Дело №
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г.
Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе
председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,
при секретарях Ульяновой Н.А., Лосоноговой А.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района
г. Барнаула Лапшиной Г.А.,
подсудимой Костенко О.А.,
защитника Круковской И.И.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
КОСТЕНКО О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алтайского края, русской, гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей дочь, 2003 г. рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час., находясь в гостях у Ч. в квартире, расположенной по адресу: г.Барнаул, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, Костенко О.А. путем свободного доступа, тайно похитила из гардеробной два золотых обручальных кольца 585 пробы, стоимостью соответственно 7000 рублей и 2000 рублей, принадлежащие Ч..
С похищенными кольцами Костенко О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив Ч. значительный ущерб.
Подсудимая Костенко О.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью. При этом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая то, что Костенко О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Ч. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Костенко О.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Костенко О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Так, Костенко О.А. не судима, дала по делу явку с повинной, признательные показания, чем активно способствовала расследованию преступления, в содеянном раскаялась, имеет семью, малолетнего больного ребенка, положительно характеризуется по прежнему месту работы и соседями по месту жительства, намерена возместить ущерб потерпевшей. Данные обстоятельства суд учитывает, и признает смягчающими наказание подсудимой Костенко О.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими суд не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих подсудимую обстоятельств и отсутствием отягчающих суд считает возможным назначить Костенко О.А. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, условное.
Исковые требования Ч. о взыскании с Костенко О.А. в возмещение материального ущерба 9000 руб. подлежат удовлетворению. Подсудимая иск признала в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОСТЕНКО О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание - два года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костенко наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Костенко О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденной, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию, в период испытательного срока возместить ущерб потерпевшей Ч.
Меру пресечения Костенко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Костенко О.А. в пользу Ч. в возмещение материального ущерба 9000 руб.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два дополнительных соглашения к договору займа, копию залогового билета, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья ( Романенко О.П.)