Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретареУльяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района

г. БарнаулаЛапшиной Г.А.,

подсудимогоСаина Д.В.,

защитникаКазаковой О.Р.,

представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшегоП.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

САИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего тут же по ул. <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, со слов работающего грузчиком – наборщиком <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 55 мин., находясь в здании рынка « Ю.», расположенного по адресу: <адрес>, Саин Д.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через имеющийся между камерой хранения и комиссионным магазином ИП « П.» в потолке проем, незаконно проник в помещение указанного комиссионного магазина, откуда тайно похитил, принадлежащие ИП « П.» сотовые телефоны марки « Моторола L 6», стоимостью 1 500 руб., «Сони Эриксон К 550», стоимостью 1 500 руб., « Сони Эриксон W 580», стоимостью 2 300 руб., « Сименс С 62», стоимостью 200 руб., « Сони Эриксон К 510», стоимостью 800 руб., « Сони Эриксон Z 300», стоимостью 800 руб., « LG С 1 600», стоимостью 350 руб., « Нокиа 6085», стоимостью 1 200 руб., « Моторола V 3», стоимостью 1 100 руб., « Самсунг Д 800», стоимостью 1 200 руб., « Самсунг С 100», стоимостью 400 руб.

С похищенными сотовыми телефонами Саин с места скрылся, причинив ИП « П.» ущерб на общую сумму 11 350 руб.

Подсудимый Саин вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый Саин после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший П. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Саина подлежат квалификации по п. « б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Саину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Саин не судим, вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется удовлетворительно участковым инспектором милиции и положительно соседями по месту жительства, работает, оказывает помощь своей семье, намерен возместить ущерб. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Саина. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Саину наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего П. о взыскании 11 350 руб. в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению. Подсудимый данный иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

САИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Саина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию, возместить ущерб потерпевшему в течение 3 месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения Саину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Саина Д.В. в пользу П. в возмещение материального ущерба 11 350 руб.

Вещественные доказательства : комиссионные соглашения хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья(Романенко О.П.)