Приговор ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Куликовой В.Н.,

защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за№ и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Куликовой В.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Новосибирской области, гражданки РФ, незамужней, детей не имеющей, со средне-специальным образованием, учащейся 3 курса ПУ №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куликова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 08 часов 30 минут, Куликова В.Н., находясь совместно с А.Д.Н. и М.Г.Р. в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, увидела лежащий на кровати и принадлежащий несовершеннолетней К.М.В. сотовый телефон «LG F2410». Около 08 часов 35 минут этих же суток у Куликовой В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, поскольку А.Д.Н. и М.Г.Р. были заняты разговором и за окружающей обстановкой не наблюдали, подсудимая прошла к кровати К.М.В., откуда тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «LG F2410», стоимостью 3 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Алтайсвязь», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. После чего подсудимая Куликова В.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей К.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Куликова В.Н. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Куликова В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей, согласно их волеизъявлению отраженному в материалах уголовного дела, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куликовой В.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Куликовой В.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.

В качестве смягчающих наказание Куликовой В.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления, молодой трудоспособный возраст, то обстоятельство, что последняя воспитывалась в детском доме, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции по предыдущему месту жительства, состояние здоровья подсудимой, а также то, что похищенное ею у потерпевшей имущество возвращено последней. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимую данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Куликовой В.Н. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куликову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куликовой В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные им дни.

Срок наказания Куликовой В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения в отношении Куликовой В.Н. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из под стражи Куликову В.Н. освободить в зале суда.

Зачесть Куликовой В.Н. в отбытый срок, время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Куликовой В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «LG F2410», переданный под сохранную расписку потерпевшей К.М.В., оставить за последней по принадлежности; копию коробки от сотового телефона с IMEI-номером хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяН.М. Косилов