Кража (ст.158 ч.2)



Дело № 1-734/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г.Барнаул 12 ноября 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

подсудимого Лепихина А.В.,

защитника – адвоката Климова А.П., представившего удостоверение за № и ордер за №,

потерпевшего А.И.В.,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


Лепихина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ года Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Лепихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 30 минут, Лепихин А.В., находясь в гостях у ранее ему знакомого А.И.В. по адресу: <адрес>, увидел на полке кухонного дивана принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6280». В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, Лепихин А.В., в обозначенные выше время и месте, подошел к кухонному дивану, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее А.И.В. имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа 6280», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для последнего материальной ценности. После чего Лепихин А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Лепихин А.В. свою вину в совершении указанного преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что Лепихин А.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лепихина А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Лепихину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Лепихина А.В. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоспособный возраст, наличие семьи, то обстоятельство, что похищенное им имущество возвращено потерпевшему, удовлетворительную характеристику из уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты><данные изъяты> мнение потерпевшего А.И.В., не настаивавшего на назначении Лепихину А.В. строгого наказания, состояние здоровья членов его семьи, в частности, больной матери пенсионного возраста. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Лепихина А.В. суд не усматривает.

Вместе с тем, подсудимый Лепихин А.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он был осужден также за совершение умышленного преступления аналогичной направленности.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает необходимым, несмотря на наличие ряда вышеперечисленных смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначить Лепихину А.В. наказание только в виде реального лишения его свободы, без ограничения свободы, поскольку полагает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества.

Оснований для применения к Лепихину А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Лепихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лепихину А.В. приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно к отбытию Лепихину А.В. назначить 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Лепихина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Осужденному Лепихину А.В. проследовать к месту отбытия наказания – в колонию-поселение, самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок наказания Лепихину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Время следования Лепихина А.В. к месту отбытия наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 6280», переданный под сохранную расписку потерпевшему А.И.В., оставить за последним по принадлежности; копию договора о безвозмездной передаче неисправного сотового телефона хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов