Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-677/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 21 октября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Пахомова В.В.,

защитника – адвоката Курлыкиной И.Б., представившей удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшего С.В.В.,

при секретаре Седун И.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Пахомова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, с неполным средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула (с учетом изм., внесенных определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.3 ст.158; ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Пахомов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов 32 минут, Пахомов В.В., находясь вместе с ранее ему знакомым С.В.В. у остановки общественного транспорта «ТЭЦ», расположенной по адресу: <адрес>, увидел, что последний положил принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг С 5212» на землю и отошел в сторону. В этот момент у Пахомова В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, подсудимый, в обозначенные выше время и месте, тайно, путем свободного доступа, подойдя к указанному телефону и взяв его правой рукой, похитил принадлежащее С.В.В. имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 5 539 рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС», не представляющими для потерпевшего материальной ценности, и флэш-картой «Кингстон», объемом 2 Гб, стоимостью 322 рубля. После чего Пахомов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему С.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 861 рубль.

Пахомов В.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Пахомов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пахомова В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Пахомову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Пахомова В.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного им потерпевшему материального ущерба, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, то обстоятельство, что подсудимый воспитывался в детском доме, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики с места работы и от соседей по месту жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Пахомова В.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пахомов В.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам, которыми последний был осужден за совершение корыстных преступлений аналогичной направленности.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего С.В.В.., не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Пахомова В.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Пахомова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пахомову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Пахомова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии от коробки, товарного и кассового чеков на сотовый телефон «Самсунг С 5212», сим-карты операторов сотовой связи «Билайн» и «МТС» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов