Приговор ст.228 УК РФ
Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкина А.Б.,
подсудимого Прилипкова Н.И.,
защитника Познякова Е.А., представившего удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прилипкова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Прилипков Н.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в район берега реки Обь, где около <адрес> в <адрес> путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 12,42 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Прилипков поместил в, принесенный с собой, полиэтиленовый пакет, который положил в левый внутренний карман своей куртки и стал незаконно хранить и перемещать при себе.
Около 17 часов 30 минут этого же дня Прилипков был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>, доставлен в УПМ № ОМ № УВД по <адрес>, где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Прилипкова было изъято.
- В судебном заседании подсудимый Прилипков Н.И. вину признал полностью.
- Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Прилипкова Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
- Государственный обвинитель Ивочкин А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
- Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
- Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
- Суд учитывает, что Прилипков Н.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
- Прилипков Н.И. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый имеет малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Прилипкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
- На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком
- 1 год.
- Зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
- Меру пресечения Прилипкову Н.И. – заключение под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
- Вещественные доказательства:
- - наркотическое средство марихуану, массой 12,42 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, уничтожить;
- - дактокарту на имя Прилипкова хранить при уголовном деле.
- Обязать Прилипкова Н.И. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
- Судья Ковалев В.П.