Дело №
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Мишиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района
г. Барнаула – Лапшиной Г.А.,
подсудимой – Нестеркиной А.В.,
защитника – адвоката Гореловой Л.В.,
представившей удостоверение № № и ордер № №,
потерпевшей - С.,
при секретаре – Даскиной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Нестеркиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<адрес> Алтайского края, гражданки РФ, не замужней, со средним специальным образованием, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеркина совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 45 мин. Нестеркина и совместно со знакомой А, находясь около <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>, увидела, как С достала из своей сумки, принадлежащий ей кошелек и положила его на рядом стоящую лавочку. В этот момент у Нестеркиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Нестеркина, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, а А, являясь ее знакомой, противодействия не окажет, подошла к лавочке и взяла кошелек С, тем самым путем свободного доступа тайно похитив принадлежащее последней имущество, а именно: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились: деньги в сумме 3370 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пилка для ногтей, зеркало, ключи в количестве 4 штук. После чего с похищенным имуществом Нестеркина с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 3370 рублей.
Нестеркина в судебном заседании свою вину в совершении вышеизложенного преступления признала полностью, ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Нестеркиной заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, защитник данное ходатайство поддерживает, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нестеркиной А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Нестеркиной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Нестеркиной обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимой с места жительства и от участкового уполномоченного милиции, молодой трудоспособный возраст подсудимой, состояние здоровья матери подсудимой, имеющей инвалидность, оказание помощи семье, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой. Кроме того, суд учитывает, что похищенное имущество потерпевшей возвращено.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обсудив возможность назначения Нестеркиной наказания, не связанного с лишением свободы, суд оснований для этого не находит. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления и достижения целей наказания в отношении последней без изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Нестеркина подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестеркину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нестеркиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Нестеркину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестеркиной А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 3370 рублей, пилку для ногтей, зеркало, ключи – оставить по принадлежности за потерпевшей.
От уплаты процессуальных издержек Нестеркину А.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Мишина