дело № 1-660/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 19 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Барнаула Рехтина В.Л.,
подсудимой Шаманаевой А.Е.,
защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,
потерпевшего Э.М.А.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шаманаевой А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес> Алтайского края, гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, с неполным средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаманаева А.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Учитывая то, что Шаманаева А.Е. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шаманаевой А.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Шаманаевой А.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.
В качестве смягчающих наказание Шаманаевой А.Е. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, отчасти противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, наличие семьи, состояние здоровья, как самой подсудимой, так и членов ее семьи, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции с предыдущего места жительства последней. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шаманаевой А.Е., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Э.М.А., не настаивавшего на назначении последней строгого наказания, полагает, что исправление Шаманаевой А.Е. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаманаеву А.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шаманаевой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Шаманаевой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож и конверт с марлевым тампоном - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов