Приговор ст.158 УК РФ



Дело №П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> ДД.ММ.ГГГГ


Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Гановой В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

потерпевших Д.и Ш.

подсудимого Филатова С.К.,

защитника Данилова С.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Филатова С.К., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> края,

гражданина РФ, военнообязанного, со средним

специальным образованием, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

неженатого, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>,

ранее судимого:


1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69УК РФ к 2 годам лишения свободы. Ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 159, ч.4 ст. 74, ст. 70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159, ч.5 ст. 69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с изменениями на основании постановления мирового судьи судебного участка № Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 (двум) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Вид исправительного учреждения изменен на колонию общего режима постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ


обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Филатов С.К, обвиняется в совершении двух эпизодов тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Филатов С.К, находился возле <адрес>. В этот момент у Филатова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Филатов зашел в указанный дом, подошел к <адрес>, убедившись, что в данной квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, неустановленным предметом взломал замок наружной входной двери, после чего незаконно проник через указанную дверь в квартиру. Находясь в квартире Филатов тайно похитил имущество, принадлежащее Д, а именно: машинку для стрижки волос «Витек» с документами и упаковочной коробкой, общей стоимостью 300 рублей, цифровую фоторамку «Кодак» с флеш-картой и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством, общей стоимостью 500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей, золотой крестик, стоимостью 800 рублей, золотой кулон с камнем розового цвета, стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 300 рублей, зажигалку в виде пистолета, стоимостью 500 рублей, пластмассовую коробочку, не представляющую материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После этого Филатов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Филатов С.К, находился возле <адрес>. В этот момент у Филатова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Филатов зашел в указанный дом, подошел к <адрес>, убедившись, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению задуманного, неустановленным предметом взломал замок наружной входной двери, через которую незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Филатов С.К, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш, а именно: жидкокристаллический монитор, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон « Моторола С-650» стоимостью 500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности. После этого Филатов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500рублей.

В судебном заседании Филатов свою вину в совершении выше изложенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Филатовым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшие возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Филатова суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества у Д по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении вида и размера наказания подсудимому Филатову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Филатову, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту работы, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что Филатов, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору суда, которым осуждался за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, признает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание подсудимого и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Филатов по месту жительства участковым уполномоченным милиции и начальником <данные изъяты> по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, склонного к совершению преступлений, наличие ряда смягчающих и отягчающее обстоятельство, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить Филатову наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Филатова С.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Д) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Ш) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Филатову С.К. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


Срок наказания Филатову С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филатова С.К. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Моторола С650», замок с ключом – оставить за потерпевшим Ш; копию залогового билета на имя В, детализацию абонентского номера № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Е.В. Мишина