Приговор ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьиРоманенко О.П.,

при секретареУльяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. БарнаулаСургуцкого Д.С.,

подсудимогоАндрюкова Н.В.,

защитникаВеселова В.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

АНДРЮКОВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>», не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 час. 10 мин. в районе <адрес> в г.Барнауле Андрюков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного потребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 320 гр., размер которой является особо крупным. Указанное наркотическое средство Андрюков поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 16 час. 10 мин. около дома № по <адрес> в г.Барнауле, Андрюков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № ОВО при УВД по г.Барнаула по адресу: г.Барнаул, <адрес>. Там в ходе личного досмотра у Андрюкова вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Андрюков Н.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Андрюков Н.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Андрюкова Н.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Андрюкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Андрюкова Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Андрюков Н.В. в период следствия фактически дал явку с повинной, которая была оформлена как объяснение, вину по делу признал полностью, чем активно способствовал расследованию преступления, совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, молод, работает, положительно характеризуется по месту работы, учебы и жительства, награждался рядом почетных грамот, имел травму, оказывает помощь своей семье, в которой больная мать.Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Андрюкова Н.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Андрюкову Н.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, условное, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АНДРЮКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрюкову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Андрюкова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Андрюкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты с наркотическим средством - марихуаной, со смывами с кистей рук Андрюкова, с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья( Романенко О.П.)