дело № 1-695/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Барнаул 27 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,
подсудимой Шестаковой О.А.,
защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение за № и ордер за №,
потерпевшего Г.Ю.В.,
при секретаре Седун И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шестаковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес> Алтайского края, гражданки РФ, состоящей в фактических брачных отношениях, со средне-специальным образованием, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, невоеннообязанной, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестакова О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Г.Ю.В., опасный для жизни того, при следующих обстоятельствах:
Учитывая то, что Шестакова О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шестаковой О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая Шестаковой О.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни семьи последней.
В качестве смягчающих наказание Шестаковой О.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию выше обозначенного преступления, отсутствие судимости, неправомерное, отчасти, поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего конфликт, трудоспособный возраст подсудимой, наличие семьи, состояние здоровья, как самой Шестаковой О.А., имеющей хронические заболевания, так и членов ее семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Шестаковой О.А., суд по делу не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимая отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства.<данные изъяты>
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего Г.Ю.В., не настаивавшего на назначении последней строгого наказания, полагает, что исправление Шестаковой О.А. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ей таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шестаковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Шестаковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов