Приговор ст.158 ч.3 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Эйсмонта М.В.,

подсудимого Иссокова Р.Т.,

защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

переводчика Ш.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иссокова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 11 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем по найму, военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около № часа Иссоков Р.Т. проходил мимо <адрес> в <адрес> и обратил внимание, что окно <адрес> этого дома не оборудовано решеткой. В этот момент у Иссокова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иссоков <данные изъяты> <адрес>, через <данные изъяты>. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Иссоков незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил оттуда, принадлежащее Т.,, имущество: зимнюю куртку, стоимостью 7000 рублей; демисезонную куртку, стоимостью 2000 рублей; ремень, стоимостью 200 рублей; сандалии, стоимостью 700 рублей, зонт, стоимость. 200 рублей; ботинки демисезонные, стоимостью 700 рублей; электромассажер «Коралл 2000», стоимостью 1500 рублей, глюкометр, стоимостью 1500 рублей; машинку для стрижкт волос «Скарлет» с насадками, общей стоимостью 500 рублей; электробритву «Бердск-8», стоимостью 700 рублей; прибор для измерения давления с манометром, общей стоимостью 700 рублей; гель для душа, стоимостью, 120 рублей; а также, не представляющие материальной стоимости, ортопедические ботинки и два полиэтиленовых пакета. С похищенным имуществом Иссоков с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т., значительный ущерб на общую сумму 15820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иссоков Р.Т. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Иссокова Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший Т.,, государственный обвинитель Эйсмонт М.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Иссоков Р.Т. совершил тяжкое преступление, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно.

Иссоков Р.Т. ранее не судим, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, похищенное имущество возвращено потерпевшему, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иссокова Р.Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Зачесть в срок отбытого время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражей Иссокову Р.Т. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- похищенные вещи, переданные потерпевшему Т.,, оставить за ним;

- пакеты №№ 1. 2, 3 со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

СудьяКовалев В.П.