Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-654/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 20 октября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Дрючкина А.В.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

при секретаре Седун И.А.,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Дрючкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего по гражданско-правовому договору, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Дрючкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 50 минут, Дрючкин А.В., находясь в квартире №№ корпуса №№ дома №№ по ул.<адрес> <адрес> в г.Барнауле и распивая спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми Л.В.С. и З.Т.Р., увидел на подоконнике окна в кухне принадлежащий последней сотовый телефон «Сони Эриксон S 312». В этот момент у Дрючкина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение обозначенного выше сотового телефона, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что Л.В.С. и З.Т.Р. отвлечены, за его действиями не наблюдают и не смогут помешать осуществлению задуманного, подсудимый, в обозначенные выше время и месте, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее З.Т.Р. имущество, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон S 312», стоимостью 3 550 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, с флэш-картой, стоимость которой входила в общую стоимость сотового телефона. После чего Дрючкин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей З.Т.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

Дрючкин А.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Дрючкин А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поступившей от нее телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дрючкина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Дрючкину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Дрючкина А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, наличие семьи, то обстоятельство, что похищенное им имущество возвращено потерпевшей, положительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Дрючкина А.В. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей З.Т.Р.., не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Дрючкина А.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Дрючкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дрючкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения в отношении Дрючкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Сони Эриксон S 312» с флэш-картой, переданный потерпевшей З.Т.Р. под сохранную расписку, оставить за последней по принадлежности, копию товарного чека на данный сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.



Судья Н.М. Косилов