Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-646/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>07 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующегосудьи Мишиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. БарнаулаС,

подсудимогоМагеррамова И.А. <данные изъяты>

защитникаадвоката Ф,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретареДаскиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Магеррамова И.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка №.р., с высшим образованием, со слов работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к № годам лишения свободы, в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на №

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы в ИК строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Магеррамов, находясь у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,98 грамма, находящееся во фрагменте фольги, которое стал хранить и перемещать непосредственно при себе в кармане джинсов. Около 11 часов 35 минут этих же суток, находясь по адресу: <адрес>, Магеррамов И.А, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВО при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра у Магеррамова в кармане джинсов был обнаружен и изъят фрагмент фольги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,98 грамма, что является крупным размером.

Магеррамов И.А.оглы свою вину в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что Магеррамов после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник данное ходатайство поддерживает, государственный обвинитель не возражает против такого ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Магеррамова И.А. оглы подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Магеррамову И.А. оглы наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Магеррамова обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение (л.д.№), данное подсудимым об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, неработающей сожительницы, страдающей заболеванием, оказание помощи семье, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Магеррамов ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений, который признается и учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого. С учетом данного обстоятельства суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает.

На основании вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание то, что Магеррамов совершил умышленное преступление, при наличии рецидива, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании вставать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении последнего, невозможно без изоляции его от общества. Учитывая, что в отношении подсудимого Октябрьским районным судом г. Барнаула вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, а вышеописанное преступление совершено им до вынесения указанного приговора, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд исходит из требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Магеррамов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Магеррамова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Магеррамову И.А.<данные изъяты> наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 07.10.2010 года.

Зачесть Магеррамову И.А. оглы в срок отбытия наказания время содержания под стражей и время, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру процессуального принуждения Магеррамову И.А.оглы в виде обязательства о явке отменить. До вступления приговора в законную силу избрать ему меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/1 г. Барнаула, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,98 гр. (пакет №), смывы с кистей рук Магеррамова и контрольный ватный тампон (пакты № и 3) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ № УВД по <адрес> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Магеррмаова И.А.оглы освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

СудьяЕ.В. Мишина