Приговор ст.161 ч.2 УК РФ
Дело № 680-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 19 октября 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
при секретаре Маковка А.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,
подсудимой Гасановой Л.Ш.,
защитника Никольской А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Гасановой Л.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
- - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около № часа Гасанова Л.Ш., зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес> в <адрес>, где обратила внимание на ранее незнакомую ей М.,, которая сделав покупки, вышла из магазина и направилась в к подъезду № <адрес> в <адрес>. При этом в руках М., находился кошелек. В это время у Гасановой возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного кошелька. С этой целью Гасанова проследовала за М.,. Около № часов № минут тех же суток, когда М., подошла к подъезду № <адрес>, Гасанова, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, приблизилась к М., и с целью подавления возможного сопротивления со стороны М.,, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, поднятым с земли фрагментом кирпича, нанесла М., один удар в область виска слева, причинив потерпевшей физическую боль, после чего <данные изъяты> М., кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности визитные карты: «Новекс», «Параллель», «Глория Джинс», дисконтная карта Спорт Мастер», «Карта постоянного клиента», визитная карта на имя М., После этого Гасанова с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей М., ущерб на сумму 800 рублей.
- В судебном заседании подсудимая Гасанова Л.Ш. вину признал полностью.
- Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Гасановой Л.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.
- Потерпевшая М.,, государственный обвинитель Москвитина О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
- Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела.
- Ее действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
- При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства дела.
- Суд учитывает, что Гасанова Л.Ш. совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
- Гасанова Л.Ш. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимой, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовала раскрытию преступления, подсудимая молода, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
- С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.
- На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- Признать Гасанову Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
- На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
- Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гасановой Л.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.
- Вещественные доказательства:
- - фрагмент кирпича, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, уничтожить.
- - карту Спорт Мастер», «Карту постоянного клиента», визитную карту на имя М., оставить за потерпевшей.
- Обязать Гасанову Л.Ш. 1 раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
- Судья Ковалев В.П.