Приговор ст.290 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретареУльяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района

г. БарнаулаЛапшиной Г.А.,

подсудимойОглоблиной И.Е.,

защитникаГоловко Т.И.,

представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ОГЛОБЛИНОЙ И.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, зарегистрированной и проживающей тут же по <адрес>, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей старшим преподавателем в <данные изъяты>», не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования <данные изъяты> учреждено и действует на основании законодательства РФ, реализуя образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям (специальностям), осуществляя подготовку, профессиональную переподготовку и (или) повышение квалификации специалистов и руководящих работников, научных и научно-педагогических работников. Основными задачами <данные изъяты>, в числе прочего являются удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации.

В состав <данные изъяты> входят факультеты, кафедры и лаборатории, относящиеся к направлениям подготовки и специальностям, реализуемым в институте, общенаучные и общеобразовательные кафедры университета, которые по содержанию своей работы наиболее близки профилю института, а также отделения, научные институты, службы и другие подразделения, в число которых также входит <данные изъяты>.

Согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <данные изъяты> и Оглоблиной И.Е., а также приказу № ректора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Оглоблина И.Е. была принята на должность старшего преподавателя кафедры «Государственная налоговая служба» (ГНС) <данные изъяты> для преподавания дисциплин «Управление муниципальной собственностью» и «Система ГМУ», на срок до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ Оглоблина И.Е. обязана добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на неё трудовым договором, выполнять установленные нормы труда, соблюдать трудовую дисциплину.

Кроме того, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты> <данные изъяты> и трудовому договору, заключенному между <данные изъяты> и Оглоблиной И.Е., Оглоблина И.Е. была принята на должность старшего преподавателя кафедры Менеджмента, предпринимательства и информационных технологий (МПИТ) по совместительству на срок до ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с указанным трудовым договором Оглоблина обязана, кроме прочего, проводить лекции, семинары, лабораторные, практические и другие учебные занятия, осуществлять руководство практикой, курсовыми и дипломными работами, проводить экзамены, зачеты и аттестацию.

Кроме того, в соответствии с должностными инструкциями профессорско-преподавательского состава <данные изъяты>, в полномочия Оглоблиной как старшего преподавателя кафедры входило:

- выполнять учебную нагрузку в пределах не более 900 часов на одну ставку в строгом соответствии с учебным планом и программой дисциплины, как по объему (числу академических часов), так и по минутам (в академическом часе) и по дидактическим единицам;

- вести на высоком научном и профессиональном уровне учебную и методическую работу;

- изучать причины неуспеваемости студентов, оказывая им необходимую помощь;

- руководить научно-исследовательской работой студентов;

- в соответствии с занимаемой должностью и распределением учебных поручений на кафедре проводить лекции, семинары, лабораторные, практические и другие учебные занятия, осуществлять руководство практикой, курсовыми и дипломными работами, проводить экзамены, зачеты и аттестацию;

- осуществлять воспитательную работу среди студентов;

- внедрять образовательный стандарт учебной дисциплины и специальности ( направления).

Таким образом, Оглоблина, работая в должности старшего преподавателя кафедры <данные изъяты> и в должности старшего преподавателя кафедры <данные изъяты> по совместительству, принимая в процессе контроля знаний студентов решения, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия, была наделена организационно-распорядительными функциями, т.е. являлась должностным лицом.

Оглоблина, являясь старшим преподавателем кафедры <данные изъяты>, была обязана принять зачет и экзамен по дисциплине «Бухгалтерский учет» у студентов 5 курса <данные изъяты> группы №, в число которых входил К., о чем поставить отметки и оценки в зачетные книжки студентов и зачетную и экзаменационную ведомости.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 час. до 14.00 час., К. явился к Оглоблиной И.Е. в корпус <данные изъяты>, расположенный по адресу: г.Барнаул, <адрес>, для сдачи зачета по дисциплине «Бухгалтерский учет».В процессе сдачи К. зачета у старшего преподавателя Оглоблиной И.Е. возник преступный умысел на получение взятки в виде денег в сумме 5 000 рублей за действия в пользу студента К., а именно за проставленные отметки о сдаче им зачета и оценки о сдаче им экзамена по дисциплине «Бухгалтерский учет». Так, Оглоблина, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от К., выдвинула ему условие, согласно которому она поставит зачет и экзамен по дисциплине «Бухгалтерский учет» К. в ведомости и зачетную книжку, без фактической их сдачи после того, как он передаст ей денежные средства в сумме 5 000 рублей. К. согласился с данным условием, после чего Оглоблина и К. договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ с целью передачи Оглоблиной денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.40 час. до 14.20 час., находясь в корпусе <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, Оглоблина, реализуя умысел на получение взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при встрече со студентом К. получила от него личновзятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, за что поставила в зачетной ведомости и зачетной книжке студента К. отметку о сданном им зачете по дисциплине «Бухгалтерский учет», а также поставила в экзаменационной ведомости и зачетной книжке студента К. оценку о сданном им экзамене по дисциплине «Бухгалтерский учет», без фактической их сдачи.

Подсудимая Оглоблина И.Е. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Оглоблина И.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Оглоблиной И.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Оглоблиной И.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Оглоблина И.Е. преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, положительно характеризуется по месту работы и участковым инспектором милиции по месту жительства, имеет ряд заболеваний, оказывает помощь дочери. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимой Оглоблиной И.Е. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой Оглоблиной И.Е. наказание в виде штрафа.Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ОГЛОБЛИНУ И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - подвергнуть штрафу в доход государства в размере 100 000 руб.

Меру пресечения Оглоблиной И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; денежную купюру достоинством 5000 рублей, хранящуюся в камере хранения ГУВД по Алтайскому краю, - оставить по принадлежности ГУВД по Алтайскому краю; зачетную книжку студента К., переданную на хранение К., - оставить по принадлежности за последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья(Романенко О.П.)