дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Обухова Е.О.,
защитника – адвоката Юферева А.И., представившего удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Обухов Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Томской области, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1.ДД.ММ.ГГГГ года Железнодорожным районным судом г.Барнаула Алтайского края (с учетом изм., внесенных кассационным определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года) по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред.2003 года) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней;
ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.1 ст.111, ч.1 ст.112; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обухов Е.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш.П.А., опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:
Учитывая то, что Обухов Е.О. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший, согласно полученной от него телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Обухова Е.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Обухову Е.О. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Обухова Е.О. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту обучения в МОУ «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №», состояние здоровья подсудимого. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Обухова Е.О., суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Обухов Е.О. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, которыми последний был осужден за совершение тяжких преступлений, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание Обухова Е.О.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Ш.П.А., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Обухова Е.О. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обухов Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Обухову Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
До вступления приговора в законную силу изменить Обухову Е.О. меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Обухова Е.О. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Обухову Е.О. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет № со срезом древесины, пакет № с ножом, пакет № со фрагментом занавески, пакеты № с окурками уничтожить, как не представляющие ценности; пакет № с одеждой Обухова Е.О., пакет № с одеждой Ш.П.А., упакованные в пакет №, вернуть последним по принадлежности соответственно; пакеты № со следами рук хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов