Приговор ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

Подсудимого Попова Р.В.,

Защитника- адвоката Юферева А.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:


Попова Р.В., 24 апреля 1992 года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, учащегося ПЛ №, группа № №, военнообязанного, проживающего : <адрес>, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :


ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Попов Р.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 35,00 граммов, которую он поместил в полиэтиленовый пакет, который он положил в правый карман надетой на нем куртки, и стал ее незаконно хранить при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, по адресу: <адрес> Попов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра Попова, в правом кармане куртки надетой на последнем, сотрудником милиции обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством – марихуаной массой, в высушенном состоянии 35,00 граммов. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Попова, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила - 35,00 граммов, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Попов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Попов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Попова, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, оказывающего поддержку семье, состояние здоровья членов семьи подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.


Суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, что Попов совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Попову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Попова следует освободить от оплаты судебных издержек.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Попов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Попову Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Попову Р.В., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Попов Р.В. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Попову Р.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет № с марихуаной массой 35,00 грамма, пакеты №№ 2,3 с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Попова Р.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.




Судья- И.А. Плеханова