Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. БарнаулДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

ПодсудимогоСушкова К.В.,

Защитника- адвоката Бернгардта А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре Зелепухиной Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Сушкова К.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего по договору : Р., грузчиком, военнообязанного, проживающего: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы ;

2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. « а» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, 69 ч.5 ( от 30.03.2004 года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 17 дней;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № 4 Железнодорожного района г.Барнаула, с учетом приговора апелляционной инстанции от 23.05.2006 года, по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, 70 ( от 31.03.2004 года) УК РФ к 2 годам лишения свободы ;

4). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула ( с последующими изменениями ) по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.5 ( от 23.05.2006) УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 1 день;

5). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст. 158, 70 ( от 09.06.2006 года ) УК РФ к 1 году лишения свободы;

6). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №7 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.3ст.30, ч.1 ст.158, 69 ч.5 ( от 30.01.2009 ) УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

7). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Железнодорожного района г.Барнаула по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 1 год ;

8). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.318 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы ;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сушков, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, придя к гаражному массиву за <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 33 грамма, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, которую положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и поместил в левый передний карман, одетых на нем брюк и стал непосредственно хранить при себе. После чего, около 21 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес> Сушков был задержан сотрудником милиции, доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Сушкова, в ходе личного досмотра, из левого кармана, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 33 грамма. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Сушкова, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 33 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Сушков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение с которым подсудимый Сушков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сушкова правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Сушкова, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления ),признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и месту отбывания наказания, оказывающего поддержку семье, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.

Суд принимает во внимание, что Сушков совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных преступлений, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сушковунаказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего судимости за ряд умышленных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Сушкова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сушкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Сушкову К.В. назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ ввиде лишения свободысроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное Сушкову К.В. по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным Сушкову К.В. по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Сушкову К.В.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сушкову К.В. изменить на заключение под стражу. Заключить Сушкова К.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Сушкова К.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №1 с марихуаной, массой в высушенном состоянии 33 грамма, пакеты №№ 2, 3 с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Барнаулу, - уничтожить; дактилоскопическую карту на имя Сушкова К.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

ПредседательствующийИ.А. Плеханова