 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 119 – 121) из которых следует, что после ДД.ММ.ГГГГ. после знакомства с Волковым, который снимал в г. Барнауле по соседству с ним квартиру, он узнал, о том, что Волков употребляет наркотическое средство, изготовленное из конопли. Совместно с Волковым они путем курения употребили наркотик, которым его Волков угостил. Периодичностью раз в неделю Волков К. ездил к себе в <адрес>. Он понял, что Волков К. сам из конопли изготавливает наркотическое вещество. В ДД.ММ.ГГГГ 2010г. вместе с Волковым по предложению последнего, они приходили в дом знакомого Волкова по кличке « <данные изъяты>». Волков прошел к « <данные изъяты>» в квартиру, а он дожидался его в коридоре. Через несколько дней после этого Волков К. спрашивал у него где можно приобрести игровую приставку. После прослушивания фонограмм он может пояснить, что записанные на них телефонные разговоры происходили между ним и Волковым, речь в них шла о наркотических средствах – Волков К. приглашал его к себе домой покурить масла от наркотического средства с табаком, сообщает о том, что вместе с <данные изъяты>» собирал масла, оставшиеся от наркотического средства, а сейчас курит.


Показаниями свидетеля М. в судебном заседании из которых следует, что её бывший сожитель Волков К. употреблял путем курения гашиш, который изготавливал сам. В селе Волков общался с Бетеньковым и братьями последнего, у которых было прозвище <данные изъяты>».


Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т.1 л.д. 143 – 147) из которых следует, что Волков К., употребляя наркотическое средство - гашиш, изготавливал его сам у себя в доме из конопли, которую собирал летом на поле, а зимой в пределах деревни. Употреблял гашиш Волков совместно с братьями <данные изъяты>» - В. и Бетеньковым Ал.. В конце 2009г., уезжая в г. Барнаул, Волков К. сообщил ей, о том, что повезет туда «корабли», то есть - гашиш, который в твердообразном состоянии похож на спичечный коробок. С конца октября - начала ноября 2009г. Волков К. стал ездить в г.Барнаул. Из разговоров с Волковым К. она поняла, что последний изготавливает гашиш совместно с Бетьковым Ал. и В., так как Волков К. когда приезжал в <адрес> всегда ходил к братьям <данные изъяты>» и находился у них долгое время. Когда Волков К. приезжал в <адрес>, то показывал, ей сотовые телефоны, различных марок и говорил, что привез их братьям <данные изъяты>» в обмен на гашиш. Коноплю ходили и рвали Волков К., Бетеньков Ал. и его брат В.. В ходе разговора Волков К. упоминал о своем друге по кличке «<данные изъяты>». Прослушав фонограмму она может пояснить, что на ней записаны её телефонные переговоры с Волковым К. Речь в разговоре между ними идет в том числе и о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ что Волков К. оставил у нее дома кусочек «гашиша». Волков предлагает привезти оставленный им гашиш в Новоалтайск, где он его заберет. На что она ответила отказом.

После оглашения данных показаний свидетель М. заявила, что данные показания она подтверждает, они соответствуют действительности.


Показаниями свидетеля Су. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании ( т. 1 л.д. 148 – 151) из которых следует, что он с начала 2009г. стал путем курения употреблять коноплю. В ходе общения с односельчанином Волковым К. он узнал, что с октября-ноября 2009г. Волков К. совместно с братьями « <данные изъяты>» - Бетеньковым и В. В. из конопли, которую рвали в поле, в селе <адрес> изготавливали «гашиш», который Волков К. для продажи увозил в г. Барнаул. Волков К. заказывал братьям необходимое ему количество гашиша, приезжая из Барнаула забирал его у братьев, рассчитываясь за наркотики вещами, продуктами. После прослушивая фонограмм он может пояснить то, что на них зафиксированы его телефонные разговоры с Волковым К. В ходе разговора он называет Волкова К. по кличке <данные изъяты> и интересуется у последнего о наличии гашиша, сообщает ему о том, что Бетенькова и В., которых называет «<данные изъяты>», ждут Волкова, когда он заберет у них изготовленный ими гашиша в количестве 10 штук. Волков в свою очередь ему сообщает о том, что он везет Бетенькову Ал. и его брату В. за гашиш компьютер.


Показаниями свидетеля К8 о том, что в селе Бетенькова и его братьев по имени В. и Л. называют братьями « <данные изъяты>».


Показаниями свидетеля К8 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями ( т. 1 л.д. 152 – 153) из которых следует, что в ноябре 2009г. в ходе общения с Волковым К. от последнего ему стало известно о том, что Бетеньков Ал. и его брат В. будут изготавливать для Волкова К. из конопли гашиш, а последний его будет с целью продажи отвозить в г.Барнаул. Со слов Волкова К. ему также стало известно, что за гашиш Волков К. рассчитывался с Бетеньковым и В. вещами - сотовыми телефонами, игровой приставкой.


Показаниями в качестве подозреваемого В., данными в присутствии защитника и представителя ( т. 1 л.д. 157 – 159, 164 – 165) из которых следует, что его брату Бетенькову Ал. зимой их односельчанин Волков К. привозил сотовый телефон, а после Нового года игровую приставку. После этого зимой к ним приехали сотрудники полиции, которые в ходе производства обыска у них изъяли указанные приставку и телефон изъяли. Кроме того, в предбаннике у них изъяли вещество, темного цвета. Ранее данное вещество он не видел.


Показаниями свидетеля К7. в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии, а также в присутствии второго понятого Т1 в помещении РУ ФСКН сотрудник наркоконтроля произвел смывы с кистей рук задержанного Волкова К., после чего произвел последнему личный досмотр. В ходе личного досмотра у Волкова были обнаружены и изъяты из кармана куртки полиэтиленовый сверток с двенадцатью фрагментами вещества растительного происхождения в кубической форме и сотовый телефон.


Показаниями свидетеля Т1 в судебном заседании, который по обстоятельствам изъятия смывов и личного досмотра Волкова К. дал показания аналогичные показаниями свидетеля К7


Показаниями свидетеля К6 в судебном заседании из которых следует, что в феврале 2010г. в её присутствии как представителя администрации села сотрудники правоохранительных органов с участием Бетенькова А. произвели обыск в заброшенном доме по <адрес> в <адрес>, в ходе которого там в одной из комнат, где расположена печь, на полу, а также в подполье обнаружили и изъяли сухую траву, со слов сотрудников, коноплю. Кроме того на чердаке указанного дома, было обнаружено и изъято аналогичное вещество растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого вещества Бетеньков А. пояснил, что не знает, откуда взялось данное вещество.


Показаниями свидетелей К5 и К4 в судебном заседании из которых следует, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля произвели обыски в <адрес> в доме у Бетенькова А. и нежилом доме, расположенном на одной улице с домом Бетенькова. При обыске в нежилом доме присутствовала представитель администрации села. В ходе обыска в доме Бетенькова там были обнаружены и изъяты игровая приставка, запасные части от сотового телефона. По поводу изъятой приставки Бетеньков пояснил, что в конце января 2010г., ему её привез его знакомый Волков К., за наркотическое средство -коноплю. На крыше бани, пристроенной к дому, у Бетенькова обнаружили и изъяли сверток с веществом в виде спичечного коробка. Бетеньков и В. отрицали принадлежность данного вещества им. Кроме того перед производством обысков у Бетенькова и В. были произведены смывы с кистей рук, произведен личный досмотр последних, в ходе которого у В. был изъят сотовый телефон. В ходе обыска в заброшенном доме там были обнаружены в одной из комнат на поверхности пола, а также в подполье, расположенном под данной комнатой, на чердаке данного дома вещество растительного происхождения, которое было изъято и упаковано. По поводу указанного изъятого вещества Бетеньков А.Н. пояснил, что не знает, откуда взялось данное вещество.

Показаниями свидетеля К3 в судебном заседании о том, что 02.02. 2010 г. в его присутствии, а также в присутствии второго понятого Ш3, сотрудники наркоконтроля произвели обыск квартиры соседа З.. Перед производством обыска сотрудники наркоконтроля изъяли у З. смывы с кистей рук после чего произвели его личный досмотр, в ходе которого у последнего изъяли 2 сотовых телефона. Затем в ходе обыска в комнате в шифоньере в кармане кофты было обнаружено вещество в виде брикета со спичечный коробок в полиэтилене. Данное вещество было изъято и упаковано. З. отрицал принадлежность данного вещества ему.

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 7 - 9) из которого следует у Волкова К.В. были изъяты смывы с обеих кистей рук и был изготовлен контрольный ватный тампон.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 10 – 11) из которого следует, что сотрудник полиции Р. в присутствии двух незаинтересованных граждан К7 и Т1 в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у Волкова К.В из левого внутреннего кармана куртки сверток полиэтилена с находящимися внутри двенадцатью фрагментами вещества растительного происхождения коричневого цвета, и из правого бокового кармана куртки сотовый телефон марки «Нокиа».

Протоколами личного досмотра, изъятия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 48-49, 45 – 47) следует, что сотрудник полиции Кн. в присутствии двух незаинтересованных граждан - Ш3 и К3 в ходе личного досмотра изъял из карманов брюк у З. сотовые телефоны «Нокиа 6300» и «Самсунг 1088». С кистей обеих рук З. были произведены смывы, был изготовлен контрольный ватный тампон.

Протоколами личного досмотра, изъятия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 36 – 37, 38 – 39 ) из которого следует, что сотрудник полиции Кн. в присутствии двух незаинтересованных граждан К4 и К1 произвел изъятие смывов с кистей обеих рук Бетенькова А.Н., изготовил контрольный ватный тампон. В ходе личного досмотра у Бетенькова при себе ничего обнаружено не было.


Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 59 – 61 ) из которого следует, что в <адрес> № - по месту жительства Бетенькова А.Н. были обнаружены и изъяты: на крыше бани вещество коричневого цвета в спрессованном состоянии в виде бруска, замотанное в туалетную бумагу, в доме в зале приставка «Сега Мега Драйв», в коридоре на полке тумбочки с зеркалом две части мобильного телефона марки «Сони Эриксон», в верхнем выдвижном ящике шкафа - товарный чек, паспорт на имя Бетенькова А.Н., батарейка и задняя часть телефона «Сони Эриксон».


Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 74 -76) из которого следует, что в <адрес> № было обнаружено в одной из комнат на всей поверхности пола, в погребе, расположенного под данной комнатой, на чердаке вещество растительного происхождения, которые были изъяты.


Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 86 – 88) из которого следует, что по адресу: <адрес> № по месту проживания З. были обнаружены в комнате в шкафу кальян, в кармане спортивной кофты вещество в твердообразном состоянии.


Заключением судебной химической экспертизы ( т. 2 л.д. 32 – 34) из которой следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Волкова К.В. спрессованное вещество в виде двенадцати плиток, является наркотическим средством – гашишем, массой 216,5 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Волкова К. В., обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, в следовых количествах, который является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном ватном тампоне, комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, не обнаружено.


Заключением судебной химической экспертизы ( т.2 л.д.37) из которой следует, что в ходе обысков изъятое в доме Бетенькова вещество является наркотическим средством – гашишем, массой – 18,84 гр.; изъятое в заброшенном доме вещество также является наркотическим средством – марихуаной, массой в пересчете на высушенное состояние – 4396,80 грамма. Из наркотического средства - марихуаны, изъятой в ходе обыска в заброшенном доме, возможно изготовить наркотическое средство - гашиш, изъятый в ходе обыска в доме Бетенькова. Смывы с кистей рук Бетенькова А.Н. в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Смывы с контрольного ватного тампона следов наркотических средств не содержат. Смывы с кистей рук В. в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. На контрольном ватном тампоне наркотических средств не обнаружено.

Заключением судебной химической экспертизы ( т.2 л.д. 38 – 40) из которой следует, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире З. является наркотическим средством – гашишем, массой – 19,70гр. Смывы с кистей рук З., смывы с левого кармана спортивной куртки в следовых количествах содержат комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Смывы с контрольного ватного тампона, смывы с правого кармана куртки следов наркотических средств не содержат.

Заключением судебной химической экспертизы ( т.2 л.д. 41 – 43) из которой следует, что на внутренних поверхностях деталей кальяна, изъятого в квартире З., имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.


Заключением судебной химической экспертизы ( т.2 л.д. 44 – 45) из которой следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ. у Волкова вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в доме у Бетенькова вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в квартире у З. вещество у Волкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ одинаковы между собой по качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола. Установить могли ли иметь единый источник происхождения и составлять ранее единую массу смеси представленные вещества, не представляется возможным ввиду отсутствия утвержденных и рекомендованных методических рекомендаций.


Заключением компьютерной технической экспертизы ( т. 2 л.д. 46 -51), справкой ОАО «МТС» в Алтайском крае ( т. 3 л.д. 11), справкой ЗАО «Мобиком -Новосибирск» ( т. 3 л.д. 42) из которых следует, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Волкова К.В. сотовом телефоне «NOKIA 3110с», с установленной в нем сим - картой сотового оператора МТС с абонентским номером SIM-карты: «№», зарегистрированном на имя последнего, в телефонной книге в памяти телефона содержится информация с абонентскими номерами № № № на имя <данные изъяты>, с № № на имя С1 списке пропущенных, входящих и исходящих вызовов значатся пропущенные вызовы, поступившие с вышеуказанных номеров и номера № ( зарегистрированного на имя З.) от <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Заключением компьютерной технической экспертизы ( т. 2 л.д. 52 - 57), справками Барнаульского филиала ОАО «ВымпелКом» ( т. 3 л.д. 2), ОАО «МТС» в Алтайском крае ( т. 3 л.д. 11, 13) из которой следует, что в изъятом в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у З. в сотовом телефоне «NOKIA 6300», и установленной в нем SIM-карте сотового оператора Мегафон с абонентским номером «№» содержится информация с абонентскими номерами № № ( зарегистрированных на имя Волкова К.В.) на имя Ан., с № № №( зарегистрированных на имя Волкова К.В.), № на имя <данные изъяты>. Во втором сотовом телефоне «SAMSUNG GT-E1080», изъятым у З. установлена сим карта с абонентским номером «№» ( зарегистрированного на имя Г., проживающего по адресу: г.Барнаул, <адрес>)

.

Заключением компьютерной технической экспертизы ( т. 2 л.д. 59 – 61) из которой следует, что в изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у В. сотовом телефоне «MOTOROLA C115», установлена сим карта сотового оператора Билайн с сим картой №, зарегистрированной на имя Волкова К.В.

Заключением фоноскопической экспертизы ( т. 2 л.д. 84 – 92) из которой следует, в папке «Волков К.В.» «№» файл №» в речи звучат дословные фразы: « шесть уже лежат, маленькие и большие», « Нормальный такой же», К. сообщает « ложи все целиковое. Я сегодня с <данные изъяты> пообщался и это нормально», « За один « Моторолу» не надо». В папке З. «№» файл «№» звучат дословные фразы « замутил пластилин, у меня девять, четыре Ан. отдал, и 4 свои», идет разговор о стоимости « Сеги». В вышеуказанных фонограммах признаков монтажа не имеется.


Из сводок ПТП З. ( т. 2 л.д. 116 - 125), протокола осмотра и прослушивая фонограмм ( т. 2 л.д. 144 – 183), при прослушивании в судебном заседании СД - Дисков следует, что З. поступили звонки в том числе и накануне ДД.ММ.ГГГГ и после этой даты и в них шла речь о поставке и сбыте наркотических средств. Так
ДД.ММ.ГГГГ с номера сим – карты №, зарегистрированной на имя Волкова К.В., которая впоследствии была изъята у брата Бетенькова – В. в ходе разговора С1 предупредил, что К. пока не пришел, сейчас начнут « мутиться» ;
ДД.ММ.ГГГГ с номера сим карты 8-983-180-45-36, зарегистрированной на имя Волкова К.В. в ходе разговора сообщается о том, что « замутил пластилин, у меня девять, четыре Ан. отдал, и 4 свои», спрашивает о стоимости « Сеги», обещает быть на следующий день утром с пакетами.
ДД.ММ.ГГГГ в разговоре речь идет о том, что осталось на 250, больше нет.

ДД.ММ.ГГГГ в разговоре речь идет о том, что будет только вечером, едет из деревни;

ДД.ММ.ГГГГ в разговоре речь о том, что сам бы рад « покурить», « КВ исчез третьи сутки « и вез – то понял, нормально с собой».

Кроме того из данных сводок следует, что в разговорах идет речь о сбыте наркотических средств – « на продажу есть « пыль» по 800 руб., смолы нет», есть « план», « крамалик на 500 руб.», « 2 рубля корабль», « замутим корабль».


Из сводок ПТП Волкова К.В. ( т. 2 л.д. 126130), протокола осмотра и прослушивая фонограмм ( т. 2 л.д. 144 – 183), при прослушивании в судебном заседании СД - Дисков следует, что в ходе разговора с абонентом, использующим сим карту с №, зарегистрированной на имя Волкова К.В., которая была изъята у брата Бетенькова - В. речь об изготовлении, поставке для сбыта наркотических средств. Так речь идет

- ДД.ММ.ГГГГ о том, сделал ли С1 что В., звучат фразы « Я поговорил, все в порядке, пусть делает её, отлаживает, чтобы они лежали уже», «уже шесть лежат маленькие и большие», « я сегодня пообщался с Е.А., то что нормально, у РР есть телефон « Моторола» за « один»;

- ДД.ММ.ГГГГ о том, что привезет Ан. только телефон, а потом заберет и « это». Звучит фраза мне надо опять видишь забрать у В. и потом так же вот как мы с тобой договорились, ну я у тебя забрал и потом тебе раз, мобилу привез».

- ДД.ММ.ГГГГ – у С1 уточняется, что лежит четыре, он предупреждается о том, что « взяли хорошую мобилу» « Соньку», но надо еще « парочку замутить»;

- ДД.ММ.ГГГГ звучат фразы о расчете « В. треху и ты двуху за МР -3, чтобы мне сразу вот этот вам привезти – компьютер и В. мне сказал МР№ сразу за десять», о передаче в долг С1, пообещав поговорить с ЕА.

Показания, данные в судебном заседании свидетелями К., С., Ш., Су., К8, в части того, что им неизвестно было о причастности Волкова и З. к незаконному обороту наркотиков, об их взаимоотношениях между собой и с братьями Бетеньковым и В., как способ защиты подсудимых, которые являются их знакомыми. В основу приговора суд берет показания этих свидетелей на предварительном следствии. Показания данных свидетелей на предварительном следствии объективно подтверждаются сводками ПТП и соответствуют действительности. Показания В. о том, что ему неизвестно о причастности его брата Бетенькова к изготовлению наркотических средств суд также оценивает критически как способ защиты брата.

Доводы подсудимых о том, что сговора между ними и другим лицом на незаконный сбыт наркотических средств не было суд оценивает критически как способ своей защиты. Данные доводы подсудимых опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, в том числе и признательными показаниями Волкова и Бетенькова на предварительном следствии, а также телефонными переговорами между ними из которых следует, что подсудимые были осведомлены относительно действий каждого, действовали согласованно.

Таким образом, вышеуказанные доказательства, положенные судом в основу обвинительного приговора согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Добыты они в соответствии с законом, оснований для признания положенных в основу обвинительного приговора доказательств недопустимыми суд не усматривает.


Оценивая в совокупности добытые доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступления доказанной. Действия подсудимых Волкова и Бетенькова органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УКРФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.


При назначении вида и меры наказания подсудимым Волкову К. и Бетенькову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Так Бетеньков не судим, вину признал частично, в содеянном преступлении раскаялся, являлся инвалидом, из многодетной семьи, в настоящее время проживает с братьями, один из которых несовершеннолетний, оказывает помощь своей семье, характеризуется положительно.

Волков не судим, вину признал частично, в содеянном преступлении раскаялся, проживает в многодетной семье.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимых Волкова и Бетенькова суд не усматривает.

С учетом изложенного конкретных обстоятельства дела, повышенной общественной опасности совершенного подсудимыми преступления,, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым назначить Волкову К. и Бетенькову, которые совершили особо тяжкое преступление, наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание, не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимым положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Молодой возраст подсудимых, наличие у них заболеваний суд признает и учитывает исключительными обстоятельствами, и с учетом данных обстоятельств считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Вменяемость подсудимых сомнений у суда не вызывает.

С учетом материального положения подсудимых, которые не имеют постоянного источника доходов, суд считает возможным освободить их от судебных расходов, связанных с оплатой труда адвокатов.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 309 УПК РФ, суд


п р и г о в о р и л:


ВОЛКОВА К.В. и БЕТЕНЬКОВА А.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ и назначить им за данное преступление наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.


До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову оставить прежнюю в виде заключения под стражей, с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула.


Бетенькову А.Н. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Бетенькову А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФГУ ИЗ 22/1 г. Барнаула. Бетенькова А.Н. взять под стражу в зале суда.


Срок наказания Волкову и Бетенькову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Включить Волкову К.В. в срок отбытия наказания время заключения под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ


Волкова и Бетенькова от уплаты судебных расходов освободить.


Приговор может быть обжалован и опротестован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалоб или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течении 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в том же порядке и в тот же срок заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с их участием, а также о необходимости участия защитников.




Судья ( Романенко О.П.)