Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,

Подсудимого Нуманова А.Ю.,

Защитника- адвоката Филиппенко А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Нуманова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, таджика, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего сына, 2010 года рождения, работающего : Ч. военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Нуманов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 33,49 грамма в высушенном состоянии, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, которое положил в принесенный с собой полимерный пакет и, поместив его в правый боковой карман, одетых на нем, трико, стал его незаконно хранить непосредственно при себе. Около 18 часов 10 минут, этих же суток, у <адрес> - А по <адрес> в <адрес>, Нуманов был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Нуманова в правом боковом кармане спортивных трико, одетых на последнем, при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 33, 49 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Нуманова, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии на момент исследования- 33, 49 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Нуманов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Нуманов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нуманова правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Нуманова, в котором он добровольно сообщил о совершении им преступления ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, оказывающего поддержку семье, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание что Нуманов совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Нуманову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Нуманова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуманова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Нуманову А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободысроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Нуманову А.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Нуманова А.Ю.следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке Нуманову А.Ю. – отменить послевступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет № с марихуаной массой 33,49 грамма, пакеты №№ 2,3 с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Барнаулу, - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Нуманова А.Ю. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья-И.А. Плеханова