Приговор ст.228 ч.2 УК РФ
Дело № 1-670-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 18 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
С участием государственного обвинителя Эйсмонта М.В.,
Подсудимого Ощикова Д.О.,
Защитника- адвоката Моссура П.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре Лузиковой Е.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
Ощикова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына, 2008 года рождения, занимающегося частным извозом, военнообязанного, проживающего без регистрации: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства : <адрес>, судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.3 ст. 327 УК РФ к штрафу ; штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
- ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 20 минут, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, Ощиков Д.О. решил в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, незаконно приобрести в особо крупном размере наркотическое средство без цели сбыта, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
- Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в особо крупном размере наркотических средств без цели сбыта, Ощиков Д.О., находясь в <адрес> г. Барнаула Алтайского края, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 20 минут, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, на участке местности, на расстоянии около 80 метров от въезда на территорию канализационных очистных сооружений-1 (КОС-1), расположенных по <адрес> в г. Барнауле, на берегу сточного водоема, расположенного на территории указанных К., справа от въезда, нарвал дикорастущие растения рода конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 180 граммов, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
- После чего Ощиков Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на территории К., расположенных по <адрес> <адрес> г. Барнаула Алтайского края, приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 180 граммов, положил в полимерный пакет. Около 12 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на территории К., расположенных по <адрес> в г. Барнауле, Ощиков Д.О., увидев сотрудников милиции, и опасаясь привлечения к уголовной ответственности, бросил на берегу сточного водоема, расположенного на территории К. по <адрес> г. Барнаула, находившийся у него в руке полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции.
- В период с 14 часов до 14 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, на расстоянии около 60 метров от въезда на территорию (К.), расположенных по <адрес> в г. Барнауле, между техническим проездом и сточным водоемом, расположенным справа от въезда на территории указанных К., был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилось незаконно приобретенное Ощиковым Д.О. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 180 граммов, включенное, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Подсудимый Ощиков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
- Обвинение, с которым подсудимый Ощиков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ощикова правильно квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения Ощикова, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере», как излишне вмененный подсудимому.
- При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
- Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
- Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает.
- Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Ощикова, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, оказывающего поддержку семье, участвующего в воспитании малолетнего ребенка, состояние здоровья родственников подсудимого, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении.
Суд принимает во внимание, что Ощиков совершил умышленное тяжкое преступление, с учетом изложенного, а также степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ощикову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
- В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ощикова следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ощикова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
Ощикову Д.О. назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ощикову Д.О., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Ощикова Д.О. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Ощикову Д.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ощикова Д.О. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства : пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 180 граммов, пакеты с тампоном со смывами с рук и контрольным тампоном, находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Барнаулу, - уничтожить.
- Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья - И.А. Плеханова