Приговор ст.158 УК РФ
Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,
защитника Антонец Е.А, представившего удост. № и ордер №
подсудимого Шаталина А.В.,
потерпевших Я., К.,
при секретарях Плаксий Е.А., Шестаковой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шаталина А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, официально не работающего, проживающего по <адрес> <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> районным судом <данные изъяты>, по ч.2 ст. 159 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов. Постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 24 дня. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 05 мин., Шаталин А.В., находясь совместно с КР. в подъезде № <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, вступив с последней в предварительный сговор, действуя совместно с последней, подошел вместе с КР. к входной двери, ведущей в подвал указанного дома, где КР. имеющимся при себе ключом открыла входную дверь в подвал, после чего КР. и Шаталин А.В. вошли в подвал, где Шаталин А.В. ногой выбил верхнюю часть входной двери сарая Я., после чего, через образовавшееся отверстие, Шаталин А.В. и КР., незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитили принадлежащие Я.:
1. Огурцы маринованные- 12 банок, каждая емкостью 2 литра ( одна банка двухлитровая по 136 рубл.), 1 банка стеклянная емкостью 2 литра, стоимостью 15 рубл., при этом тара- банка входит в стоимость маринованных огурцов в банке стеклянной, все на общую сумму 1632 рубл..
2. Сок фруктово- ягодный 4 банки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 28 рубл., всего на общую сумму 112 рубл.
3. Банка кетчупа, емкостью 0,75 л., стоимостью 60 рубл.
4. Сок томатный- 4 банки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 28 рубл., на общую сумму 112 рубл.
5. Салат овощной- 2 банки, емкостью по 0,5 литра, одна банка стоимостью 45 рубл., на общую сумму 90 рубл.
6. Варение клубничное- 1 банка, емкостью 3 литра, стоимостью 180 рубл.
7. Компот вишневый- 4 банки, емкостью по 2 литра, стоимостью одной банки с компотом 120 рубл., на общую сумму 480 рубл.
8. Ассорти овощное (помидоры, огурцы, морковь, капуста, перец) маринованные-2 банки, емкостью по 3 литра, каждая стоимостью 252 рубл., на общую сумму 504 руб.
9. два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности.
10. Пустые трехлитровые и двухлитровые банки, в количестве 15 штук, по цене 15 рубл за одну банку, на общую сумму 225 рубл.
С похищенным Шаталин А.В. и КР. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3395 рубл.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 час., Шаталин А.В., находясь в <адрес> в г. Барнауле, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из кармана весящей на кресле куртки, принадлежащий К. сотовый телефон «Самсунг Е250», стоимостью 4000 рубл., с флэш- картой, стоимость которой входит в стоимость телефона. С похищенным Шаталин А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рубл.
- В судебном заседании Шаталин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
- Вина подсудимого в совершении преступлений, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
- - по эпизоду хищения имущества Я.
- Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- помещения подвала <адрес> в <адрес>, вход которого осуществляется из подъезда № вышеуказанного дома- в коридоре подвала, возле сарайки потерпевшей обнаружены 3 банки с соленьями, 4 полиэтиленовых пакета, дверь сарайки потерпевшей отколота сверху до середины, на косяке весит закрытый навесной замок. \л.д. 5-6 т.1\
- Из показаний потерпевшей Я. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в дом зашел ее муж и сообщил, что в подъезде находятся разбитые банки с огурцами, похожие на те, которые мариновала она. Они обнаружили, что дверь в подвал, расположенная в этом же подъезде, открыта, дверь, закрывающая их «сарайку» выбита, хотя накануне она была целая и закрыта на навесной замок, а из «сарайки» похищено:
1. Огурцы маринованные- 12 банок, каждая емкостью 2 литра ( одна банка двухлитровая по 136 рубл.), 1 банка стеклянная емкостью 2 литра, стоимостью 15 рубл., при этом тара- банка входит в стоимость маринованных огурцов в банке стеклянной, все на общую сумму 1632 рубл..
2. Сок фруктово- ягодный 4 банки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 28 рубл., всего на общую сумму 112 рубл.
3. Банка кетчупа, емкостью 0,75 л., стоимостью 60 рубл.
4. Сок томатный- 4 банки, емкостью 1 литр каждая, стоимостью по 28 рубл., на общую сумму 112 рубл.
5. Салат овощной- 2 банки, емкостью по 0,5 литра, одна банка стоимостью 45 рубл., на общую сумму 90 рубл.
6. Варение клубничное- 1 банка, емкостью 3 литра, стоимостью 180 рубл.
7. Компот вишневый- 4 банки, емкостью по 2 литра, стоимостью одной банки с компотом 120 рубл., на общую сумму 480 рубл.
8. Ассорти овощное (помидоры, огурцы, морковь, капуста, перец) маринованные-2 банки, емкостью по 3 литра, каждая стоимостью 252 рубл., на общую сумму 504 руб.
9. два полиэтиленовых пакета, не представляющих материальной ценности.
10. Пустые трехлитровые и двухлитровые банки, в количестве 15 штук, по цене 15 рубл за одну банку, на общую сумму 225 рубл.
- Всего ей причинен ущерб на общую сумму 3395 рубл, который для нее является значительным, т.к. муж является безработным, семейный доход составляет 9-11 тыс. рубл., на иждивении находится сын, которому они оплачивают учебу в размере 46000 руб. в год, ежемесячно оплачиваются коммунальные услуги в размере 2400 рубл..
- Показания по обстоятельствам аналогичные показаниям потерпевшей Я. дал и свидетель ЯН., показания которого на предварительном следствии явились предметом исследования в судебном заседании с согласия сторон \л.д. 20-22 т.1\
- Согласно справки ООО «Розница-1» «Мария- Ра №» стоимость следующего товара на ДД.ММ.ГГГГ составляет: огурцы маринованные 500 мл.- 45 руб (2л.- 180 руб., 1 л. 90 рубл.); соки томатный и фруктово- ягодный 1 л.- 28 руб., кетчуп 250 мл.- 20 руб. (750 мл.- 60 руб.), салат овощной 500 мл.- 45 руб., варенье клубничное 600 мл.- 36 руб. ( 3л.- 180 руб.), компот вишневый 600 мл.- 36 руб. (2 л.- 120 руб.), маринованные помидоры и огурцы 700 гр.- 59 руб. (3 л.- 252 руб.) \л.д. 25 т.1\
- Согласно протокола явки с повинной Шаталина А.В. – Шаталин А.В. добровольно признался в том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <адрес> в <адрес>, где у подъезда встретил двух девушек по имени «В.» и «С.». В ходе разговора с ним девушка по имени «В.» сказала, что у нее есть ключ от подвала где хранятся соленья. Они решили взять ключ и спуститься в подвалПодойдя к двери подвала В. открыла ключам замок, они спустились в подвал и подошли к двери одной из «сараек», где он отогнул верхнюю часть двери «сарайки» и они в нее залезли. Они стали собирать банки с соленьями и пустые банки, он складывал банки в пакет, часть из банок упали. Собрав банки они вышли из подвала, после чего разошлись. Часть банок забрала В.. Он с банками, как с пустыми, так и с соленьями пошел в сторону <адрес>.. Часть пустых банок он спрятал в подъезде одного из домов, а часть в снегу. Утром он забрал банки, которые ранее спрятал в снегу и продал их малознакомой женщине по имени «Л.» за 200 рубл. \л.д. 28\
- Из показаний Шаталина А.В. в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел в <адрес> в <адрес>, где познакомился с двумя девушками «Н.» и «В.». Позже он узнал, что девушку по имени «Н.» зовут «С.».В ходе разговора, около 23 час., В. сообщила, что у нее имеются ключи от подвала, расположенного в этом же подъезде, а также сообщила, что в подвале имеются изолированные помещения- сараи, в одном из которых соседка хранит разные соленья, маринады, варенье, компоты, после чего В. предложила ему пройти в подвал и взять их, на что он дал согласие. Около 23 час. 05 мин. ключом В. открыла навесной замок входной двери подвала, после чего они спустились в подвал, где подошли к одной из «сараек», он ударом ноги сломал верхнюю часть двери «сарайки», отогнул оставшиеся обломки на двери, после чего он и В. зашли в «сарайку», где в пакеты стали собирать расположенные на стеллажах банки с соленьями, вареньем, компотами. Девушка по имени «Н.» участия в хищении не принимала, стояла рядом и наблюдала за ними.. Собрав все банки они вернулись в подъезд, при этом банки с содержимым они вынесли в несколько приемов. В подъезде «В.» и «Н.» взяли для себя некоторое количество маринада, в т.ч. «В.» один пакет с двумя 3-х литровыми банками с соленьями- ассорти из овощей ( помидоров, огурцов, моркови, перца, капусты). Часть похищенных банок он спрятал в снегу. В последующем часть похищенных банок он продал малознакомой женщине по имени «Л.» за 200 рубл. О хищении он ДД.ММ.ГГГГ сообщил своему знакомому А. \л.д. 50-53 т.1\
- Из показаний свидетеля А. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час., к нему, по <адрес>, в гости пришел его знакомый Шаталин А., который рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., он хотел прийти к нему в гости, однако по дороге на лестничной площадке познакомился с двумя девушками «В.» и «Н.». В ходе разговора «В.» предложила ему проникнуть в подвал первого подъезда сообщив, что у нее имеются от него ключи. Шаталин А. согласился и они с ней совершили хищение банок из одной из «сараек» подвала \л.д. 55-57 т.1\
- Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ- у КР. были изъяты: 2 банки емкостью по 3 л. каждая с соленьями- ассорти из овощей ( помидоров, огурцов, моркови, перца, капусты) \л.д.39-40 т.1\
- Из показаний свидетеля Б. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что знакомые ее зовут «Н.» в то время как ее настоящее имя «С.». У нее есть знакомая КР.. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась совместно со своей подругой «В.» около 1 подъезда <адрес>, когда к ним подошел ранее им незнакомый парень, как впоследствии оказалось «А.», с которым они разговорилисьВ. в ходе разговора сообщила, что у нее имеются ключи от подвала, расположенного в первом подъезде вышеуказанного дома и сообщила, что в подвале имеются изолированные помещения- сараи, в одном из которых соседка хранит разные соленья, маринады, варенье, компоты. В. предложила А. пройти в подвал и взять вышеуказанные маринады и соленья, на что последний согласился. Она, Б., пошла вместе с ними, однако участие в хищении не принимала. Они вошли в подъезд, подошли к двери, ведущей в подвал, где В. имеющимся при себе ключом открыла замок на вышеуказанной двери.. Затем они подошли к двери одной из «сараек», которая была закрыта на навесной замок, где «А.» ударом ноги сломал верхнюю часть двери, отогнул оставшиеся обломки двери, после чего В. и А. зашли в сарайку и в пакеты, которые находились в этой же «сарайке», стали собирать расположенные на стеллажах банки с соленьями, вареньем и компотами. Когда В. и А. собрали все банки они вернулись в подъезд. Банки с содержимым В. и А. выносили в несколько приемов. В подъезде она и В. взяли для себя некоторое количество маринада, в т.ч. В. взяла 1 пакет с двумя банками, емкостью по 3 литра, каждая с соленьями- ассорти из овощей (помидоров, огурцов, моркови, перца, капусты). Также часть банок была разбита в «сарайке» В. и А..\л.д.42-45\
- Согласно заключения судебно- товароведческой экспертизы №Ю от ДД.ММ.ГГГГ- рыночная стоимость 1 банки маринада ассорти из овощей (помидоров, огурцов, моркови, перца, капусты) емкостью 3 л., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 136 руб.. Рыночная стоимость с учетом износа одной стеклянной банки емкостью 3 литра по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 15 руб. \л.д. 63-75 т.1\
- - по эпизоду хищения имущества К.
- Из показаний потерпевшей К. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у И. по <адрес> в г. Барнауле. Проснувшись после сна, после употребления спиртного, около 10 час. 30 мин. она обнаружила пропажу из куртки, висевшей на кресле, принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг Е250», с флэш- картой, стоимостью 4000 рубл. Разбудив спящих в квартире Шаталина и И. она попросила их поискать телефон, однако телефон найден не был, ею была обнаружена лишь сим- карта, которая лежала на шифоньере, после чего она ушла. Ущерб в размере 4000 рубл. является для нее значительным, т.к. она не работает, является инвалидом 2 группы, ее доход составляет 4200 рубл.
- Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ- у потерпевшей К. была произведена выемка гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Самсунг Е250»\л.д. 189-190 т.1\
- Согласно протокола явки с повинной- Шаталин А.В. добровольно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 8 час., он находился в <адрес> в г. Барнауле, где на кресле он увидел весящую куртку К.. Решив похитить из куртки какие- либо ценности он начал проверять карманы куртки, обнаружив в одном из них сотовый телефон «Самсунг Е250». Убедившись, что находившиеся в доме спят он забрал данный телефон, положил себе в карман, а в последующем продал его в комиссионный магазин ИП «<данные изъяты>», который находится в подземном переходе <адрес> \л.д. 165 т.1\
- Из показаний Шаталина в качестве подозреваемого, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, следует, что около 8 час. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного, он, И. и К. находились в квартире И. по <адрес> в г. Барнауле, при этом И. и К. спали. Он увидел на спинке кресла куртку К.. Решив похитить из нее что либо ценное, он подошел к куртке и начал проверять ее карманы, обнаружив в одном из них сотовый телефон «Самсунг Е250». Достав данный телефон, он положил его в карман своих штанов, после чего также лег спать. Около 10 час. 30 мин., его и И. разбудила К. и сообщила, что у нее пропал сотовый телефон и попросила их его найти. О том, что он похитил сотовый телефон он К. не сообщал. После этого К. ушла, а он остался у И.. В последующем он показал И. похищенный им у К. сотовый телефон и пояснил, что похитил его, на что последний стал его уговаривать, чтобы сотовый телефон он вернул. Около 11 час. 30 мин. к И. пришел Н., которому он также рассказал о совершении хищения. После этого он направился в комиссионный магазин ИП <данные изъяты>, расположенный в подземном переходе на <адрес> в г. Барнауле, где продал похищенный телефон за 800 рубл. на свой паспорт \л.д. 167-171 т.1\
- Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ- Шаталин А.В. последовательно показал обстоятельства и механизм совершения им преступления, по обстоятельствам аналогичные его показаниям в качестве подозреваемого \л.д. 191-194 т.1\
- Из показаний свидетеля И. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 час., находившиеся у него дома по <адрес> в г. Барнауле он, Шаталин и К. легли спать. Около 10 час. 30 мин. их разбудила К. и сообщила, что у нее пропал принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», попросив его поискать. Учитывая, что поиски телефона не увенчались успехом, К. ушла домой, а Шаталин остался у него. Шаталин ему показал сотовый телефон «Самсунг Е250», принадлежащий К. и сообщил, что данный телефон он похитил у последней около 8 час. данного дня. Около 11 час. 30 мин. в квартиру пришел Н., которому Шаталин также рассказал о совершенной им краже, после чего Шаталин ушел \л.д. 173-175 т.1\
- Из показаний свидетеля Н. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин., он пришел по месту проживания И. по <адрес> в г. Барнауле, где помимо последнего находился также Шаталин. Шаталин сообщил ему, что он похитил у К. сотовый телефон, продемонстрировав его ему, после чего ушел \л.д. 178-180 т.1\
- Из показаний свидетеля АН., продавца ИП «<данные изъяты>», на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что когда он ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте в киоске № по продаже и скупке сотовых телефонов, располагающегося в подземном переходе на <адрес>, когда к нему подошел парень, который предложил ему купить сотовый телефон «Самсунг Е250», предъявив паспорт на имя Шаталина А.В.. Удостоверившись в личности, заполнив закупочный акт, он приобрел у Шаталина А.В. сотовый телефон за 800 рубл. В последующем данный сотовый телефон был продан ранее ему незнакомому мужчине за 1490 рубл.\л.д. 195-196 т.1\
- Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля АН. была произведена выемка закупочного акта на сотовый телефон «Самсунг Е 250» \л.д. 201-204 т.1\
- Из показаний свидетеля Ш. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час., он находился в подземном переходе <адрес> в г. Барнауле, где в киоске ИП «<данные изъяты>» за 1490 рубл. им был приобретен сотовый телефон «Самсунг Е 250» \л.д. 205-206 т.1\
- Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ- у свидетеля Ш. была произведена выемка сотового телефона, приобретенного последним в киоске ИП «<данные изъяты>», а также товарного чека о его приобретении \л.д. 210-213 т.1\
- Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ- имей сотового телефона похищенного у потерпевшей, сданного Шаталиным А.В. в киоск ИП «<данные изъяты>», приобретенного Ш. в указанном киоске- идентичен \л.д. 214 т.1\
У суда не имеется оснований недоверять показаниям потерпевших и свидетелей, их показания последовательны, согласуются между собой, с другими доказательствами. Оснований для оговора ими подсудимого при рассмотрении дела не установлено и не имеется. Таковых в судебном заседании не назвал и подсудимый, полностью признав свою вину в совершении преступлений по вышеуказанным эпизодам.
Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность с достоверностью в совершении всех преступлений подтверждается показаниями потерпевших о месте нахождения похищенного у них имущества, времени совершения хищения, соотносящиеся с явками с повинной, а также признательными показаниями подсудимого об обстоятельствах совершения им хищения, показаниями свидетелей- как очевидцев совершения преступления, так и тех, которым подсудимый сообщал об обстоятельствах его совершения, залоговым билетом, подтверждающим сбыт подсудимым похищенного по второму эпизоду своей преступной деятельности, другими исследованными судом доказательствами.
- Каких-либо противоречий в представленных обвинением и исследованных судом доказательств не установлено, как не установлено и доказательств, оправдывающих подсудимого.
Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает. Подсудимый в судебном заседании дает логические и последовательные пояснения, отвечает на вопросы, адекватен происходящему и судебно- следственной обстановке.
Оценив доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, доказанной и квалифицирует его действия, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании:
- по эпизоду хищения имущества Я.- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду хищения имущества К.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- Суд считает правильным исключить из объема обвинения квалификацию действий Шаталина А.В. по эпизоду хищения имущества Я. по квалифицирующему признаку «группой лиц по предварительному сговору» и соглашается с соответствующей позицией в судебном заседании государственного обвинителя, т.к. данное преступление Шаталиным А.В. совершено совместно с КР., которая совершила данное преступление в состоянии невменяемости и в настоящее время освобождена от уголовной ответственности с применением к ней принудительных мер медицинского характера, что исключает возможность квалификации его действий по данному квалифицирующему признаку.
- В то же время квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», по данному эпизоду его преступной деятельности, нашел полное свое подтверждение в судебном заседании, т.к. он не имея на то законных прав, взломал дверь «сарайки» потерпевшей, откуда тайно похитил совместно с КР. имущество потерпевшей.
- Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по обоим эпизодам его преступной деятельности. При этом суд исходит не только из оценки их потерпевшими в качестве такового, но и из материального их положения- совокупного дохода семьи, их расходов, наличия иждивенцев, значимости для потерпевших похищенного и т.д.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Шаталиным А.В. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
- В качестве смягчающих наказание Шаталина А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию вышеуказанных преступлений, розыску похищенного имущества, что потерпевшей К. имущество возвращено, а потерпевшей Я. имущество возвращено частично, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, что потерпевшие на строгом наказании подсудимого не настаивают., наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает без супруги, оказываемую помощь родственникам, имеющиеся положительные характеристики, грамоты.
- Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание Шаталина А.В. суд по делу не усматривает.
- В качестве отягчающего его наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Обсудив возможность применения к подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства дела- что подсудимым совершено 2 преступления, в небольшой промежуток времени, в период непогашенной судимости за совершение преступления аналогичной направленности, через непродолжительный срок после освобождение из мест лишения свободы, приходит к выводу, что наказание не связанное с лишением свободы должного воздействия на него не окажет, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, в т.ч. исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.
По указанным основаниям суд также считает правильным при определении окончательного наказания применить принцип частичного сложения наказаний назначенных за каждое из преступлений.
- В то же время полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, несмотря на рецидив преступлений, позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с установлением длительного испытательного срока в течении которого он будет обязан доказать своим поведением исправление.
- Гражданский иск Я. суд считает правильным оставить без рассмотрения, т.к. преступление в отношении данной потерпевшей совершено Шаталиным совместно с КР., которая в настоящее время освобождена судом от уголовной ответственности с применением к ней принудительных мер медицинского характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303,304, 307-310,313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- Признать Шаталина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Я.)- в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества К.)- в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы
- На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шаталину А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
- В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.
- Меру пресечения в отношении Шаталина А.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства по делу, находящиеся у потерпевших, оставить за последними по вступлении приговора в законную силу.
- Гражданский иск Я. оставить без рассмотрения, разъяснив ей право обращения в суд с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья С.А. Гагельганс
<данные изъяты>
<данные изъяты>