Дело № 1-724/10
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение за № и ордер за №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Жульдиковой Т.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, детей не имеющей, учащейся <данные изъяты>№, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жульдикова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 14 часов 32 минут, Жульдикова Т.А., находясь около комнаты №, расположенной на втором этаже общежития ПЛ № по адресу: <адрес>, увидела, что двери указанной комнаты приоткрыты. В этот момент у подсудимой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, последняя открыла двери комнаты №, не запертой на запорное устройство, и вошла в нее, тем самым незаконно проникнув, где увидела спящих М.В.Ю. и А.Л.Н. Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, Жульдикова Т.А., убедившись, что М.В.Ю. и А.Л.Н. спят и не могут помешать осуществлению задуманного ею плана, отключила от зарядного устройства принадлежащий М.Н.Г. сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 3290 рублей, с флэш-картой, стоимостью 590 рублей, сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, и положила указанный телефон в карман своей одежды, тем самым тайно похитив обозначенное выше имущество. После чего Жульдикова Т.А. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей М.Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3 920 рублей.
Жульдикова Т.А. свою вину в совершении преступления, как оно изложено выше, признала и дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Ее вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Жульдикова Т.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно имеющегося от нее заявления, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жульдиковой Т.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая Жульдиковой Т.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление последней.
В качестве смягчающих наказание Жульдиковой Т.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимой собственноручно явку с повинной, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, то обстоятельство, что последняя проживала в приюте вследствие лишения ее матери родительских прав, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику по месту обучения в <данные изъяты> №. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Жульдиковой Т.А. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей М.Н.Г., не настаивавшей на назначении последней строгого наказания, полагает, что исправление Жульдиковой Т.А. возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жульдикову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей по ней наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жульдиковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
Меру пресечения в отношении Жульдиковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копию кассового чека на сотовый телефон «Самсунг С 3050», залоговый билет на указанный телефон, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Н.М. Косилов