Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № обезличена

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.БарнаулДата обезличена октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Шелуденко А.Ф.,

защитника – адвоката Киссель А.Г.,

представившего удостоверение № обезличена и ордер № обезличена ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Шелуденко А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес> района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего на погребах по <адрес> в г.Барнауле, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелуденко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 18 час. 00 мин., Шелуденко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в парке «<данные изъяты>», около <адрес> в г.Барнауле, путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии, 34,00 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет и, положив его в правый карман своих брюк, стал его незаконно хранить и перемещать непосредственно при себе.

В тот же день, около 18 час. 15 мин., находясь около <адрес> в г.Барнауле, Шелуденко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № обезличена УВД по г.Барнаулу, где, в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра, в правом кармане брюк последнего, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии, 34,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена № обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Шелуденко после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шелуденко верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснения на л.д. 10 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и состояние здоровья его престарелых родителей, оказание им помощи, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, имущественное положение подсудимого, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Шелуденко наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелуденко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Шелуденко один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- пакет № обезличена с наркотическим средством – марихуаной, массой 34,00 грамм;

- пакет № обезличена со смывами с рук Шелуденко;

- пакет № обезличена с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № обезличена УВД по г. Барнаулу – уничтожить.

- дактокарту на имя Шелуденко А.Ф. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -А.А.Искуснова