Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-648/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 04 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Э.,

подсудимого Плотникова С.С.,

защитника Ф,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Плотникова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>2, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Плотников С.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома по адресу: <адрес> путем сбора верхушек и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 40,00 грамм, которое положил в полиэтиленовый пакет и поместил в карман своих шорт, а затем стал хранить и перемещать непосредственно при себе. После чего, около 18 часов 30 минут этих же суток, находясь возле дома по адресу: <адрес>, Плотников С.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у последнего в ходе личного досмотра в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 40,00 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Плотников С.С. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Плотниковым С.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который также не возражал против заявленного ходатайства; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Плотникова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Плотникову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Плотникову С.С. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту работы и службы в армии, молодой трудоспособный возраст подсудимого, состояние здоровья его отца, страдающего хроническим заболеванием.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, учитывая имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, стабильный заработок, женат, положительно характеризуется, ранее не судим, суд полагает возможным назначить Плотникову наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Плотникову С.С. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством – марихуаной, массой 40,00 грамм, пакет №, 3 со смывами с кистей рук Плотникова С.С. и контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина