Приговор ст.158 УК РФ



Дело №


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Купцова А.Э.,

защитника Климова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Купцова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 14 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст.158 ч. 2 п. «а,в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


ДД.ММ.ГГГГ коло № часов Купцов А.Э. находился в помещении <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где у прилавка с фруктами увидел ранее незнакомого ему Я.,, в кармане куртки которого что-то выступало. В это время, в указанном месте у Купцова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Купцов подошел к Я., и достал из кармана куртки последнего, тайно похитив, принадлежащий Я.,, сотовый телефон «Нокия N 81», стоимостью 14247 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. С похищенным сотовым телефоном Купцов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я., значительный ущерб на общую сумму 14397 рублей.

В судебном заседании подсудимый Купцов А.Э. дал непоследовательные показания: вину в предъявленном обвинении сначала не признал, затем в ходе судебного заседания вину по существу признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении <данные изъяты>, где у прилавка с фруктами тайно похитил из кармана куртки незнакомого мужчины сотовый телефон «Нокиа N 81». Вскоре после этого, проходя на <данные изъяты>», он «по горячим следам» был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ №. Там он добровольно выдал похищенный сотовый телефон.

В судебном заседании Купцов настаивал, что после совершения кражи данного сотового телефона он в ломбард не заходил и не пытался продать там телефон. К своему знакомому З., с похищенным телефоном он также не заходил и не рассказывал ему о краже указанного телефона, не показывал телефон. Считает, что свидетели работник ломбарда У., и З., в этой части его оговорили под влиянием сотрудников милиции. Также Купцов утверждал, что не мог быть задержан с вышеуказанным похищенным телефоном ДД.ММ.ГГГГ, то есть через две недели после кражи, так как в тот период он каждый день употреблял спиртное. Поэтому похищенный телефон вряд ли мог оставаться у него столь длительное время. Показания данные им на предварительном следствии в этой части не подтверждает, считает, что следователь неверно отразил его показания, протоколы допросов он подписал, не читая.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Купцов А.Э. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он, будучи в состоянии легкого алкогольного опьянения, находился в помещении <данные изъяты> на <адрес>. Около прилавка с фруктами он увидел ранее незнакомого мужчину, который покупал фрукты. Он подошел поближе, увидел, что у мужчины в кармане куртки что-то выступает. Тогда он решил совершить кражу имущества, которое находилось в этом кармане. Посмотрев по сторонам, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он вытащил из кармана куртки этого мужчины сотовый телефон в корпусе черного цвета. Мужчина не обратил на это внимание. Похищенный телефон положил в карман своей одежды, после чего вышел из здания рынка. На крыльце разобрал телефон, который оказался марки «Нокиа N 81», выкинул сим-карту оператора связи «Билайн» в урну. Затем пошел с телефоном в ломбард, расположенный за зданием <данные изъяты>. В ломбарде хотел продать телефон, показал его мужчине, который работает в ломбарде. Однако тот отказался покупать телефон без документов. Ранее он заходил в этот ломбард и этот мужчина его знает. Выйдя из ломбарда, он пошел к своему знакомому З.,, проживающему около хлебозавода № в двухэтажном доме. Придя к З.,, вместе с последним стал распивать спиртное. В ходе этого он показал З., похищенный сотовый телефон и рассказал о том, что похитил данный телефон в этот день из кармана куртки мужчины на <данные изъяты>. Телефон он решил оставить при себе, чтобы продать при удобном случае. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где проверили его и установили, что он в розыске. Тогда он решил написать явку с повинной, в которой сообщил о совершенной им краже сотового телефона «Нокиа N 81». Явка была написана им добровольно, без физического и психологического принуждения. Похищенный сотовый телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции №

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Купцов А.Э. подтвердил данные показания (№


Потерпевший Я., на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ г. около № часов он на своем автомобиле подъехал к зданию «<адрес> <адрес>» <адрес>. Припарковав свой автомобиль, положил, принадлежащий ему, сотовый телефон «Нокиа N 81», стоимостью 14247 рублей с сим-картой «Билайн», материальной ценности для него не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей в карман своей куртки, после чего зашел в здание «<данные изъяты>». От центрального входа он подошел к прилавку в отдел по продаже фруктов, приобрел фрукты. Затем он вышел на улицу, около № минут того же дня он сел в свой автомобиль и решил осуществить звонок. В это время обнаружил, что вышеуказанный телефон отсутствует. Во время его нахождения в здании рынка и на улице рядом с ним никого подозрительного он не видел, его никто не толкал, около отдела фруктов было много народа, но он никого не запомнил. Телефон выпасть не мог. В краже его телефона он никого не подозревает. Ущерб в размере 14397 рублей для него является значительным, так как он в то время постоянной работы не имел, подрабатывал, доход в месяц составлял 5000 рублей. На иждивении у него двое несовершеннолетних детей, которые проживают с бывшей женой. Сразу в милицию не обратился, так как не мог найти документы на телефон. ДД.ММ.ГГГГ он был вызван следователем и в кабинет следователя увидел на столе, принадлежащий ему, сотовый телефон «Нокиа N 81» №).


Свидетель З., в судебном заседании пояснил, что подсудимого Купцова Александра знает с ДД.ММ.ГГГГ г., познакомился с ним через соседку. С Купцовым он неоднократно совместно распивал спиртное. Тот бывал у него дома в гостях, ночевал. В ДД.ММ.ГГГГ часов к нему домой пришел Купцов. Они стали распивать водку, которая была у него дома. В ходе распития спиртного Купцов достал из своего кармана сотовый телефон в корпусе черного цвета «Нокиа N 81» и пояснил, что хотел продать этот телефон в ломбард на Крытом рынке, но у него его не приняли, так как не было на телефон документов. Купцов также рассказал, что в этот день в обеденное время он украл данный телефон на <данные изъяты> из кармана куртки какого-то мужчины пока тот покупал фрукты. После этого сотовый телефон «Нокиа» Купцов убрал обратно себе в карман. Когда спиртное закончилось, Купцов ушел. После этого Купцов несколько раз приходил к нему домой распивать спиртное, но про данный телефон они больше не разговаривали.


Свидетель У., в судебном заседании пояснил, что работает оценщиком-приемщиком в ломбарде ООО «Ломбард-Корунд», который расположен возле <данные изъяты>. Подсудимого Купцова он ранее неоднократно видел в районе <данные изъяты>, знал, что его зовут Александр. Последний приносил ему в ломбард продавать вещи. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. около № минут он находился на рабочем месте в ломбарде. В это время в ломбард пришел подсудимый и предложил ему купить у него сотовый телефон марки «Нокиа N 81» в корпусе черного цвета, слайдер. Осмотрев телефон, обнаружил, что корпус был с царапинами, кнопки затертые, на корпусе сверху над экраном небольшая выбоина. Он спросил у Купцова документы на телефон, на что тот ответил, что документов нет, паспорта у подсудимого также не оказалось. Тогда он отказался покупать у него телефон и Купцов ушел.


Свидетель Л., – оперуполномоченный ОУР ОМ № УВД по <адрес> на предварительном следствии пояснил, что осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по факту хищения сотового телефона у Я., из кармана куртки на <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ В ходе ОРМ был установлен подозреваемый в совершении этого преступления - подсудимый Купцов, проживавший в Центре реабилитации на <адрес>». Последний ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, где в кабинет № добровольно, без какого-либо давления написал явку с повинной, изложив обстоятельства совершенного им преступления №

Из данных протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Купцов А.Э, добровольно сообщил обстоятельствах совершенного им преступления, указав, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов на <данные изъяты> у прилавка с фруктами он вытащил из кармана куртки незнакомого мужчины сотовый телефон в корпусе черного цвета. Выйдя из помещения рынка, на крыльце он разобрал телефон, выкинул сим-карту. Затем пошел с телефоном в ломбард за зданием <данные изъяты>. В ломбарде хотел продать телефон, но телефон у него не приняли, так как не было документов. Тогда он пошел к своему знакомому З., домой, где стали с ним распивать спиртное. З., он рассказал, что украл сотовый телефон и показал его №


Свидетель Г., на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № минут он находился в помещении ОМ № УВД по <адрес>. В это время его пригласили в качестве понятого для проведения следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого. Перед началом проведения следственного действия ему и второму понятому был разъяснен порядок проведения следственного действия, права, обязанности. Затем в присутствии его и второго понятого, следователя, адвоката Купцов А.Э. изъявил желание подтвердить данные им в качестве подозреваемого показания на месте совершения преступления. После этого группа в составе следователя, подозреваемого, адвоката, его и второго понятого на автомобиле от здания ОМ № УВД по <адрес>» по указанию подозреваемого Купцова проследовала к зданию <данные изъяты> на <адрес>. Войдя в здание рынка, группа по указанию Купцова подошла к прилавку с фруктами, где Купцов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № у данного прилавка находился мужчина, из кармана которого он похитил сотовый телефон в корпусе черного цвета. После этого следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где все участвующие лица поставили свои подписи №


Свидетель Т., на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в № минут он был приглашен в качестве понятого при производстве выемки в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого у ранее незнакомого Купцова А.Э. с рук был изъят сотовый телефон «Нокиа N 81» в корпусе черного цвета. Со слов Купцова, данный сотовый телефон он похитил ДД.ММ.ГГГГ около № минут у незнакомого парня, который покупал фрукты на <данные изъяты> на <адрес>. По окончанию выемки был составлен протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступало (№

Свидетель – ст. следователь С., в судебном заседании пояснил, что он производил допрос в качестве подозреваемого, а также проверку показаний на месте подсудимого Купцова. Данные следственные действия проводились в присутствии адвоката, показания в протоколах отражены со слов самого Купцова, им прочитаны и подписаны.


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего Я., Я.,. производилась выемка кассового чека на сотовый телефон «Нокиа N 81» №


Из данных протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Купцова А.Э. производилась выемка сотовый телефон « Нокиа N81» №


Из данных протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены сотовый телефон «Нокиа N 81», кассовый чек на этот телефон, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела №


Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд установил вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Стоимость похищенного сотового телефона с учетом нахождения денежных средств на сим-карте - 14397 рублей в судебном заседании сторонами не оспаривалась. Ущерб для потерпевшего от преступления в этом размере суд находит значительным с учетом его материального положения.

Доводы о том, что Купцов был задержан с похищенным телефоном сразу же после кражи ДД.ММ.ГГГГ «по горячим следам», а не ДД.ММ.ГГГГ, похищенный телефон Купцов не пытался продать в ломбард и не показывал его З.,, свидетели У., и З., в этой части его оговорили под влиянием сотрудников милиции, также в этой части следователь неверно отразил показания Купцова, протоколы допросов он подписал, не читая, суд находит несостоятельными, поскольку это опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями свидетелей сотрудников милиции Л.,, С.,, свидетелей З.,, У.,, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд находит, что более правдивые показания по обстоятельствам своих действий после совершенного преступления, а также по обстоятельствам задержания подсудимый давал на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им.


Непоследовательность в показаниях Купцова в судебном заседании суд расценивает как способ его защиты.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Купцов А.Э. совершил преступление средней тяжести через небольшой период времени после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным милиции он характеризуется посредственно.
Купцов А.Э в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, подсудимый страдает хроническими заболеваниями, похищенный телефон возвращен потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Купцов А.Э. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
При устойчивости умысла Купцова А.Э. на совершение преступлений суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Купцова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения заключение под стражей оставить Купцову А.Э. до вступления приговора законную силу.


Взыскать с Купцова А.Э. процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокатам по его защите, в сумме 1715 рублей 65 копеек.


Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа N 81» оставить за потерпевшим.

- кассовый чек – хранить при уголовном деле.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Купцовым А.Э. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.


Судья Ковалев В.П.