дело № 1-634/10
г.Барнаул 01 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимого Батищева А.А.,
защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение за № и ордер за №,
потерпевшего Т.И.В.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Батищева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работавшего по гражданско-правовому договору рабочим-строителем, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1.ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2.ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Барнаула по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батищев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Т.И.В. опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:
Учитывая то, что Батищев А.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Батищева А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Батищеву А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание Батищева А.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства, отчасти противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликт и не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Батищева А.А., суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, Батищев А.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостей по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение преступлений аналогичной направленности, в том числе за особо тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного Батищевым А.А. преступления и наступивших последствий, характеризующих данных подсудимого в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, назначить Батищеву А.А. наказание только в виде реального лишения его свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батищева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Батищеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Батищеву А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: штаны, фрагмент материи, футболку, срезы ковра и простыни, нож и следы рук, хранящиеся в камере хранения ОМ №№ УВД по г.Барнаулу, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов