Приговор ст.161, 158 УК РФ



Дело № обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.БарнаулДата обезличена октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Гудочкина А.В.,

защитника-адвоката Данилова С.В.,

представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Гудочкина А.В. , Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес> Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, детей нет, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес> в г.Барнауле, судимого:

Дата обезличена <адрес> районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> городского суда Алтайского края от Дата обезличена) по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления <адрес> городского суда Алтайского края от Дата обезличена условно-досрочно, сроком на 1 год 4 мес.6 дней;

Дата обезличена <адрес> городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления <адрес> районного суда г.Барнаула от Дата обезличена условно-досрочно, сроком на 5 мес. 6 дней;

Дата обезличена Новоалтайским городским судом <адрес> ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена <адрес> районным судом г.Барнаула по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления <адрес> районного суда г.Барнаула от Дата обезличена условно-досрочно, сроком на 1 год 4 мес. 11 дней.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение имущества К. и тайное хищение имущества Т., с причинением последней значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в дневное время, Гудочкин, находясь в парке, расположенном около <адрес> в г.Барнауле, увидел, лежащую на коленях, у ранее ему малознакомой К. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего последней.

Около 16 час. 00 мин. тех же суток, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его действия явно будут заметны для потерпевшей и, игнорируя данный факт, Гудочкин подошел к К. и рывком схватил с колен последней, принадлежащую ей сумку, не представляющую для той материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, страховой полис на имя К., сберегательная карта, очки солнцезащитные коричневого цвета «Адидас», ключ от домофона, ключ дверной на брелке бирюзового цвета, зеркальце в обрамлении красного стекла, ключ с номером - не представляющие для потерпевшей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Е 660» в корпусе темно-красного цвета, стоимостью 2 500 руб., денежные средства в сумме 1 216 руб. 90 коп., купюрами достоинством 500 руб. - 2 шт., 100 руб.- 1 шт., 50 руб.- 2 шт. и монетами на сумму 16 руб. 90 коп., тем самым, открыто ее похитив.

Затем, не реагируя на законные требования потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места преступления, с похищенным, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 3 716 руб. 90 коп.

Кроме того, Дата обезличена, в утреннее время, Гудочкин, вместе с Б. и Т., находясь в квартире последней, расположенной по <адрес> в г.Барнауле, в ходе распития спиртного, увидел, висящий на шнурке на шее малознакомой ему Т., принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5310». В этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанного имущества, с причинением значительного ущерба последней.

Действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению им задуманного, поскольку Б. вышла из комнаты, а Т. спит, около 12 час. 00 мин. тех же суток, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Т. сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 5 000 рублей, отсоединив его от шнурка, висящего на шее последней.

После чего, с места преступления, с похищенным, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Гудочкин после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевшие К. и Т. не возражали против принятия решения в особом порядке ( л.д. 111, 113; л.д. 138,139),

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гудочкина верно квалифицированы:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказания подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичный возврат похищенного потерпевшей К., намерение полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, совершение подсудимым двух умышленных корыстных преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания за преступление аналогичной направленности, мнение потерпевших о наказании подсудимого, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения вышеуказанных норм.

Учитывая то обстоятельство, что указанные преступления совершены Гудочкиным в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ его отменить, неотбытый срок по предыдущему приговору частично присоединить.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гудочкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.) в виде 1 (одного) года 10 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гудочкину наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гудочкину отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда г.Барнаула от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения своды, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гудочкину оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, страховой полис, сберегательную карту, сотовый телефон «Самсунг Е660», очки солнцезащитные коричневого цвета «Адидас», ключ от домофона, ключ дверной на брелке бирюзового цвета, зеркальце в обрамлении красного стекла, ключ с номером, деньги в сумме 50 рублей, деньги монетами в сумме 16 рублей, 90 коп., переданные на хранение потерпевшей К. - оставить последней;

- дактокарту - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -А.А.Искуснова