Дело № П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной ГА, защитника – адвоката Троц Л. А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Зуева СС.
при секретаре Марьиной ОМ
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Зуева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Барнаул, ул. <адрес> проживающего <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г Барнаула по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г Барнаула, по ст 166 ч1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года( приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ)
мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуев СС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Зуев СС. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.
Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
Учитывая то, что Зуев СС после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Зуева СС суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Зуеву С.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Зуеву СС обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, к которой суд относит объяснение подсудимого(л.д.6), данное им до возбуждения уголовного дела, признании вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья его матери.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Зуев СС ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, который признается и учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
Суд считает, что исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении Зуева СС невозможно без изоляции его от общества.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что Зуев СС совершил указанное преступление в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым отменить условное осуждение по указанному выше приговору, частично присоединив неотбытую часть наказания к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания, в силу положений ст. 58 УК РФ, определить в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Зуева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, Зуеву СС отменить.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зуеву СС. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Зуеву СС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( приговор от ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством марихуана массой 22,00 грамма, пакет №2 с ватным тампоном со смывами с кистей рук осужденного, пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.П. Авдеев