Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Булавцева Д.А.,

защитника – адвоката Антонец Е.А., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Булавцева Д.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего монтажником в монтажной фирме ИП <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Булавцев Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Булавцев Д.А., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии 320,00 граммов, которое поместил в находившиеся при нем два полиэтиленовых пакета оранжевого и белого цветов, положил те в спортивную сумку черного цвета с надписью «Навигатор» и стал незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Булавцев Д.А., находясь у дома <адрес> краевого центра, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенному по <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, из спортивной сумки черного цвета с надписью «Навигатор», находившейся при подсудимом, были изъяты два полиэтиленовых пакета оранжевого и белого цветов, в которых находилось, согласно заключению судебно-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии по пакетам 195,00 и 125,00 граммов соответственно, общей массой в высушенном состоянии 320,00 граммов, что является особо крупным размером.

Булавцев Д.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Булавцев Д.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булавцева Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая Булавцеву Д.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Булавцева Д.А. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительные характеристики по месту работы и жительства от соседей, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Булавцева Д.А., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Булавцева Д.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Булавцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булавцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Булавцева Д.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Булавцева Д.А., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов