Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Ивочкин А.Б.,

подсудимого Чернова Н.В.,

защитника Курлыкиной И.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № Чернов Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, пришел к дому № на <адрес> в г. Барнауле, где путем <данные изъяты> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 25 грамм в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Чернов поместил в принесенный с собой полимерный пакет, который поместил в левый рукав одетого на него пиджака и стал незаконно хранить и перемещать при себе. Около № часов этого же дня возле <адрес> в г. Барнауле Чернов был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> где при понятых вышеуказанное наркотическое средство у Чернова было изъято.

В судебном заседании подсудимый Чернов Н.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Чернова Н.В.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Ивочкин А.Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Чернов Н.В. совершил преступление средней тяжести, в целом характеризуется удовлетворительно.

Чернов Н.В. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый страдает хроническим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком

1 год.

Меру пресечения заключение под стражей оставить Чернову Н.В., как избранную по другому уголовному делу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, массой 25 грамм в высушенном состоянии, ватный тампон со смывами с кистей рук, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить;

- дактокарту на имя Чернова Н.В. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяКовалев В.П.