Приговор ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,

Подсудимого Бартенева Д.А.,

Защитника- адвоката Зеленина Б.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Бартенева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего: О. мастером, военнообязанного, проживающего: <адрес> не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Бартенев, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил, для личного потребления, наркотическое средство, смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и наполнитель массой 0,792 грамма, находящуюся в шприце емкостью 2 миллилитра, непосредственно при себе, в правом кармане куртки, одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 20 мин., Бартенев у <адрес> в г.Барнауле был задержан сотрудником милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, <адрес> где, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Бартенева, в правом кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят шприц емкостью 2 миллилитра, в котором находилась смесь, содержащая наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общая масса смеси составляет 0,792 грамма. Согласно, заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Бартенева, является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель; общая масса смеси составляет 0,792 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Бартенев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Бартенев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бартенева правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Бартенева, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как излишне вмененный подсудимому.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Бартенева, в котором он добровольно сообщил о совершении им преступления ),признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,молодой возраст подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, оказывающего поддержку семье.

Суд принимает во внимание что Бартенев совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бартеневу наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, работоспособного и трудоустроенного, не имеющего иждивенцев, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бартенева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Бартеневу Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Бартеневу Д.А. - обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет № с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, 0,792 грамма, пакеты №№ 2, 3 с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Барнаулу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья-И.А. Плеханова